Умерла мама и банк требует выплату задолженности - что делать в случае страхового случая?

• г. Железногорск

Недавно умерла моя мама, и выяснилось, что она брала кредит в ХКФ Банке. Она была застрахована на весь срок кредита. В страховке перечислены страховые случаи (смерть в т.ч.) и документы которые необходимо отправить в банк при наступлении страхового случая. Я все сделал, как там описано. После этого с банка пришло письмо. Ссылаясь на статью №1175 ГКРФ, банк хочет взыскать задолженность. В противном случае они подают иск. Я не хочу просто так отдавать им деньги. Для чего же тогда эта страховка? Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вячеслав.

Вы абсолютно правы, в данном случае банк получает страховку. А к Вам он может обратиться в том случае, если страховка полностью не погасит долг. Кроме того, советую обратить внимание на то, не истек ли срок исковой давности. Вам надо знать, когда Ваша мама сделала последний взнос. Возможно, уже прошло три года. Если банк все же обратится в суд, Вы должны доказать, что страховка в указанном случае является способом обеспечения обязательства, а поэтому банк получает страховку в случае наступления страхового случая. Мне почему-то думается, что банк хочет и страховку получить, и с Вас, а это уже неосновательное обогащение.