1) 

Может ли пенсионер, являющийся опекуном несовершеннолетних детей, уволен с формулировкой по уходу за детьми до 14 лет.

1) 

Трудовой кодекс не содержит такого основания для увольнения.

2) 

Сохраняется ли стаж (медицинский), если я пойду в отпуск по уходу за детьми до 14 лет.

1) 

Во-первых, в настоящее время нет такого отпуска. Это просто увольнение по собственному желанию, а чем Вы будете заниматься до 14-летнего возраста детей - это Ваше личное дело. В трудовой стаж такой период не будет включаться.

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет в профессиональный стаж для досрочного назначения пенсии не включается.

3) 

Должна ли я отрабатывать две недели чтобы уволиться по уходу за ребенком до 14 лет.

1) 

Если Вы расторгаете трудовой договор по собственной инициативе, то должны предупредить работодателя (руководителя) за две недели до увольнения (т.е. отработать после подачи заявления об увольнении две недели)

4) 

Может ли мужчина указать в заявлении на увольнение причину "по уходу за ребенком до 14 лет"?

1) 

Может ли мужчина указать в заявлении на увольнение причину "по уходу за ребенком до 14 лет"?

Цитата:

Запрета на этот счет в трудовом законодательстве.

2) 

Цитата:
Может ли мужчина указать в заявлении на увольнение причину "по уходу за ребенком до 14 лет"?

Ему все же указать в заявлении, как причину, собственное желание.

3) 

Нет в ТК РФ такого основания для увольнения. Если желает уволиться, подает работодателю заявление о расторжении трудового договора по собственном желанию (ст.80 ТК РФ).

4) 

При Увольнении по собственному желанию по этой причине не предоставляется каких-либо льгот и преимуществ ни отцу, ни матери, а потому указание на нее не предусмотрено законом.

5) 

Как правильно на писать заявление на увольнение, по уходу за ребёнком до 14 лет? Спасибо.

1) 

Просто пишите хочу уволиться по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком 14 лет, причем заявление необходимо оформить за 2 недели до дня увольнения по ст. 80 ТК РФ.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

2) 

Не пишите про уход. Это сейчас не дает никаких льгот и преимуществ, в том числе и для досрочного увольнения без предусмотренного законом минимального двухнедельного срока предупреждения работодателя. Ст. 80 ТК РФ. Прошу уволить меня по собственному желанию "__"______ __ года.*

* В качестве для увольнения определяете последний рабочий день. Работодатель должен получить ваше заявление не менее чем за две недели до указанной вами даты.

Досрочно сможете уволиться по собственному желанию только по соглашению с работодателем.

5) 

Отработка предусмотрена, или нет? И смогу ли встать на биржу труда?

Отработка предусмотрена, или нет? И смогу ли встать на биржу труда?

1) 

Обязаны уведомить работодателя за две недели до увольнения. На биржу можете встать.

2) 

Отработка в даном случае на усмотрение работодателя На биржу труда, конечно, можете встать.

3) 

Работодателя обязаны предупредить за две недели. Да, можете обратиться на биржу труда.

4) 

Светлана если предоставите справку о болезни ребенка, о невозможности продолжении работы в связи с зачислением в университет, выходом на пенсию и другое, то отрабатывать на общих основаниях не придется.

При постановке на биржу размер и длительность выплаты пособия будет зависеть о периода обращения.

Можете пойти на 2 недели на больничный и сразу заявление написать по собственному желанию, затем сроки пройдут забираете документы и все.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

5) 

Предусмотрена. Ст. 80 ТК РФ. Обязаны уведомить не менее чем за две недели даже имея десять детей до 14 лет.

Встать на учет в Службу занятости имеете право в любом случае.

5) 

Какую сумму мне будут платить по безработице и какой период? Спасибо.

Какую сумму мне будут платить по безработице и какой период? Спасибо.

1) 

Пока будете безработной и будут платить

По сумме в каждом регионе индивидуально.

6) 

Я инвалид 3 группы вдовец могу ли я оформить пенсию по уходу за ребенком до 14 лет.

1) 

Вечер добрый, одновременно две пенсии не можете оформить--один из двух или по инвалидности или пенсию по уходу за ребенком до 14 лет.

7) 

Какие права я имею при восстановлении трудовой деятельности после отпуска по уходу за ребёнком до 14 лет?

1) 

Увы, никаких специальных, то есть точно такие же, как и у любого работника. А отпуска по уходу не было, было увольнение по собственному желанию, связанное с необходимостью ухода за ребенком.

8) 

Может ли получать пенсию по потере кормильца гражданская жена по уходу за ребенком до 14 лет?

1) 

Мажет если есть запись в графе отец. Иначе она является матерью одиночной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение