И если ничего, то на какие статьи ссылаться и как писать заявление о закрытии счета и расторжении договора с этим банком?

• г. Мытищи

28 июня решили взять в рассрочку диван. Денег на первоначальный взнос 10% небыло и нам в этом же банке предложили взять этот диван в кредит. Договор подписали и тут выясняется, что нужно внести первоначальный взнос 10%. Мы в шоке, т.к. предупредили, что денег на первоначальный взнос у нас на данный момент нет. К сожалению на следующий день мы так и не нашли денег и решили расторгнуть договор, с МАГАЗИНОМ мы договор ещё не заключили. Сотрудница банка сказала, что мы должны оплатить первый месяц кредита, т.к. договор подписан и попросила сотрудников магазина поставить печати на каких-то документах. В магазине удивились, подтвердив, что я договор с ними ещё не подписала. Сколько я должна банку? И если ничего, то на какие статьи ссылаться и как писать заявление о закрытии счета и расторжении договора с этим банком? Я же ничего не купила, почему я должна платить за то, чего нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, ничего Вы банку не должны. Фактически, кроме договора, Банк ничего не делал. Сумму оговоренную в договоре Банк Вам не выделил, то есть не оплатил за Вас магазину, а следовательно не имеет никакого права требования. Напишите заявление о расторжении кредитного договора в силу введения Вас в заблуждение о условиях договора.

С уважением, Сергей Данилов