Как получить досрочную пенсию при обнаружении проблем со здоровьем - опыт и рекомендации.

• г. Москва

Нужна помощь. Мой отец 1962 г. р. работал всю жизнь электриком, по началу работал сварщиком 4.5 года. Сейчас у него обнаружились проблемы со здоровьем: Ишемия сердца, постоянное высокое давление (160-170/100, бывает что подскакивает до 210, ложится на капельницы в больницу на 10 дней, на больничный), сахарный диабет, так же чуть ли не прописали что работа электриком ему запрещена, только дворником в летнее время.

Сегодня попросил его сходить в пенсионный фонд, чтобы понять сколько ему до пенсии осталось... Так сказали "Вы должны идти на пенсию в 62 года, но со следующего года изменяется закон и вы пойдете в 63 года". Он спросил про поправки, на счёт болезней и ТД, ему ответили отказом, все требовали с него чтобы тот назвал статью по которой он может выйти на досрочную пенсию", он спросил про МСЭ, но тоже отказали, так же требовали статью по которой он может выйти на пенсию" Отец у меня по статьям ничего не знает, номера, и впринцапе должны были подсказать в ПФР, мое мнение-ведь для этого они там и седят в ПФР... Выглядит оч плохо, и боюсь что до пенсии не потянет, сейчас ему 58, а до 64 очень далеко. Прошу помощи в данном вопросе... Провомерны ли были ответы сотрудников ПФР? Как поступать в случае обнаружения таких болезней как у отца?

Ответы на вопрос (1):

Если у него есть 6 лет 3 мес. льготного стажа по Списку номер 2 то может выйти на пенсию в 58 лет. Если перед льготной работой была армия она тоже войдет в льготный стаж.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец всю жизнь работал трактористом родился в 1963-ем году живёт в селе

У отца был инсульт и паралич лица высокое артериальное давление и сахарный диабет

По состоянию здоровья он не может работать и работы в селе как таковой нет

Есть ли у него возможность выйти на пенсию до 65-и лет?

У меня отец рожденный в России 1960 г в советское время отправили в Узбекистан там он все время работал официально и были отчисления в пенсионный фонд работал сварщиком у него горячая сетка и он на пенсию должен выйти в 55 лет. 3 года назад он переехал обратно в Казань тогда ему было 53 г сдесь он получил гражданство официально доработал до 55 лет. Собрал все документы потверждающие стаж работы, горячую сетку и все необходимые документы их приняли сказали что весь необходимый пакет документов он предоставил, сказали что осталось только получить официальное подтверждения с Узбекистана они в письменном ввиде отправляют запрос в Узбекистан, а оттуда им не приходит ответа М это длится уже 7 месяцев, каждый раз к ним приходим в пенсионный фонд они говорят ответа нет. Как нам быть в этой ситуации к кому обращаться, правомерны ли действия пенсионного фонда в течение кого времени они вообще должны решить этот вопрос и куда сейчас идти, человек не может всю жизнь жить без пенсии. Спасибо большое зарание.

Мой папа - пенсионер. Он всю жизнь проработал в шахте в г. Воркута. Потом ему дали жилье в г. Ярославль. В январе этого года вышел указ президента (если я не ошибаюсь) об увеличении основной части пенсии тем, кто жил на крайнем севере. Так как по состоянию здоровья мой папа не смог сам сходить в пенсионный фонд, я сходила и спросила на счет этого нового закона, где мне сказали, что пересчет пенсии будет сделан автоматически. Особой прибавки пенсии мой папа не заметил, но я все-таки уговорила его сходить в пенсионный фонд узнать, что и как. В итоге ему сказали, что перерасчет пенсии ему сделан не был, так как он не явился и не написал заявление, ему типа письмо присылали с приглашением прийти (он ничего не получал). Сегодня он написал заявление, но начислять эти деньги ему будут только со следующего месяца, так как заявления от него не было. А там выходит около 900 рублей за каждый месяц не начислили.

Правомерны ли действия пенсионного фонда? Ведь когда ему лишние 100 руб. начисли, то все со следующей пенсии вычли. Папа очень переживает, что не сходил раньше. Посовейтуте, как быть. Спасибо.

Мне очень нужна консультация юриста, специализирующегося по пенсионному законодательству.

У меня 43 года стажа, являюсь ветераном труда, на пенсии с 2001 года, не работаю с 2003, вынуждена была уйти работать в семью няней, так как зарплата медицинской сестры, была очень скромная, постоянно приходилось подрабатывать. Работа была связана с ответственностью за жизни и здоровье людей. Сейчас пенсия моя 8885. Живу в Севастополе, где цены очень высокие, обратилась в пенсионный фонд, подумала, что может быть имею право на надбавку, но мне ответили, что если с 2004 года не работала официально, то добавить не из чего. Может быть Пенионный фонд неправильно проинформировал меня, прошу вас подскажите, куда ещё можно обратиться, чтобы увеличили пенсию. Спасибо.

Мужчина постоянно работал по профессии медник или медник вулканизаторщиком,19 января ему исполнилось 50 лет. Пенсионный фонд отказал в льготной пенсии, так как организация отчитывалась в пенсионный фонд без кода особых условий труда, сказали, что профессия медник не входит в список на досрочную пенсию. Работа на севере. Можно чем то помочь.

ПФР России запросил справки о подтверждении моего трудового стажа для оформления досрочной пенсии в Казахстане, так как я там жил и работал длительное время. Сейчас я гражданин России. Ответ не пришел. Справки принесенные мной не принимаются, так как, по их словам, они не действительные, учитываются справки только полученные по запросу пенсионного фонда. Пенсионный фонд на основании этого отказал мне в назначении пенсии. Правомерны ли действия фонда и есть ли у меня все таки возможность оформится на досрочную пенсию.

Проработал сварщиком 30 лет пошел в пенсионный фонд для оформления льготной пенсии там посмотрели трудовую и уточняющие справки и отказали Говорят что по моим документам в льготный стаж засчитывается работа на одном предприятии 7 лет 5 м. А на другом где я отработал 12 лет не засчитали говорят что ЗАО где я работал не отчитывалось в пенсионный фонд что у меня льготная категория 1991-2003. Сейчас я работаю сварщиком в ГМЗ и там тоже не проводили аттестацию рабочего места как сказали в пенсионном фонде. Что делать ждать 58 и идти на пенсию или есть варианты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой папа должен был выйти на досрочную пенсию по вредности в 51 год (в 2007). Когда он обратился в отделение пенсионного фонда в 2007 году, то работник пенсионного фонда, пересчитав весь срок работы на вредном производстве, сказала, что выход на пенсию положен ему только в 52 года (в 2008 году). Когда он в 2008 году подавал документы в пенсионный фонд, уже другой работник сказала папе, что на пенсию он должен был выйти в 2007 году. Вопрос: положена ли компенсация пенсии папе за 2007 год. Если да, то, что для этого нужно делать. Заранее спасибо.

Здравствуйте! Мой муж обратился по интернету за помощью в выдаче больничного листа в другой город, так как в своем городе боялся идти на больничный из-за увольнения с работы (там все очень строго: болеешь - увольняйся!). А работа очень нужна, так как полно кредитов. В итоге оказалось, что лечебное учреждение существует, а людей, которые ему выдали больничные - нет! И больничные - поддельные. А ведь ему пришлось их купить, так как со здоровьем серьезные проблемы были. Ему приписали статью 237 УК РФ часть 1. А разве он виноват, что ему выдали поддельные больничные листы? И правомерно ли эта статья к нему?

У нас в мае 06.05.2014 было переосвидетельствование по инвалидности и нам продлили на год. Пришла в пенсионный фонд сразу через 2 дня и спросила нужны ли документы для продления пенсии (справка МСЭ и т.д.) сказали что она им приходит с комиссии и приносить ничего не нужно если всё без изменений. В мае как обычно 19-го перевели пенсию. А сегодня уже 21-е, а пенсии всё нет. Подскажите это всегда такие задержки с выплатами или всё-таки нужно снова обратиться в пенсионный фонд и мне некорректно объяснили там, может всё-таки что-то я должна предоставить там? Какой-то документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение