1) 

Дет. сад закрыт на замок. Работает только сторож. (режим карантикул апрель 2020 г)

Садик был закрыт на "карантикулы". (март 2020 г.) Заведующая вызывала всех (воспитателей, нянечек, дворника) работать. Мыть окна. Подметать. В связи с обработкой травы от клещей, и обработкой павильонов хлорным раствором. Имела ли она на это право?

1) 

В каждом регионе были свои правила, как вы говорите, "карантикул", а в соответствии с ними принимались внутренние локальные акты в каждой организации. Для ответа на ваш вопрос надо проанализировать эти документы. В любом случае, вы вправе обратиться в органы Роспотребнадзора для проверки действий заведующей на соответствие нормам о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

2) 

Права воспитателя в детском саду - Анна, Владивосток.

У меня такой вопрос. Имеет ли право воспитатель в детском саду в возрасте 70-ти лет работать воспитателем? И какой максимальный возраст допускается для работы воспитателем в детском саду?

1) 

Ограничений законом нет. Этот вопрос должен Ваш заведующий решать. Если человек в состоянии исполнять свои обязанности, то имеет право работать.

3) 

Права воспитателей в коррекционных школах

Имеет ли право воспитатель коррекционной школы интернат сопровождать ребенка в ЦРБ к стоматологу без мед. работника?

1) 

Да, может сопровождать.

4) 

Прав воспитатель или нет.

Имеет ли права воспитатель закричать на ребенка ребенку 4 года за то что он откусил хлеб и положил в зуб в свою тарелку. Закричал так что было слышно за дверью.

1) 

Ирина. Конечно же воспитатель не имеет права кричать на детей. Обжалуйте его действия заведующему детского сада.

5) 

6-ти летний ребенок укусил воспитателя, откусив ему кусок кожи. Права воспитателя в данном случае.

1) 

За такого ребенка ответственность несут, в первую очередь, родители. Поэтому, возможно, придется возместить материальный вред воспитателю.

2) 

Вот уж не думала, что такое произойдет и со мной! Меня укусил воспитанник 5 лет, т.к. я хотела забрать у него игрушку, когда он пошел с нею в туалет. Еле оторвала мальчика от себя! Вселился "мертвой" хваткой. Синяк был еще тот! А родители разводят руками! Он перекусал уже всех детей в группе. Никак не могут найти управу ни на него, ни на его родителей.

6) 

Ребёнок упал в туалете, родители предъявляют претензии. Как защитить права воспитателя, заведующего детским садом.

1) 

В данном случае никакие права воспитателя и заведующей не нарушены, имеет место быть травма, пострадал ребенок. Воспитатели и заведующая несут персональную ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время пребывания его в ДОУ. К сожалению, родители имеют полное право предъявлять претензии в данном случае.

7) 

Вы знаете права воспитателя вспомогательных школ.

1) 

---Здравствуйте, права прописываются в вашем трудовом договоре и должностной инструкции с которой вас обязаны ознакомить.

8) 

В нашей группе в садике хотят установить веб камеры с выходом в интернетом? Не ущемляем ли мы права воспитателя?

1) 

В помещениях, где стоят камеры, обязательно необходимо сделать объявление о том, что ведется видеонаблюдение.

Видеонаблюдению также должно предшествовать издание приказа об установке видеокамер. В данном документе целесообразно отразить следующие вопросы:

указать ответственных лиц за работу системы видеонаблюдения;

указать ответственных лиц, которые ознакомят с документацией по видеонаблюдению сотрудников ДОУ и родителей воспитанников;

утвердить локальный акт, который будет регулировать вопросы видеонаблюдения в дошкольном учреждении;

утвердить изменения в ПВТР.

Вывод: Видеонаблюдение в помещениях ДОУ, где оно необязательно в силу закона, возможно с согласия родителей. Для произведения видеофиксации руководству ДОУ необходимо произвести следующие действия:

получить письменные согласия законных представителей воспитанников на видеонаблюдение;

уведомить сотрудников об установке системы видеонаблюдения;

внести изменения в ПВТР;

разработать локальный акт о работе с системой видеонаблюдения;

издать приказ об установке системы видеонаблюдения;

повесить объявления о видеофиксации во всех помещениях, где размещены камеры.

Важно! Информация, полученная в ходе видеонаблюдения, может быть использована только в целях обеспечения безопасности сотрудников и воспитанников. Это означает, что руководство ДОУ должно предпринять все необходимые меры, чтобы видеоматериалы не попали в свободный доступ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение