1) 

Работодатель в обязательном порядке заставляет проходить ежегодные медосмотры

в медучреждении с которым у него заключен договор и не признает заключения медкомиссий других. Имеет ли право работник проходить медосмотры в медучреждениях по своему усмотрению. Если да то каким образом и где добиваться реализации этого права.

1) 

Алексей! Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований».

Т.е. если работодатель обеспечил прохождение мед. осмотра, то нужно разрешать этот вопрос с работодателем, т.к. он уже потратил деньги на организацию мед. осмотра по лучшим для него условиям, необходимым и достаточным для того, чтобы выполнить положения ст.212-213 Трудового кодекса РФ. Вы же можете направить служебную записку о том, что у Вас есть возможность пройти мед. осмотр на иных условиях, что может быть более оптимально для работодателя.

2) 

Алексей!

У работника такого права нет.

Потому что оно просто напросто законом не предусмотрено.

На работодателе лежит обязанность организовать проведение медосмотра.

Соответственно он и решает где его проводить и как.

Он заключает договор, он оплачивает.

Поэтому какие-то другие заключения он принимать не обязан

ст. 213 ТК РФ.

3) 

Алексей, отвечая на Ваш вопрос следует обратиться к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 18.05.2020) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020), в котором говорится следующее -

15. Частота проведения периодических осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ.

23. Поименные списки составляются и утверждаются работодателем (его уполномоченным представителем) и не позднее чем за 2 месяца до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра направляются работодателем в указанную медицинскую организацию.

24. Перед проведением периодического осмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан вручить лицу, направляемому на периодический осмотр, направление на периодический медицинский осмотр, оформленное в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.

25. Медицинская организация в 10-дневный срок с момента получения от работодателя поименного списка (но не позднее чем за 14 дней до согласованной с работодателем даты начала проведения периодического осмотра) на основании указанного поименного списка составляет календарный план проведения периодического осмотра (далее - календарный план).

Календарный план согласовывается медицинской организацией с работодателем (его представителем) и утверждается руководителем медицинской организации.

26. Работодатель не позднее чем за 10 дней до согласованной с медицинской организацией даты начала проведения периодического осмотра обязан ознакомить работников, подлежащих периодическому осмотру, с календарным планом.

27. Врачебная комиссия медицинской организации на основании указанных в поименном списке вредных производственных факторов или работ определяет необходимость участия в предварительных и периодических осмотрах соответствующих врачей-специалистов, а также виды и объемы необходимых лабораторных и функциональных исследований.

28. Для прохождения периодического осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом, и предъявить в медицинской организации документы, указанные в пункте 9 настоящего Порядка.

Из вышесказанного следует, что работник обязан проходить ежегодный осмотр с медицинским учреждением с которым у работодателя заключен договор.

4) 

Да,имеете право пройти в любом другом мед. учреждении.

7 января 2020 года вступил в силу приказ Минздрава России от 13.12.2019 N 1032 н, которым внесены изменения в порядок проведения обязательных медицинских осмотров работников при поступлении на работу и работе с вредными условиями труда.

Документ пытались изменить огромное количество раз, но проекты так и не превращались в утвержденные приказы. Тем интереснее посмотреть, что же там наменяло ведомство, так долго согласовывавшее поправки.

Перечень вредных и опасных производственных факторов изменений не претерпел. В перечне работ должность стюардессы заменена на должность бортового проводника воздушного судна, а также исправлена старинная опечатка – ссылка на несуществующий подпункт 28. Перечни обязательных анализов и осмотров перенесены из примечаний в самодостаточный пункт документа.

Все остальные изменения касаются самого порядка проведения медосмотров.

1. Главное новшество - при проведении предварительного или периодического осмотра могут учитываться результаты ранее проведенных (не позднее одного года):

- предварительного или периодического осмотра,

- диспансеризации,

- иных медицинских осмотров.

Таким образом у работодателей появляется возможность существенно снизить затраты на медицинский осмотр, если работники:

- пройдут диспансеризацию или профилактический медосмотр в поликлинике по месту прикрепления и возьмут на новый медосмотр выписку из своей медкарты;

- работники-совместителю пройдут медосмотр по основному месту работы и возьмут на новый медосмотр результаты предыдущего.

С другой стороны, медцентры, специализирующиеся на медосмотрах, не заинтересованы в снижении их стоимости за счет зачета проведенных в другом месте исследований. Кроме того, для прохождения диспансеризации работнику сначала потребуется предоставить оплачиваемый выходной день.

И еще один момент – поликлиники не охотно дают медкарты на руки, что также может затруднить прохождение медосмотра с зачетом ранее пройденных исследований. По новым правилам лицо, поступающее на работу, вправе предоставить в медцентр не оригинал карты, а выписку из медицинской карты с результатами диспансеризации.

Для медцентров, специализирующихся на медосмотрах, законодатель оставил право не учитывать результаты ранее проведенных обследований в случае выявления у гражданина симптомов и синдромов заболеваний, свидетельствующих о наличии медицинских показаний для повторного проведения исследований.

Кроме того, в целях уточнения диагноза медцентры наделены правом получать необходимую информацию о состоянии здоровья работника с использованием медицинских информационных систем из поликлиники по месту прикрепления.

2. Второе важное изменение – расширен объем медосмотра для всех обследуемых работников за счет анкетирования, расчета индекса массы тела, измерения артериального давления, определения сердечно-сосудистого риска, измерения внутриглазного давления (последнее – после 40 лет). Подобное изменение сближает медосмотр на работе с диспансеризацией в поликлинике и явно затянет сроки прохождения медосмотра, поскольку увеличивает нагрузку на терапевта.

3. Третье изменения – отменено обязательное оформление паспортов здоровья, которые ранее выдавались на руки работникам. Теперь работнику выдается на руки выписка из медицинской карты, в которой отражаются заключения врачей-специалистов, результаты лабораторных и иных исследований, заключение по результатам периодического осмотра, а также рекомендации по.профилактике и по дальнейшему наблюдению, лечению и медицинской реабилитации. Копия выписки с согласия работника направляется в поликлинику по месту прикрепления.

4. Четвертое – увеличена бумажная работа для медцентров, проводящих медосмотры. Заключение по результатам предварительного осмотра теперь должно оформляться в четырёх экземплярах (вместо двух), по результатам периодического осмотра – в пяти экземплярах, и направляться в поликлинику по месту прикрепления гражданина. Заключительный акт составляется в пяти экземплярах и направляется работодателю, в центр профпатологии субъекта РФ, ФСС России, в территориальный орган Роспотребнадзора.

Появилась дополнительная отчетность перед ФСС России - медицинские организации, проводившие периодические осмотры, предоставляют информацию о состоянии здоровья работников, в том числе и о результатах указанных осмотров с письменного согласия работника в ФСС России по письменному запросу. Чтобы выполнить данную правовую норму медцентру потребуется заблаговременно получить соответствующее согласие от работника и оформить экземпляр заключения для ФСС России, либо позаботиться, чтобы работник подписал отказ от предоставления информации в ФСС России.

5. Медосмотры в центрах профпатологии один раз в пять лет с 1 июля 2020 года будут проходить работники с вредными условиями труда (подклассы 3.1-3.4, класс 4) и работники, имеющие стойкие последствия несчастных случаев на производстве. Работники, имеющие заключения о предварительном диагнозе профессионального заболевания должны направляться в центры профпатологии в течение 1 месяца с момента подозрения на связь заболевания с профессией. Специалисты центра профпатологии будут выезжать в отдаленные населенные пункты в составе мобильных медицинских бригад.

5) 

Работник не может проходить осмотр в порядке, который будет удобен и допустим именно для него. Обязанность организации медосмотров законодательно возлагается исключительно на работодателя (ст. 212 ТК РФ). Работодатель имеет право не принимать заключения врачей сторонних медучреждений.

Согласно ст. 214 ТК РФ работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

6) 

Алексей

Не можете пройти медосмотр в другом медучреждении, в соответствии по ниже указанным мной основаниям

Периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам

Медицинская организация в 10-дневный срок с момента получения от работодателя поименного списка (но не позднее чем за 14 дней до согласованной с работодателем даты начала проведения периодического осмотра) на основании указанного поименного списка составляет календарный план проведения периодического осмотра согласно п. 19-25 раздела III Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 18.05.2020) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские...

7) 

Имеет такое право, данное право закреплено в конституции (ст. 41) Так же Трудовым кодексом РФ нет прямых указаний на то, что работодатель имеет право только сам определять лечебное заведение для прохождения медицинского осмотра, значит не запрещено. Но если Вы получили какой то запрет на работу конечно Вам даже необходимо пройти в независимом ЛПУ медосмотр.

2 ст. 30 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН (утв.… Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2288), где говорится, что “ Пациент имеет право на выбор врача, в т. ч. врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования. Кроме того, если в медицинском учреждении, с которым имеется договор у работодателя, плохое обслуживание, а работодатель настаивает на прохождении медосмотра именно в этом учреждении, то со стороны работодателя будет нарушение ст.41 Конституции РФ, которая гарантирует права граждан на охрану здоровья и предусматривает ответственность должностных лиц за нарушение прав граждан на охрану здоровья. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации Предложите работодателю поступать по закону. В случае его отказа, Вы вправе обжаловать его действия государственную трудовую инспекцию. Кроме того, если Вы пройдете медосмотр в другом медицинском учреждении, но в срок установленный графиком медосмотров у администрации не будет оснований для претензий к Вам, т.к. Вы реализуете свое конституционное право на охрану своего здоровья. Удачи Вам, с уважением.

8) 

Алексей, работник имеет полное право пройти медосмотр в стороннем медучреждении, не обязан проходить его в медучреждении с которым у работодателя заключен договор, а работодатель обязан принять результат такого обследования, на это указывает, в частности Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

Цитата:
1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.
В случае отказа работодателя можете подать жалобу в государственную инспекцию труда.

9) 

уважаемый Алексей!

Работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, законе указано слово "направление". Это означает, что работодатель сам выбирает учреждение, заключает с ним договор, производит оплату и дает направление работнику в конкретное медучреждение для прохождения медосмотра. Права выбора у работника нет.

Но вместе с тем, если работодатель не оплатил за работника прохождение медосмотра, а работник сам понес затраты, то работодатель обязан их возместить при документальном подтверждении.

Цитата:
ст.212,214 ТК РФ

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 18.05.2020) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение