1) 

Приватизация.

Имею квартиру в собственности купил по ипотеке, еще имею квартиру по соцнайму. Смогу ли я приватизировать квартиру по социальному найму по государственной программе имея квартиру в собственности.

1) 

Да конечно. Если раньше не участвовали в приватизации.

2) 

Приватизация.

Выписали человека по суду из квартиры, начали приватизацию, человек подал в суд апелляцию, приватизацию остановили, второй суд не отменил решения первого суда. Можно ли начать отсчет 3 х лет приватизации от момента решения первого суда, а не второго (Приватизация так и не была до конца оформлена, только поданы документы)

1) 

Для чего Вам нужен отсчет трех лет от даты вынесения судебного акта? Рекомендую с документами по делу, в том числе с судебными постановлениями, обратиться к адвокату на очную консультацию.

2) 

Анна, если нет препятствий для приватизации, то никакие сроки законом не установлены. Нет никаких "трех лет приватизации", о чем Вы?

3) 

Приватизация.

1) 

Сколько зарегистрировано человек, столько и получат собственность при приватизации (долю). Если в пользу кого-то откажутся члены семьи (они будут иметь пожизненное право проживания в квартире, пока сами не выпишутся), то на несовершеннолетнего все равно будет доля. Двое в пользу одного взрослого отказываются, остается двое (взрослый и несовершеннолетний). Доли в квартире будут 50/50.

2) 

Вопросы надо задавать именно в форме вопроса. А то остается только догадываться что Вы хотели спросить.

Право на приватизацию имеют все зарегистрированные в квартире граждане РФ, которые не использовали это свое право в совершеннолетнем возрасте.

3) 

Тут не верно отображается вопрос/ полная версия тут https://www.9111.ru/questions/17562760/

Тут не верно отображается вопрос/ полная версия тут

https://www.9111.ru/questions/17562760/

4) 

Приватизация.

1) 

Вопрос очень интересный.

5) 

Приватизация

Мама выписалась из муниципальной квартиры, ее попросили сдать ордер, а у меня постоянная прописка там, могу ли я приватизировать квартиру?

1) 

Да, можете приватизировать на себя квартиру, но мать должна отказаться от участия в приватизации данной квартиры.

6) 

Приватизация

Состою с мужем в разводе. От министерства обороны получены 2 квартиры (спарка) по договору соцнайма. Финансовые счета разделены, но фактически они считаются 1 квартирой. Договор получен на 5 человек, 2 нотариально отказались от приватизации. Хочу приватизировать 1 квартиру на себя и несовершеннолетнего сына. Каковы мои действия.

1) 

Наталья! Нужно обратиться к собственнику, чтобы согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" при наличии согласия или нотариального отказа от приватизации получить в собственность. Начните с обращения к собственнику, чтобы заключить договор о передаче в Вашу собственность.

2) 

Наталья

Если договор был получен на 5 человек и 2 отказались, 2 квартиры считаются одной, то перезаключать договор, либо вносить изменения в него путем составления для вас с ребенком отдельного договора никто не будет, поэтому пройдите приватизацию по существующему договору социального найма

согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", получите документы, а далее уже как собственники разделите имущество в силу ст.209 ГК т.к. технический это будет возможно с учетом изложенного.

3) 

Вам прежде чем приватизировать это жилье ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нужно решать вопрос с собственником жилищного фонда о разделении этих квартир, потому что вы пишите, что фактически они считаются одной квартирой и на них один договор соцнайма.

Вам чтобы приватизировать одну только квартиру необходимо вначале заключить отдельный договор соцнайма ст 60 ЖК РФ на эту квартиру. Если финансовые счета разделены то юридически и технически можно заключить договор соцнайма А после заключения договора соцнайма на квартиру, которую вы хотите приватизировать вы такое право приватизации получите

Если же же будет отказ в заключении договора соцнайма тогда вам придется через суд добиваться его заключения Шансы здесь есть так как счета разделены

Пока же квартиры не разделены, получается что приватизировать можно только обе квартиры так как они находятся на одном договоре соцнайма.

4) 

Если Вы хотите приватизировать квартиру на себя и сына, то остальные жильцы должны либо снять с регистрационного учета до приватизации, либо написать отказ от участия от приватизации. Далее Вы обращаетесь в местную администрацию или МФЦ с заявлением о приватизации, предоставляете договор социального найма, копию своего паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка. Срок ожидания решения 2 месяцев.

Цитата:
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 8

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

5) 

Договор соц. найма у вас один, судя из вопроса.

Ваш вопрос может решить собственник, ст.209 ГК РФ.

Вам следует решать ваш вопрос с ним.

Если собственник согласиться то возможно приватизировать жилье, ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" .

Всего доброго вам решить вопрос!

6) 

Наталья, здравствуйте!

К огромному сожалению, приватизировать 1 квартиру из 2-ух вы не сможете.

Дело в том, что квартира у вас (спарка) ОДНА, она одна по документам, соответственно в свое время собственник (Министерство обороны) этих 2-ух квартир принял решение сделать из 2-ух ОДНУ, произвели перепланировку и заменили все документы.

На вашу квартиру у собственника имеются документы:

Новый тех. паспорт на 1 квартиру, внесены изменения в ЕГРН, разве что лицевые счета разные.

Мало того, как видно из вашего вопроса - у вас заключен на эту квартиру 1 договор найма.

Соответственно, просто взять и разделить договор соц. найма НЕВОЗМОЖНО.

Есть 2 варианта, это:

1. Вернуть все в первоначальный вид, но боюсь Министерству это не нужно совершенно, в том числе заниматься документами по разделу квартир.

Как вариант - это обращение в суд, так как с мужем вы живете отдельно и разведены.

2. Приватизировать всю квартиру (состоящую из 2-ух), а уже далее решать вопрос с долями, в том числе с бывшим супругом.

Всех благ Вам!

7) 

Приватизация

Квартира была выдана по ордеру на мужа, жену и несовершеннолетнего сына в 1997 году. В том же году супругой квартира была приватизирована. Муж и сын на момент приватизации не были прописаны в квартире и в приватизации не участвовали могут ли муж либо сын в настоящее время оспорить приватизацию. В соответствии с ст 7 ФЗ о приватизации жил. фонда РФ, несовершеннолетние дети должны были участвовать в приватизации.

1) 

Можете оспорить, сроки нужно восстанавливать.

2) 

Могут. Расприватизировать в судебном порядке.

8) 

Приватизация

Квартира была выдана по ордеру на мужа, жену и несовершеннолетнего сына в 1997 году. В том же году супругой квартира была приватизирована. Муж и сын на момент приватизации не были прописаны в квартире и в приватизации не участвовали могут ли муж либо сын в настоящее время оспорить приватизацию. В соответствии с ст 7 ФЗ о приватизации жил. фонда РФ, несовершеннолетние дети должны были участвовать в приватизации. Хочу купить данную квартиру. Что должен сделать собственник и его члены семьи чтобы исключить риски для покупателя или же стоит отказаться он ее приобретения.

1) 

Если муж и сын не были зарегистрированы в квартире, то они и не должны были участвовать в приватизации. Все сроки для оспаривания приватизации в порядке ст. 166,167 ГК РФ истекли. Если Вы приобретете квартиру, Вы будете являться добросовестным приобретателем и ничем не рискуете. Муж и сын могу потребовать от жены только денежную компенсацию от продажи сделки, однако, право на это может возникнуть у них только по решению суда.

8) 

А как же пункт 7 ФЗ о приватизации жил. фонда РФ - нарушены права ребенка так как на него согласно ордера тоже выделялись кв.

А как же пункт 7 ФЗ о приватизации жил. фонда РФ - нарушены права ребенка так как на него согласно ордера тоже выделялись кв.м. И разве только прописка определяет лиц имеющих право на приватизацию, ведь в РФ можно свободно перемещаться по территории.

1) 

Именно регистрация имеет значение для приватизации квартиры. Тем более, срок исковой давности истек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение