1) 

Если в магазине отказали в обслуживании и продать товар по причине что моя маска не соответствует каким то требованиям.

1) 

Каким конкретно требованиям?

2) 

Изучите.

Письмо Министерства промышленности и торговли РФ от 14 апреля 2020 г. № ЕВ-26156/08 “О производстве масок лицевых гигиенических”

В связи с возросшим дефицитом масок для населения Российской Федерации Минпромторгом России принимаются дополнительные меры по организации производства и поставок соответствующей продукции в аптеки и иные предприятия розничной торговли.

13 апреля 2020 г. в реестре технических условий зарегистрированы ТУ 13.92.29-005-00302178-2020 "Маска лицевая гигиеническая" (далее - ТУ), доступные для неограниченного использования (https://www.gost.ru/).

Изготовление масок лицевых гигиенических в соответствии с ТУ может осуществляться из текстильных материалов (бязи, миткали и других), не используемых для производства масок медицинских.

При этом, продукция, производимая в соответствии с требованиями ТУ, не относится к категории медицинских изделий.

Вместе с тем на маски лицевые гигиенические не распространяются требования постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 431 "Об установлении особенностей обращения медицинских изделий и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями и о перечне таких изделий".

В тоже время, в соответствии со статьей 55 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" указанная продукция может реализовываться в аптеках и иных организациях, имеющих лицензии на фармацевтическую деятельность.

Таким образом, для обеспечения населения Российской Федерации защитными средствами просим организовать на территории субъекта Российской Федерации производство масок лицевых гигиенических и реализацию их населению через аптеки и иные организации розничной торговли.

Приложение: на 11 л. в 1 экз.

В.Л. Евтюхов

Открытое акционерное общество "Инновационный научно-производственный

центр текстильной и легкой промышленности"

(ОАО "ИПЦ ТОП")

КПД 2 13.92.29.190 ОКС 11.140

"УТВЕРЖДАЮ"

Заместитель генерального

директора ОАО "ИПЦ ТОП"

_____________А.И. Граванов

"__"________________ 2020 г.

М.П.

Маска лицевая гигиеническая

Технические условия

ТУ 13.92.29-005-00302178-2020

(Введены впервые)

Дата введения в действие - 12 апреля 2020 г.

ОАО "ИПЦ ТОП"

1 Область применения

1.1 Настоящие технические условия распространяются на текстильно-галантерейное изделие "Маска лицевая гигиеническая" (далее - маска).

Назначение: Маску используют в качестве барьерного средства в целях фильтрации воздуха, поступающего в дыхательные пути потребителя, в обычных условиях.

1.2 Варианты исполнения масок представлены в таблице 1.

Таблица 1

Тип складок Тип крепления на голове

четыре завязки две эластичные боковые петли

Две встречные См. рисунок 1 а, 1 б См. рисунок 3 а

Три односторонние См. рисунок 2 а, 2 б См. рисунок 3 б

Без складок - См. рисунок 4

Изделие соответствует виду климатического исполнения УХЛ 4 по ГОСТ 15150.

1.3 Пример записи масок при заказе и в других документах: "Маска лицевая гигиеническая по ТУ 13.92.29-005-00302178-2020".

2 Технические требования

2.1 Маска должна соответствовать требованиям настоящих технических условий, а также требованиям к изделиям первого слоя, установленных ТР. ТС 017/2011 "О безопасности продукции легкой промышленности".

2.2 По физико-механическим показателям и функциональным характеристикам маска должна соответствовать требованиям таблицы 2.

Таблица 2

Наименование показателя Значение показателя

Значение показателя рН, ед. рН 6,50 - 8,50

Ультрафиолетовое поглощение, ед. ОП, не более 0,300

Восстановительные примеси, дм 3, не более 1,00

Содержание формальдегида, мг/дм 3, не более 0,100

Содержание ацетальдегида, мг/дм 3, не более 0,200

Содержание ацетона, мг/дм 3, не более 0,100

Содержание метанола, мг/дм 3, не более 0,200

Содержание изопропанола, мг/дм 3, не более 0,100

Эффективность бактериальной фильтрации, % 95

Дифференциальное давление, Па/см 2

3) 

Отказ в данном случае неправомерный, можно носить любую маску, подайте жалобу на магазин.

2) 

В Ростове на дону в магазине окей, мне отказали продать товар, продукты, по причине что нет маски на лице, законно ли это?

1) 

Законно. Работодатель несет ответственность за здоровье своих работников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение