1) 

Кредит был взят 2013 году, в втб, последний платёж в 2014, было письмо, что мой долг отдан в компанию Сентинел.

От них тоже было письмо о переуступке прав по кредиту. В июне 2020 они мне позвонили и предложили выплатить 60000 тысяч рублей, но денег у меня не было, сумма кредита 200000 тысяч рублей. Сейчас пришло письмо от мирового судьи о взыскании с меня этой суммы. Как поступить: либо писать заявление о сроке исковой давности, либо договариваться с Сентинел мировым путем. Так как я не знаю нарушила ли я срок давности разговаривая с ними по телефону или это не имеет значение, потому что 3 года после последнего просроченного платежа наступило в 2017 году.

1) 

Вам нужно отменить судебный приказ. Более подробно можно в лс.

2) 

В течение 10 дней подавайте в суд возражения относительно исполнения судебного приказа и он будет отменен. Если взыскатель подаст иск в суд, то в рамках его рассмотрения заявите о пропуске им СИД.

3) 

Сейчас единственно, что можно сделать это отменить приказ из суда, если не пропущен срок, когда его получили?

4) 

Уважаемый Олеся Сергеевна Велижанцева! Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Уважительные причины пропуска указанного срока перечислены в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».

К ним относится и получение от мирового судьи судебного приказа после его вступления в законную силу.

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока принято включать в просительную часть заявления должника об отмене судебного приказа, адресованного соответствующему мировому судье, который после его удовлетворения обязан отозвать отмененный судебный приказ, а возбужденное по нему исполнительное производство подлежит прекращению в установленном порядке. Это первое.

Второе: по правилам пунктов 1 и 2 статьи 388 ГК уступка требования кредитором другому лицу не допускается, если она противоречит закону, и/или личность кредитора имеет для должника существенное значение.

В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии со статьей 857 ГК РФ Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом.

Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков (ч.3 ст. 857 ГК РФ).

Согласно статье 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

В силу п. 1 и п. 2 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В пункте 51 постановления от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что

Цитата:
Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении

Аналогичная правовая позиция Верховного Суда Российской Федерации содержится в определении его Судебной коллегии по гражданским делам от 14.05.2019 № 67-КГ 19-2, https://www.eg-online.ru/document/adjudication/402386/

Резюме: поскольку спорные правоотношения с Вашим участием в настоящее время уже разрешаются в судебном порядке, для восстановления и защиты свои прав и законных интересов рекомендую СВОЕВРЕМЕННО обратиться к выбранному специалисту. Желаю успеха.

5) 

Заявление об отмене судебного приказа (причину можно не указывать, просто несогласие). Если пропущен срок 10 дней, то с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Срок исковой давности считается с момента последнего платежа указанном в кредитном договоре (а не фактического последнего платежа).

Срок, от подачи заявления о выдаче судебного приказа до отмены судебного приказа, в срок давности включатся не будет.

В случае, если судебный приказ отменят, считать сроки давности нужно будет от подачи искового заявления. Вряд ли они иск сразу подадут.

Внимательно с расчетом процентов, там можно пообщаться.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение