Как получить досрочную пенсию при обнаружении проблем со здоровьем - опыт и рекомендации.

• г. Москва

Нужна помощь. Мой отец 1962 г. р. работал всю жизнь электриком, по началу работал сварщиком 4.5 года. Сейчас у него обнаружились проблемы со здоровьем: Ишемия сердца, постоянное высокое давление (160-170/100, бывает что подскакивает до 210, ложится на капельницы в больницу на 10 дней, на больничный), сахарный диабет, так же чуть ли не прописали что работа электриком ему запрещена, только дворником в летнее время.

Сегодня попросил его сходить в пенсионный фонд, чтобы понять сколько ему до пенсии осталось... Так сказали "Вы должны идти на пенсию в 62 года, но со следующего года изменяется закон и вы пойдете в 63 года". Он спросил про поправки, на счёт болезней и ТД, ему ответили отказом, все требовали с него чтобы тот назвал статью по которой он может выйти на досрочную пенсию", он спросил про МСЭ, но тоже отказали, так же требовали статью по которой он может выйти на пенсию" Отец у меня по статьям ничего не знает, номера, и впринцапе должны были подсказать в ПФР, мое мнение-ведь для этого они там и седят в ПФР... Выглядит оч плохо, и боюсь что до пенсии не потянет, сейчас ему 58, а до 64 очень далеко. Прошу помощи в данном вопросе... Провомерны ли были ответы сотрудников ПФР? Как поступать в случае обнаружения таких болезней как у отца?

Ответы на вопрос (1):

Если у него есть 6 лет 3 мес. льготного стажа по Списку номер 2 то может выйти на пенсию в 58 лет. Если перед льготной работой была армия она тоже войдет в льготный стаж.