Татьяна
Татьяна г. Санкт-Петербург 12.11.2020, 12:17

Мне нужно в исполнительном листе о взыскании алиментов изменить фамилию ребенка, просят судебные приставы, как это сделать.

ответы юристов
Шелехов Г. А. юрист Шелехов Г. А. 12.11.2020, 12:21

Татьяна. Сделать это можно только в судебном порядке. Но не понятно, зачем приставу это нужно, предоставьте ему свидетельство о перемене фамилии и всё. Удачи.

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Ростов-на-Дону 22.11.2018, 15:00

Изменила фамилию себе и ребенку, нужно ли вносить изменения в исполнительный лист о взыскании алиментов?

ответы юристов
Кривошапов В.С. адвокат Кривошапов В.С. 22.11.2018, 15:11

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» перемена имени физического лица... не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве, поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении.

В этом случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием как нового, так и прежнего имени (наименования) взыскателя либо должника с приобщением к материалам исполнительного производства документов, подтверждающих соответствующие изменения (например, свидетельства о перемене имени или выписки из Единого государственного реестра юридических лиц). При перемене имени (изменении наименования) взыскателя или должника в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также при необходимости может внести изменения в ранее вынесенные постановления применительно к части 3 статьи 14 Закона об исполнительном производстве.

Таким образом, Вам необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю новое свидетельство о рождении ребенка и свидетельства о перемени имени на Вас и ребенка (либо справку из органов ЗАГСа о смене фамилии у Вас и ребенка).

Татьяна
Татьяна г. Воскресенск 17.07.2013, 14:12

Я потеряла исполнительный лист о взыскании алиментов, могу я его восстановить и как мне это сделать?

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 17.07.2013, 14:13

Татьяна

обратитесь в суд, выдававший исполнительный документ, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.

Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 17.07.2013, 14:15

Можете, для этого необходимо в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Обратитесь к юристу для грамотного составления заявления.

Елена Александровна
Елена Александровна г. Щелково 29.05.2014, 20:36

В исполнительном листе о взыскании алиментов не указана дата рождения ребенка, можно его предъявить судебным приставам.

ответы юристов
Суслов А.А. юрист Суслов А.А. 29.05.2014, 20:41

Можно. Копию решения суда приложите.

Ирина
Ирина г. Нижний Новгород 09.04.2012, 16:48

Зачем судебные приставы просят забрать исполнительный лист о взыскании алиментов?

С 2009 года у судебных приставов находится ИЛ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме. Год муж не платил. Сейчас он выплачивает алименты. Задолженности нет. приставы стали меня донимать с просьбой забрать ИЛ. у меня несколько вопросов:

1.зачем они просят это сделать?

2.если я отзову ИЛ, и муж прекратит выплачивать алименты, могу ли я возобновить ИЛ?

3.есть ли смысл отзывать ИЛ? или суд. приставы хотят облегчить свою работу?

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 09.04.2012, 16:55

Ирина, добрый день!

Да. Они просто не хотят работать. Даже не вздумайте это делать.

Всего доброго,

С уважением,

ИННА
ИННА г. Иркутск 20.01.2017, 06:23

Какие документы нужно предоставить судебным приставам вместе с исполнительным Листом о взыскании алиментов?

ответы юристов
Матаев А.Г. юрист Матаев А.Г. 20.01.2017, 06:24

Только Ваше заявление на возбуждение исполнительного производства на имя старшего судебного пристава (образец в отделе приставов).

Удачи Вам.

Кулагин Д.В. юрист Кулагин Д.В. 20.01.2017, 06:33

Пишите заявление о возбуждении исполнительного производства, в котором указываете свои банковские реквизиты, а также имущество и место работы должника.

Галина
Галина г. Новосибирск 15.04.2018, 15:59

Службой судебных приставов утерян исполнительный лист по взысканию алиментов. Что нужно сделать, чтобы его восстановить?

ответы юристов
Кладовая О. А. юрист Кладовая О. А. 15.04.2018, 16:02

Надо взять у приставов справку об утере исполнительного листа, затем подать в суд заявление о выдаче дубликата исполнительного листа.

Тихонов Б.Л. юрист Тихонов Б.Л. 15.04.2018, 16:28

Частью 1 статьи 430 ГПК РФ установлено, что в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Можете подать такое заявление сами, можете принудить к этому судебного пристава-исполнителя, по чьей вине произошла утрата.

Ирина
Ирина г. Невинномысск 14.07.2010, 20:45

Куда я могу обратиться, если судебные приставы утеряли дело о взыскании алиментов, нет даже исполнительного листа?

ответы юристов
Зайцев Д.С. юрист Зайцев Д.С. 14.07.2010, 21:15

Начните с письменного запроса судебным приставам пусть они вам ответят.

Маракулина Н.В. юрист Маракулина Н.В. 14.07.2010, 22:38

Продолжу ответ коллеги - а далее в суде возможна повторная выдача исполнительного листа, как раз на основании того, что напишет вам пристав. Такое производство предусмотрено по закону. Не волнуйтесь, в суде ведь дело о взыскании алиментов осталось.

Удачи Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение