1) 

Вот такой вопрос: я хочу выкупить долю квартиры своего брата,

чтобы он приобрёл своё собственное жилье с семьёй (его семья: жена, первый ребёнок жены от первого брака и один их общий ребёнок.) у них ещё имеется материнский капитал. Сумма которую я ему даю превышает сумму мат капитала. Можно ли сделать так что мат капитал распространяется на жену и детей, а доля брата будет большей равнозначной его внесённой сумме? А то смущает тот факт что он продав свою долю в родительской квартире после развода допустим с женой останется с меньшим (ведь потом все делится поровну). Как это сделать лучше? Через нотариуса?

1) 

В разъяснениях ВС РФ определено, что доли в недвижимом имуществе, приобретенном с участим средств материнского (семейного) капитала определяются, исходя из равенства долей родителей и детей на средства мат капитала, а не на все средства, за счёт которых было приобретено жилое помещение.

Из Вашего вопроса непонятно, каким образом Вашему брату досталась доля в родительской квартире. Если это наследство, то денежные средства, вырученные от продажи наследственного имущества, не будут являться совместно нажитым имуществом, соответственно в договоре купли-продажи должно быть прописано, что недвижимость приобретается частично за счет собственных средств гр. ФИО, частично за счет средств мат капитала. Лучше всего оформить сделку у нотариуса, обозначив все нюансы и быть предельно внимательным при прочтении данного договора перед его подписанием.

1) 

Доля в родительской квартире не по наследству, родители живы. Я просто выкупаю у него, чтобы у них были деньги на отдельное жилье.

Доля в родительской квартире не по наследству, родители живы. Я просто выкупаю у него, чтобы у них были деньги на отдельное жилье.

1) 

Можно определить доли любым образом, нотариус посчитает минимальные доли, которые супруге и детям полагаются при использовании средствв материнского капитала, оставшуюся долю можно определить вашему брату. Данный договор купли-продажи продажи в любом случае по закону подлежит обязательному нотариальному удостоверению, потому что супруги будут приобретать в долевую собственность. Обращайтесь к нотариусу по месту жительства, объясните ситуацию, нотариус подготовит вам договор по вашим условиям, доли не должны быть равными, если используются личные денежные средствва, кроме средств материнского капитала.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение