1) 

Могу я взять отпуск 15 суток за 2020 год с 25 декабря 2020?

1) 

В силу ТК РФ можете, но обычно его не разрешает работодатель в силу годовых отчетов и переходного финансового года

2) 

Отпуск предоставляется согласно графику отпусков.- который обязателен, как для работника, так и для работодателя. - ст. 123 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностьюпредоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. - ст. 122 ТК РФ.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение