1) 

ОТКАЗЫВАЮТ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА! 7.11.2020 года ночью около 3:

00 в мой дом ворвался работник моего мужа, требуя «долг» по зп в размере 2000 тыс. рублей. На что мы ответили что он нам должен за купонную ранее дверь у нас, и ее стоимость была удержана с зп. После чего он схватил телефон стоимостью 22.000 тыс. рублей и скрылся. Заявления по факту проникновения и коллажи написано. Но вот по факту кражи уголовное дело не хотят возбуждать так как теперь он утверждает что мы ему должны 9000 тыс. рублей. Это лож. А нас заставляют доказать то что мы ему не должны, причём на бумаге, чего возможности не предоставляется. Я в шоке. А самое интересное то что телефон он после кражи разбил и сдал в ломбард. Дознаватель говорит что можно написать заявление о порче имущества, но как мне забрать телефон на его выкуп нужно 5000 тыс. рублей да и сдал он его на свой паспорт, мне его не кто не отдаст. Я в смятении, не знаю куда и как обращаться, на какие статьи упираться.

1) 

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ.

2) 

Нужно обжаловать данное постановление об отказе в возбуждении дела и написать жалобу на дознавателя.

3) 

На вскидку усматривается состав и преступления ч 1 ст. 161 ук рф. При определённых обстоятельствах может быть квалифицированы по ст. 330 ук рф.

Вы в принципе ничего доказывать не должны это обязанность полиции. Представлять документы, которых нет, тоже не должны. Я так понимаю, дознаватель хочет рассмотреть именно ст. 330, то есть действия виновника по восстановлению своих прав, нарушенных вами (то есть виновник, полагая, что вы ему должны, изъял у вас вещь в целях компенсации долга). В данном случае это не ваша забота доказывать, должны вы ему или нет.

Насчёт проникновения в дом, информации недостаточно для квалификации, зависит от конкретных действий виновника.

Относительно ломбарда, вы, конечно, не обязаны выкупать там свою вещь. Вы можете это сделать, если хотите, но не обязаны. Напишите ходатайство дознавателю о принятии мер по возврату похищенного имущества. Это его работа, а не ваша.

По поводу невощмождения дела, закон предусматривает проведение доследственной проверки в срок 3 суток, данный срок может быть продлён до 10 и до 30 суток. Поэтому говорить об отказе пока рано, необходимо провести проверку, хотя бы для того, чтобы правильно квалифицировать действия виновника. Но изъять телефон из лрмьарла можно и на этой стадии, даже нужно, поскольку это является доказательством совершенного преступления.

4) 

В данном случае в действиях работника усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство). Т.е. таким образом он пытался вернуть, то, что считал принадлежащим ему. Если в возбуждении уголовного дело отказано и у Вас есть постановление, то его нужно обжаловать в прокуратуре.

2) 

Учитель забрал телефон.

Учитель в техникуме на уроке у моего сына забрала телефон, но после урока отказалась его вернуть, сказала - " всё что лежит на её столе принадлежит ей", взяла телефон и вышла из класса. Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации. Спасибо.

1) 

Уважаемая Елена, в данном случае советую написать жалобу директору техникума, департамент образования Вашего города, и заявление в полицию по факту кражи мобильного телефона.

2) 

Вы в праве подать ЖАЛОБУ. в Министерство образования (области, региона) на учителя по факту изъятия телефона (Закон "О собственности в РСФСР". ) и так же руководству педагогического учреждения, где обучается ваш ребенок, в департамент образования, в прокуратуру и в мировому судье.

3) 

Офицер забрал телефон

Может ли офицер забрать телефон у курсант?

1) 

Если Уставом не предусмотрено пользование в период учебы.

4) 

Знакомый забрал телефон.

Уважаемые Юристы я Денис мне 31 год помогите мне пожалуйста недавно один знакомый находясь в состоянии алкогольного опьянения вырвал у меня из руки мой мобильный телефон Нокиа кнопочный стоимостью 2000 рублей и швырнул их в кусты в парке сделал он это не из корыстных целей а ради пакости и говорит найдешь в кустах там я искал и ничего не нашел скажите можно его наказать и по какой статье его действия квалифицируются? С уважением Денис.

1) 

Вам нужно незамедлительно следует обратиться в отделение полиции.

Статья 7.27 КОАП РФ. Мелкое хищение.

2) 

Да, хулиганство.

4) 

То есть это административное дело?

То есть это административное дело?

1) 

Да. Это деяние подразумевает административное наказание.

5) 

Учитель забрал телефон.

Похожие вопросы вам уже задавали, но я спрошу ещё раз.

Ситуация: На перемене я играл в планшете, после звонка я положил его на край стола и прикрыл учебником, не стал убирать в рюкзак. На середине урока учителя рассердил шёпот в классе и т.д. Она решила, что это я веду беседу с соседом и направилась ко мне. Подойдя на краю стола она увидела планшет и он как на зло именно в этот момент сообщил о разряде батарее! И начался скандал и крик... учитель забрал планшет и сказал, что я занимаюсь, извините, корней и ушла к завучу.

Вернувшись она заявила мне, что планшет у директора в сейфе и забрать я его могу, придя с мамой. Я в 11-ом классе и впутывать её в это недоразумения не собираюсь, хотя в известность поставил... Поэтому я решил рассмотреть эти действия с точки зрения правомерности и выяснил, что данные действия не законны, как с точки зрения ст. 35 Конституции РФ, так и УК РФ. Устав школы может и не разрешает пользоваться планшетом во время урока (чего я не делал), и согласно уставу у меня могут его забрать, но это будет противоречить законам РФ, чего в принципе не должно быть.

Я не собираюсь доводить это до большого скандала с судами и прочим, но хотя бы на базе школьной планерки я бы мог высказать свою точку зрения!

Вопрос: Правильно ли я рассуждаю, и есть вероятность того, что мне вернут планшет? Какие аргументы я бы ещё мог привести?

Спасибо за ответ!

1) 

Правильно Вам ответили--и в школе не место для планшета--и если потеряете --кто будет виноват--опят школа?--и родители прибегут...

2) 

Достаточно будет, если Вы просто нормально поговорите с директором, извинитесь и инцидент будет исчерпан. Не нужно блистать знаниями закона и доводить до абсурда. Стремитесь договариваться, ищите компромисс, в жизни это качество важнее.

6) 

Телефон по страховке не сделали. Могу ли я забрать телефон.

1) 

Можете забрать, но зачем он сломанный, нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат его стоимости.

2) 

Это ваше право забрать товар.

7) 

Забрать телефон из полиции

Полиция забрала телефон по факту мошенничества 5 мая 2020 года. Экспертизу назначили на конец июля 2020 года. В июле продлили и сказали до сентября 2020 года. Что делать? Нужен телефон срочно. Писать заявление в прокуратуру?

1) 

Цитата:
В июле продлили и сказали до сентября 2020 года.

Нормы права:

19) неотложные следственные действия - действия, осуществляемые органом дознания после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования;

ст. 5, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 09.07.2020)

8) 

Забрали телефон при задержании затем перед досмотром положили обратно в карман

Такая ситуация. Сотрудники полиции при задержании забрали телефон, копались там, пока брали объяснение, потом дали обратно и уже при досмотре изъяли его и опечатали в конверт.

Дело связано с наркотиками. Какова вероятность, что пока брали объяснение, сотрудники полиции сами добавили туда какие-нибудь фотографии?

1) 

Вероятность такая есть, но небольшая, поскольку это превышение полномочий, то есть преступление, предусмотренное ст.286 УК РФ, поэтому вряд ли на это пойдут сотрудники полиции.

2) 

Киров!

А вы требовали при задержании (ст.97 УПК РФ) обеспечить вас защитником (адвокатом) ?

Поэтому рекомендую вам Обжаловать действия сотрудников полиции подачей Жалобы Прокурору.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.02.2020 г.

3) 

Маловероятно, это должностное преступление, по времени всегда можно определить когда появились данные фотографии в Вашем телефоне и есть протокол задержания и досмотра, где указано время. Да и никто по такой мелочи не будет рисковать своей головой.

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,-

наказывается штрафом в размере до вас

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот васьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

4) 

Вероятность очень высокая, тем более когда дело по 228, 228.1 УК РФ.

Все камеры, которые имеются в отделе в нужный момент внезапно отключатся - технический сбой. Проверено на собственном горьком опыте. Ни УСБ, ни СК не помогут.

5) 

Вероятность либо есть, либо ее нет. Но это не к юристам, по поводу вероятности.

Сам факт временного изъятия изложенным Вами способом телефона незаконен. Вам надо было воспользоваться своим правом и потребовать вписать в протокол следственного действия изложенные факты о том, что в такое-то время при задержании такой-то сотрудник забрал у Вас телефон примерно на такое-то время, нажимал какие-то кнопки в телефоне, возможно, отправлял кому-то сообщения от Вашего имени.

Цитата:
УПК РФ, ст. 166, пункт 6. Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.

Теперь даже без исследования телефона путем запроса оператору следователь сможет установить, что непосредственно перед задержанием с Вашего телефона были отправлены смс-сообщения такого-то содержания. Рекомендую посоветоваться со своим адвокатом, чтобы он первый, не дожидаясь "сюрприза" следователя, получил от Вашего имени распечатку звонков и сообщений в день задержания. Там не будет текстов, но будет видно, на какие номера звонили или отправили сообщения. Если в момент временного изъятия телефона никому не звонили и не отправляли сообщения, значит, просто читали информацию.

8) 

Меня пока везли в отдел, один из сотрудников копался в телефоне,

Меня пока везли в отдел, один из сотрудников копался в телефоне, затем в отделе телефон я его больше не видел, потом брали объяснение и после отдали телефон обратно и провели досмотр, в ходе которого изъяли телефон и запечатали в конверт.

1) 

Это, конечно, нарушение, противоречит нормам УПК. Понятые, постановление, если досмотр, то там другой порядок

УПК РФ Статья 184. Личный обыск

1. При наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены частями первой и третьей статьи 182 настоящего Кодекса, производится личный обыск подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела.

2. Личный обыск может быть произведен без сотовыетствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.

3. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 250-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае необходимости применяются фото-и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается сотовыетствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.

7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото-и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото-и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к сотовыетствующему протоколу.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается сотовые.

2) 

Ну понятное дело, что это нарушение, но опять же, - это преступление (ст.286 УК РФ). Кроме того, для того, чтобы добавить какой-то файл, требуется достаточно время, кроме того, экспертиза покажет, что файл был добавлен и будет указано время создания этого файла. В общем, очень рисковая затея. Теоретически это возможно, но маловероятно.

3) 

Вероятность залива левых фотографий велика.

И делается это очень просто. Вставляется другая флеш карта на которой уже имеется нужная им информация. Свой же эксперт определит что были они сделаны в нужное следствию время. При назначении своей экспертизы - будет ответ, что флеш карта внезапно сломалась (размагнитилась). Вам нужно не на сайте вопросы задавать а срочно искать адвоката по уголовным делам в своем городе.

4) 

Если именно в телефоне обнаружатся потом какие-то доказательства против Вас, то у Вас либо Вашего защитника будет возможность действовать согласно УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Технические возможности позволяют установить время добавления фотографий, переписки в телефон.

И следует не забывать об уголовном кодексе, где такие действия признаны преступными. Статья 303 УК РФ. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности.

5) 

Есть определенные требования к личному обыску. Так,личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии. Если мы говорим о преступлении и личном обыске (ст.184 УПК РФ), то тут какой порядок. И работники полиции обязаны его придерживаться. Время добавления фотографий - это уже технический вопрос. Может ответить на это экспертиза.

Вам бы серьезно к данному вопросу подготовиться и поискать реального адвоката. Дела могут быть плохи.

Адвокат хорошо изучит дело, поможет. В частности, может заявить ходатайство об исключении из числа доказательств недопустимых, полученных с нарушением закона. Ст.75 УПК РФ.

6) 

Рекомендую с помощью адвоката и близких получить распечатку звонков и смс (если номер зарегистрирован лично на Вас или на знакомого). Если звонков и смс не было отправлено или получено, то надо с адвокатом готовить варианты защиты при обнаружении в телефоне чего-то еще постороннего. По сути, даже наркотики могут быть в телефоне вместо аккумулятора, если Вам не удалось проверить телефон до его изъятия.

Уже сейчас надо оформлять жалобу в прокуратуру по ст. 124 УПК РФ или в суд по ст. 125 УПК РФ с изложением нарушения при изъятии телефона. Надо требовать проверки телефона, снятия отпечатков, для обнаружения посторонних, не принадлежащих ни Вам, ни изымавшему сотруднику полиции.

8) 

К нам в квартиру приехал спецназ, посадили в машину и увезли в отдел, где-то фиксируется в какое точно время нас именно забрали из дома?

К нам в квартиру приехал спецназ, посадили в машину и увезли в отдел, где-то фиксируется в какое точно время нас именно забрали из дома?

1) 

Рапорта пишут, там и дата и время указывается.

2) 

Конечно не фиксируется. Если у Вас нет свидетелей - будет стоять в протоколе то время, которое выгодно следствию.

8) 

Техническая возможность доказать, что файл был добавлен в телефон в какое-то определенное время есть?

Техническая возможность доказать, что файл был добавлен в телефон в какое-то определенное время есть?

1) 

Она есть, но она может быть уничтожена путем приведения карты в негодность. В Вашем случае так и будет.

2) 

Есть такая возможность, а это еще с экспертом надо договариваться, что бы дал ложное заключение, кроме того фото могут храниться и в "облаке",куда доступа экспертам нет.

8) 

Там флеш-карты нет, это айфон.

Там флеш-карты нет, это айфон.

1) 

Значит все в облаке, подтасовать не сумеют.

2) 

Тогда локация через оператора. Он покажет где был аппарат в момент фотографий. Все сравнить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение