1) 

Могу ли использовать региональный мат. Кап. На покупку дома в Ярославской области,

если я получала его в московской и зарегистрирована в московской области.

1) 

Скорее всего что, нет.

2) 

Покупка дома.

1) 

Если дом будет покупать один покупатель, то будет и один собственник.

Если имеется ввиду покупка дома в браке, то можете заключить брачный договор.

3) 

Покупка дома...

1) 

Да, требуется! Ибо, ВСЁ приобретаемое в браке будет считаться СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ имуществом, общим имуществом супругов!

2) 

Да согласие требуется вы же состоите в браке.

4) 

Покупка дома!

1) 

Использовать уже сейчас МК на покупку дома можно, если вы купите его на ипотечный кредит.

А саму ипотеку уже будете гасит МК.

По поводу иного региона - не знаю, уточняйте в ПФ.

5) 

Планирую купить дом с земельным участком. По документам право собственности на дом у 4 человек-мать и трое детей, один ребенок несовершеннолетний. Право собственности на землю только у матери. Участок без межевания-это смущает. Так же есть вопрос по несовершеннолетнему ребенку, он в доме прописан, но собственница сказала что у нее есть квартира в другом регионе где можно прописаться. Хотела бы узнать последовательность действий при покупке этого дом и,нужно ли заверять договор купли продажи у нотариуса? Спасибо.

1) 

Нужно разрешение органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего, лучше покупать размежеванный участок, эти расходы лягут на Вас, заверять договор купли-продажи заверять у нотариуса не обязательно.

2) 

Всем сняться с рег. учета.

Проверить с соседями забор и уточнить делали ли они межевание.

Нет ли споров.

Получить им разрешение от органа опеки на продажу. Договор обязательно требует нотариального удостоверения, так как имеется доля ребенка.

3) 

Покупайте дом и землю уже со всеми документами и без жильцов, особенно несовершеннолетних имеющих доли. Если хотите платить за межевание. За суды по снятию с регистрации жильцов, проживание тех, кого невозможно снять с регистрации, то занимайтесь сделкой.

6) 

Дочь купила дом за мат. капитал. С апреля судится с продавцом - продавец требует деньги, а дочь требует в суде расторжение договора по недействительности и применении последствий недействительности сделки (невнимательный осмотр дома привёл к тому, что дом оказался непригодным для проживания и опасным для людей, хотя с виду выглядел нормально. Прожив в доме осенью два месяца дочь с тремя малолетними детьми была вынуждена уйти из дома и снимать частное жильё до разрешения этого вопроса (уже 11 месяцев). Другое купить нельзя, пока идёт судебный процесс. Ни ПФР, никакие другие службы контроля по этим вопроса не приходили на осмотр купленного дома.31 декабря прошлого года дочь через МФЦ заказала межведомственную комиссию, которая дала заключение, что дом требует капитального ремонта. Судья убедила, что надо сделать судебную строительно-техническую экспертизу. СДЕЛАЛИ!. в результате - заключение эксперта подтвердило заключение межведомственной комиссии дословно: помещение опасно для проживания людей, НА МОМЕНТ СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛКИ БЫЛО НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ. Как я понимаю, такие дома Пенсионный Фонд не имеет права оплачивать по крайней мере по двум федеральным законам (ФЗ - 256 и ФЗ - 37) и дом следует вернуть бывшим хозяевам по реституции. НО...Суд удовлетворил требования истца о выплате суммы покупки дома по договору. Это как же так получается? Наш справедливый суд защищает один закон нарушая несколько других? Такое может быть? Подскажите, что дальше - то делать? Разве не получается Что по документам покупали ЖИЛОЙ дом, а купили НЕЖИЛОЙ дом?

1) 

Пенсионный орган имел право перевести деньги, так как не имел основания, что дом непригодный. Ответственность за покупку лежит на покупатели именно он должен осматривать жилье и подходить к покупке внимательно. А вы заявляли встречный иск? Если нет, то судья никак не мог рассмотреть ваши требования. Если заявляли идите обжаловать.

2) 

Светлана, здравствуйте!

В этой ситуации без оценки материалов дела невозможно точно определить алгоритм действий.

Предварительно можно пояснить, что имеет существенное значение условия договора и акта приема-передачи.

Безусловно, что если на момент передачи дом не являлся жилым, то действительно непонятно почему суд принял такое решение.

Если вам требуется помощь в анализе материалов дела, обращайтесь в чат.

7) 

Покупка дома с обременением.

Ньансы, риск.

1) 

Наталья, риски будут зависеть от вида обременения, так что уточните вопрос ваш.

2) 

Наталья!

Если грамотно все оформить, то рисков может не быть.

Нюансы зависят от того что за обременение.

Если это залог в пользу банка, то проблема решается очень просто.

Получается согласие на совершение сделки у банка, т.к. имущество у него в залоге (ст. 334 ГК РФ), деньги переводятся в банк для погашения кредита. А остаток-продавцу.

Довольно часто встречающаяся ситуация.

Банк доволен, люди тоже. И вы с объектом.

3) 

Наталья! Если обременение, например, залог (ст.334 ГК РФ), то нужно согласие залогодержателя, чтобы сделка имела место. Либо сначала предварительный договор (ст.429 ГК РФ), по которому продавец получает оплату, погашает обязательства, снимает обременение, после чего заключается договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) недвижимости на условиях предварительного договора. Риск в том, что продавец может не исполнить обязательства по предварительному договору, не снять обременение, а получить деньги и быть таковым, а банк может не пойти навстречу. Как-то так...

4) 

Если вы приобретаете жилой дом с обременением, то в первую очередь но этапе регистрации перехода права собственности, будет возникать необходимость испрашивания согласия субъекта, в пользу которого установлено это обременение

Соответственно, возникает риск невозможности регистрации перехода права собственности при отсутствии такого согласия, исключением является, например, обременение в виде аренды, когда согласия не требуется арендатора

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

Что касается обременение в виде ипотеки, то потребуется согласие кредитора (залогодержателя) , который крайне редко дает такое согласие на переход права собственности при наличии такого обременения.

5) 

Наталья, здравствуйте!

Если жилье, которое Вы хотите купить обременено ипотекой, то существуют риски, в т.ч. предусмотренные законодательством. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 174.1 ГК РФ

Цитата:
Сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, … ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом
. Из чего следует, что если сделка произойдет без ведома банка, то он может обратиться в суд и тот признает сделку ничтожной.

Поэтому для того, чтобы Вам избежать проблем необходимо, чтобы продавец сам погасил ипотеку, например, оформит другой кредит (в другом банке), а затем оформлял сделку. Я, кстати недавно покупал дом, который был под ипотекой. Именно таким образом продавец погасил ипотеку, после чего оформили сделку. Удачи Вам.

Буду рад, если мой ответ помог Вам.

6) 

Наталья

Если дом под обременением вы никак не сможете его приобрести в собственность в силу ограничений по регистрационным действиям

Т.е. переход право собственности на себя не зарегистрируйте.

Если имущество в залоге, то без разрешения залогодержателя нет возможности для совершения сделки (ст. 334 ГК РФ)

Зачем вам эти сложности?

7) 

Люди должны банку, насколько я поняла ипотека.

1) 

Значит, все верно понял. Если обременение, например, залог (ст.334 ГК РФ), то нужно согласие залогодержателя, чтобы сделка имела место. Либо сначала предварительный договор (ст.429 ГК РФ), по которому продавец получает оплату, погашает обязательства, снимает обременение, после чего заключается договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) недвижимости на условиях предварительного договора. Риск в том, что продавец может не исполнить обязательства по предварительному договору, не снять обременение, а получить деньги и быть таковым, а банк может не пойти навстречу. Как-то так...

2) 

Наталья

Если дом под обременением вы никак не сможете его приобрести в собственность в силу ограничений по регистрационным действиям

Т.е. переход право собственности на себя не зарегистрируйте.

Если имущество в залоге, то без разрешения залогодержателя нет возможности для совершения сделки (ст. 334 ГК РФ)

Зачем вам эти сложности?

8) 

Собираемся покупать дом в ипотеку, выяснилось, что хозяева дома купили его в 2010 году за свои деньги, но использовали материнский капитал на реконструкцию дома (сделали пристрой). У них на руках есть обязательство, в котором прописано, что после завершения реконструкции и получения документов, в течении 6 месяцев они обязаны выделить доли детям. Сейчас они разводятся и этот дом продают и делят деньги. Документы на пристрой они получат со дня на день. На данный момент там прописан только 1 ребенок, собственников 2 - муж и жена. Как быть? Обращаться в опеку или можно просто прописать в договоре купли-продажи, что они, после продажи, купят квартиру и выделят там детям доли? Квартиру для будущей покупки себе они уже нашли и сказали, что сделают собственниками в ней детей.

Что нужно, чтобы банк одобрил этот дом?

1) 

Александра!

Чтобы не оказаться без денег и дома надо сделать следующее:

1. Они должны выделить доли.

2. Получить согласие опеки (ст. 37 ГК РФ)

3. Потом продать Вам.

Вот в этом случае банк одобрит дом.

А все иные варианты - не пройдут.

Пусть сначала исполняют обязательства по выделению долей.

2) 

До тех пор, пока прежние собственники не оформят права общей долевой собственности на дом, в том числе и на детей, который вы собираетесь покупать, такой дом приобретать будет нельзя, поскольку будет совершена сделка с нарушением действующего законодательства

Поэтому, пусть сначала прежние собственники оформят надлежащем образом дом в общую долевую собственность всех членов семьи и только потом можете обратиться к ним за составлением договора купли продаж

Требование о том чтобы они оформили доли на детей в доме который оне собираются покупать, обязательно, без этого разрешения органов опеки, Банк Вам не одобрит сделку

Так, родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

3) 

Сначала продавцы должны выделить доли детям, после чего зарегистрировать право собственности на доли в Росреестре. Таким образом, получится 4 собственника, у каждого из которых будет по 1/4 доли в доме в праве собственности. После этого родители должны получить согласие органа опеки (управления образования) на продажу долей (т.е. 1/4) , принадлежащих детям. И только после этого можно смело покупать этот дом.

Если этого не сделать и продать дом как есть, .то велик риск того, что по иску прокурора сделка будет признана судом недействительной по иску ПРОКУРОРА района, на территории которого находится дом.

4) 

Банк не пропустит такую ипотеку, так как доли детям должны выделяться именно в этом доме, а так все верно коллеги указали и и выделение долей и согласие опеки на продажу долей детей и...

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение