1) 

Подскажите пожалуйста. Человек сидит по статье мошенничество в особо крупном размере.

Дали ему 4 года. Год отсидел. Хочет заключить с потерпевшей мировое соглашение и вернуть деньги. И хочет подать либо на Удо либо писать кассационную жалобу.

Подскажите как лучше сделать чтобы освободили поскорее?

И как заключить мировое если потерпевшая находится в другом городе ехать почти 2 ое суток. Из за пандемии сейчас невозможны свидания. Как поступить в данной ситуации? Потерпевшая согласна на мировое.

1) 

Для УДО все равно необходимо отбыть определенную часть срока

Но возмещение ущерба суд при Удо конечно учтет.

2) 

Смысла в кассационной жалобе вообще нет. Если он уже сидит и год отсидел

Проще конечно возместить ущерб и подать на Удо (ст. 79 УК РФ).

Соглашение можно заключить обменявшись почтой подписанными документами.

Оплатить деньги можно на счет.

Это вообще не проблема, что пандемия и что 2-е суток ехать.

3) 

Для подачи заявления на УДО необходимо отбыть не менее половины срока, то есть в данном случае не менее двух лет (год остался). Это прямо установлено ст. 79 УК РФ. возмещение ущерба положительно повлияет на решение вопроса об УДО:

Цитата:
УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Кассация на усмотрение осужденного. Возможно уменьшение срока наказания. В случае уменьшения срока наказания срок для подачи на УДО также уменьшится. Кассация не помешает.

4) 

В данном случае никакого мирового соглашения не будет, есть обвинительный приговор, который вступил в Законную силу. Тут возможно только УДО, где судом безусловно будет принято во внимание то что материальный ущерб причиненный преступлением добровольно погашен осужденным.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакциии)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакциии)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакциии)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

5) 

Мошенничество в особо крупном размере относится к тяжким преступлениям в соответствии со ст.15 УК РФ..

По тяжкому преступления надо отбыть наказание не менее половины срока в соответствии со статья 79 часть 3 п.б УК РФ.

Нужно еще "отсидеть" еще 1 год, потом только обращаться за УДО.

Заключение мирового соглашения относительно требований по гражданскому иску возможно на любой стадии процесса.

Чтобы "скостить", уменьшить срок это мировое соглашение соглашение не влияет. Суд будет учитывать заглаживание причиненного вреда для применения УДО.

Если имеется ввиду примирение сторон - это явно запоздало, могло иметь место до постановления приговора.

6) 

Уголовным процессом мировое соглашение не предусмотрено. УПК РФ предусматривает такое явление как примирение сторон ст. 25 УПК РФ, однако оно может иметь место только при условии, что дело еще не рассмотрено судом. Согласно ст. 79 УПК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после отбытия не менее половины срока отбытия наказания за тяжкое преступление, при этом, вам никто не может гарантировать, что компенсация ущерба будет учтена в качестве смягчающего обстоятельства. К тому же, причиненный ущерб потерпевшая сторона имеет право взыскать в судебном порядке в гражданском производстве, если на взыскание не указано в рамках рассмотрения уголовного дела. Если срок на подачу кассационной жалобы не вышел, то можете обратиться с кассационной жалобой, при этом данное обращение не может оцениваться как обстоятельство, влияющее на не предоставление УДО при наличии оснований для него.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение