1) 

Срок дожития при назначении пенсии по списку №1 в 1997 г.

1) 

Срок дожития начал применяться только в связи с вступлением в силу Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", т.е. с 01.01.2002 года. На 01.01.2002 года он равнялся 144 месяцам.

2) 

Срок дожития в 2016 году правительство установило 234 месяца срок дожития Росстатом.

Срок дожития в 2016 году правительство установило 234 месяца срок дожития Росстатом установлено 72 года Так почему выходя на пенсию мне разделили на 252 месяца? Стаж работы с 1988 по 2002 год составил 16 лет общего стажа 30 лет ушел на пенсию в 50 по северному стажу.

1) 

Возможно суммировали стаж. Надо смотреть документы. Никто никакой срок дожития не сокращал пока.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

О продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения пенсии, см. Приложение 3 к данному документу.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (часть третья статьи 35 данного документа).

Максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента за соответствующий календарный год приведены в Приложении 4 к данному документу.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

2) 

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. № 481-ФЗ «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2017 год»).

с 1 января 2017 года ожидаемый период выплаты накопительной пенсии составит 240 месяцев, в то время как в 2016 году он составлял 234 месяца. Для того, чтобы не допустить резкое увеличение продолжительности ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, с 2016 по 2020 годы ежегодно этот период увеличивается на 6 месяцев (Приложение к Методике оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии). Пример Для страховой пенсии этот период установлен ст. 14 ФЗ «О трудовых пенсиях» и составляет 19 лет (228 месяцев). Желаю удачи. В.

3) 

В стратегии развития пенсионной системы Российской Федерации до 2030 года - в разделе III (глава «Совершенствование системы формирования пенсионных прав в распределительной составляющей пенсионной системы») говорится следующее – цитата:

«…предлагается привести в соответствие показатели ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости с фактической (статистической) продолжительностью жизни соответствующих возрастов. Предусматривается постепенное увеличение ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части трудовой пенсии по старости, с 19 лет (228 месяцев) в 2013 году до 21 года (252 месяца) в 2015 году, исходя из увеличения средней продолжительности жизни получателя трудовой пенсии по старости. При этом, начиная с 2016 года, предлагается устанавливать продолжительность ожидаемого периода выплаты пенсии исходя из статистической продолжительности.» http://beta2.45-90.ru/articles/vsyo-o-raschyote-penis/srok-dozhitija.html

Вам необходимо направить в Пенсионный фонд заявление о разъяснении действий его должностных лиц. Ответ Вам должны направить в течение 30 дней в соответствии со ст. 12 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан.

4) 

Полагаю, что это неправомерно. Обратитесь в ПФ за разъяснениями. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд на основании ст. 218 КАСС РФ.

Постановление Правительства РФ от 2 июня 2015 г. N 531 "Об утверждении методики оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии"

Приложение

к методике оценки

ожидаемого периода выплаты

накопительной пенсии

Максимальное значение

ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии при ее назначении в возрасте, установленном статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", на период с 2016 по 2020 год

С 1 января 2016 г.

234

С 1 января 2017 г.

240

С 1 января 2018 г.

246

С 1 января 2019 г.

252

С 1 января 2020 г.

258

5) 

Период выплаты накопительной пенсии для пенсионеров 2017 года увеличен на семь месяцев

Но сразу, как отметили в Минтруде, этот показатель вводить не стали. Решено постепенно к нему приближаться. И делается это не случайно. Ведь чем больше период выплаты накопительной пенсии, тем меньше сам размер ежемесячной выплаты. Понятно, что у каждого человека накопительная пенсия своя. Посчитать ее размер несложно. Нужно через сайт госуслуг в «личном кабинете» застрахованного Пенсионным фондом запросить объем накопленных на счету средств и разделить получившуюся сумму на 240 месяцев.

По решению Министерства труда и социального развития Российской Федерации было принято решение об увеличении срока дожития в 2018 году на полгода. Если ранее такой период составлял 234 месяца, то в следующем году ожидается его увеличение до 240 месяцев. Подобное повышение времени дожития станет причиной понижения ежемесячных финансовых послаблений для пенсионеров в 2018 году. Поэтому необходимо требовать перерасчета.

6) 

Вы ушли на досрочную пенсию, с 01.01.2013 г. вступил в силу пункт 2 статьи 32 ФЗ №173-ФЗ.

2. Лицам, указанным в пункте 1 статьи 27 и пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, страховая часть трудовой пенсии по старости и накопительная часть трудовой пенсии по старости определяются исходя из установленного в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости. Начиная с 1 января 2013 года этот период ежегодно увеличивается на один год при назначении досрочной пенсии, после 2014 г. ожидаемый период выплаты не изменяется, для пенсий по старости на общих основаниях 228 месяцев, для досрочных плюс два года, 228 + 24=252 месяца.

2) 

Но мне наоборот увеличили срок выплаты вместо 234 установили 252 месяца.

Но мне наоборот увеличили срок выплаты вместо 234 установили 252 месяца. Сожалению У нашего государства Одна беда создают законы и тут же делают поправки в этом законе чтобы обойти этот закон.

1) 

Подайте в Пенсионный фонд заявление о разъяснении решения его должностных лиц. Мотивированный ответ должен быть Вам направлен в течение 30 дней в соответствии со ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан".При необходимости действия ПФ РФ можно обжаловать в порядке ст. 218 КАСС РФ в суде.

3) 

Срок дожития при назначении пенсии по списку №2 с 04.04.2014 года.

1) 

До 2013 года было 240 месяцев, в 2014 году стало 252 месяца возраст дожития пенсионеров при досрочном начислении пенсии.

Всего хорошего.

4) 

Срок дожития на пенсии.

На пенсию пошел с 55 лет (льготник). Срок дожития считается с момента выхода или с 60 лет.

Заранее спасибо.

1) 

С момента выхода.

5) 

Узнать срок дожития

Вышла на досрочную пенсию в 48 лет в 2017 году. Подскажите, пожалуйста, каков мой период дожития будет в 2020?

Спасибо.

1) 

Вам необходимо обратиться на прием к руководителю ПФР в вашем городе, можете письменно затребовать данную информацию, можете указать причину или для чего вам необходима такого рода информация.

Данные сведения содержаться так же в договорах негосударственных ПФ. Последний раз возраст дожития в них был указан - 69 лет. Эта информация может быть изменена, уточняйте. Удачи.

6) 

Каким будет срок дожития если сейчас вышел на пенсию в 45 лет.

1) 

Что вы имеете ввиду?

6) 

Для расчёта обязательной накопительной части пенсии.

Для расчёта обязательной накопительной части пенсии.

7) 

Назначили досрочную пенсию в 2017. Посчитали срок дожития? 252 месяца. Правомерно-ли это?

1) 

Отвечаю в соответствии с заданным вопросом. Срок дожития – это срок необходимый для выплат накопительной части пенсии. Т.е. это промежуток времени, который рассчитывается на основании данных, предоставляемых органами статистики и используемых для расчета накопительной части трудовой пенсии, размер которой зависит от его величины.

Накопительная пенсия предоставляется застрахованным гражданам, родившимся с 1967 года и позднее, имеющим отчисления на расчетный счет в государственном или негосударственном пенсионном фонде (ПФ). Обеспечение по данному виду отчислений производятся после достижения пенсионного возраста в сумме, рассчитанной на основании данных Росстата и Методике, разработанной правительством РФ.

Сумма данного вида пенсии зависит от максимального значения ожидаемого периода выплаты (ОПФ) и в 2018 году он составляет 246 месяцев.

Возможно сокращение данного срока начислений, если назначение обеспечения по старости или ее страховой части происходит позднее наступления возраста выхода на пенсию.

8) 

А какой срок дожития в России по закону?

1) 

согласно Постановлению Правительства РФ от 2 июня 2015 г. N 531 "Об утверждении методики оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии" с 1 января 2017 г. срок дожития составляет 240 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение