Выкуп доли квартиры брата - как использовать материнский капитал и избежать неравномерного дележа после развода

• г. Ижевск

Вот такой вопрос: я хочу выкупить долю квартиры своего брата, чтобы он приобрёл своё собственное жилье с семьёй (его семья: жена, первый ребёнок жены от первого брака и один их общий ребёнок.) у них ещё имеется материнский капитал. Сумма которую я ему даю превышает сумму мат капитала. Можно ли сделать так что мат капитал распространяется на жену и детей, а доля брата будет большей равнозначной его внесённой сумме? А то смущает тот факт что он продав свою долю в родительской квартире после развода допустим с женой останется с меньшим (ведь потом все делится поровну). Как это сделать лучше? Через нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В разъяснениях ВС РФ определено, что доли в недвижимом имуществе, приобретенном с участим средств материнского (семейного) капитала определяются, исходя из равенства долей родителей и детей на средства маткапитала, а не на все средства, за счёт которых было приобретено жилое помещение.

Из Вашего вопроса непонятно, каким образом Вашему брату досталась доля в родительской квартире. Если это наследство, то денежные средства, вырученные от продажи наследственного имущества, не будут являться совместно нажитым имуществом, соответственно в договоре купли-продажи должно быть прописано, что недвижимость приобретается частично за счет собственных средств гр. ФИО, частично за счет средств маткапитала. Лучше всего оформить сделку у нотариуса, обозначив все нюансы и быть предельно внимательным при прочтении данного договора перед его подписанием.

Спросить
Пожаловаться

Доля в родительской квартире не по наследству, родители живы. Я просто выкупаю у него, чтобы у них были деньги на отдельное жилье.

Спросить
Пожаловаться

Можно определить доли любым образом, нотариус посчитает минимальные доли, которые супруге и детям полагаются при использовании средств материнского капитала, оставшуюся долю можно определить вашему брату. Данный договор купли-продажи продажи в любом случае по закону подлежит обязательному нотариальному удостоверению, потому что супруги будут приобретать в долевую собственность. Обращайтесь к нотариусу по месту жительства, объясните ситуацию, нотариус подготовит вам договор по вашим условиям, доли не должны быть равными, если используются личные денежные средства, кроме средст матеренского капитала.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа до первого брака была в собственности однокомнатная квартира улучшенной планировки, купленная ему его родителями. В первом браке двое детей. В связи с этим он продал свою однушку и купил двушку старой планировки. Собственником был он. За пол года до развода бывшая жена уговорила его продать квартиру и купить другую, при этом в квартиру вложила материнский капитал, не предупредив, что собственниками становятся все. Из суммы материнского капитала были вложены только 200 тысяч, в документах указана полная сумма материнского капитала. Остальная сумма вложена мужем. Через полгода бывшая жена потребовала развод. Муж остался без квартиры, в собственности у него 1/4 часть. Как после развода в этой ситуации происходит раздел квартиры? Возможно ли как-то отсудить у бывшей жены от этой квартиры сумму, равную стоимости его квартиры, которая была у него до брака? Спасибо.

У меня есть ребенок от бывшей гражданской жены, прописан в квартире моей матери, где у меня 1/4 доля и у него 1/4 доля в собственности. Сейчас у меня родился второй ребенок в браке. У жены есть право на материнский капитал. У неё второй ребенок, первый от первого брака умер. Мы покупаем квартиру. Вопрос такой: собственники квартиры я, жена и наш общий ребенок. Мой первый ребенок тоже должен быть собственником? У него ведь уже выделена его доля. Квартира, в которой первый ребенок имеет долю продаваться не будет. Новое жилье будет приобретаться за счет материнского капитала и ипотеки.

Квартира куплена в долевую собственность на мужа, жену и детей, на деньги жены от продажи первой квартиры (которую муж подарил жене в браке) и материнского капитала. Может ли жена подарить свою долю общим детям без согласия супруга?

Хотим покупать квартиру на мои собственные сбережения и материнский капитал. В семье двое детей, один ребёнок жены от первого брака. Не хотел бы чтобы этот ребёнок и жена получили по 1,4 доли квартиры. Как правильно распределить доли?

Квартира куплена в браке, оформлена полностью на жену, имеется общий ребенок и ребенок жены, от первого брака у меня двое несов. Детей. Со второй женой через полгода после приобретения квартиры я фиктивно оформил развод (живем вместе). Как лучше мне оформить долю в купленной квартире на вторую жену? Достаточно ли будет соглашения или брачного договора составленного у нотариуса?

Ребенок от первого брака в младенчестве являлся инвалидом, но потом инвалидность с него сняли.

Какую долю я должен дать жене и детям при разводе и разделе имущества? Квартира куплена мной до брака! Один ребенок от прошлого брака жены, второй общий! Капитал был использован мной (мужем) по доверенности от супруги, доли я не оформил по истечении 6 мес и оформил квартиру (свидетельство) на себя! Ипотеку мы уже погасили продав моё общежитие подаренное мне моей мамой (она там жила)! я понимаю что я должен маткапитал разделить равными частями на жену и двоих детей, пропорционально сумме стоимости квартиры? Капитал 430000, квартира 1700000 руб. примерно стоит, значит 1/5 я должен разделит на троих, так? и еще подвопрос-жена имеет право на какую то ещё долю помимо доли по капиталу и может ли она отсудить её?

На какую долю в квартире имеет право жена после развода если 60% кредита муж оплачивал до брака, а 40% в браке. Верно ли, что делится только часть оплаченная в браке, т.е. жене полагается 1/5 часть квартиры?

Вторая квартира оплачена в браке, но есть расписка от мужа родственнице жены на сумму 50% от общей суммы оплаченной за квартиру. В расписке указано, что средства получены на взнос за квартиру. В каких долях делится вторая квартира между мужем и женой после развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была приобретена квартира, использовали материнский капитал. После развода квартира делится. В свидетельстве на право собственности записаны два человека (муж и жена). Вопрос: на сколько человек делится материнский капитал, т.к от этого зависит доля в квартире. Семья из четырёх человек (муж, жена и двое детей), на сколько человек делится материнский капитал? Сторона жены утверждает, что материнский капитал принадлежит только жене, А как по закону?

Ситуация: Квартира в собственности жены. До регистрации брака рожден первый, второй ребенок и выдан материнский капитал. После регистрации брака, частью мат. капитала был погашен кредит на данную квартиру. Вопрос: Должна ли жена выделить долю в квартире мужу, если эта её добрачная собственность?

Такая ситуация в браке куплена квартира на средства мат. капитал+наличные средства с продажи квартиры жены (квартира по договору дарения в браке 1/2,1/2 была до брака), квартира записана так как была ипотека на на сумму мат. капитала, на мужа и жену по 1/2,в настоящее время муж отказывается выделять доли детям, и по договорённости с ним он должен был отписать свою долю жене так как материально не вкладывался совсем. Что делать в данной ситуации, можно ли в суде доказать что большая часть квартиры куплена на средства жены, имеются все документы на прошлые квартиры жены договор дарения, купли продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение