1) 

Как получить военный билет уклонисту

Мне 36 лет, но в армии не служил. Несколько лет назад получал повестку лично, но не явился в военкомат. Теперь нужен военный билет на работе. Как получить военный билет или вместо билета получу уголовный срок?

1) 

Нет. Уголовного срока не будет, но и военного билета тоже. Уклонистам даётся так называемый "Волчий билет" то есть справка о том, что Вы не проходили службу в ВС РФ не имея на то законных оснований.

2) 

Алексей.

Ответ, который был дан вам ранее, противоречит действующему законодательству и поэтому является неправильным.

Пунктом 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663) установлена ответственность для граждан, которые состояли (обязаны были состоять) на воинском учете и подлежали призыву на военную службу. Не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Эта новелла начала действовать, начиная с 1 января 2014 г.

На указанную дату вам уже исполнилось 27 лет.

Согласно статье 54 Конституции РФ закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Следовательно, вам обязаны выдать военный билет после прохождения медицинского освидетельствования на основании заключения призывной комиссии.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

1) 

А то что мне до 2014 исполнилось 27 лет не влияет?

1) 

Нет, не влияет. Вам выдадут справку, что не служили.

2) 

Алексей, вынужден признать, что ответы на вопросы о воинской обязанности и военной службе, иногда дают юристы, не только очень далекие от данной отрасти законодательства, но и просто безграмотные в правовом отношении. Приношу вам свои извинения за такие ответы.

2) 

Возможно ли получить военный билет взамен справки уклониста?

1) 

Нет не получите военный билет, только справку уклониста.

2) 

Кто не служил выдают только справки, вместо военника.

3) 

После получения справки уклониста, через сколько лет можно получить военный билет.

1) 

Заявление было в МВД РФ подано?

4) 
1) 

Идете в военкомат, если не стоите на учете - встаете. Платите 500 р штраф, проходите медкомиссию и получаете военных. Могут говорить, что получите справку, но в момент, когда вам 27 исполнилось. Закон о справке еще не был принят, так что должны выдать военный билет.

2) 

Обратитесь в военкомат, Ваш возраст уже не подходит для службы, поэтому должны дать билет. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

5) 

В 18 лет после прохождения комиссии в военкомате своего района, я получил повестку на областную комиссию, после прохождения которой меня должны били забрать в армию. Я явился в военкомат в назначенную дату, нас вместе с другими призывниками рассадили в комнате, назвали мою фамилию и еще одного парня и сказали что у нас отсрочка на полгода, хотя причин для отсрочки у меня не было.

На следующем призыве я получил направление на ФГС у терапевта, в связи с чем получил отсрочку, в заключении на ФГС было "Язвенное заболевание двенадцатиперстной кишки" и что то про грыжу дословно не помню... и я получил направление в областную больницу на повторное обследование, но не поехал на него, так как это очень неприятная процедура и испытать это ещё раз я был не готов. Затем на следующих комиссиях мне писал направление на обследование врач психиатр на которое я не поехал из за того что оно должно было длиться 28 дней, а это значило что я потеряю работу и получу кучу других неприятностей. Работать мне было необходимо, так как у меня нет отца и есть 2 младших брата, и того что зарабатывала мама нам не хватало. После этого какое то время я не получал повестки лично, так как уезжал работать в Москву и на протяжении 2 х лет большую часть времени проводил там. Потом так сложилось что у меня был перелом нижней челюсти и в результате осложнения возникла болезнь "Остеомиелит (воспаление костной ткани)" я болел несколько лет, 3 раза лежал в больницах и перенёс 2 операции.

Призывные комиссии я проходил за всё это время много раз и всегда у меня были отсрочки. Ездил на областную комиссию, но меня там даже не один врач не стал смотреть так как сотрудники военкомата, как они выразились - "забыли моё личное дело". И мне пришлось сидеть 3 часа в коридоре в одних трусах и ждать когда все остальные пройдут комиссию. Неуважительных причин не являться в военкомат у меня не было. Так же по ходатайству Пальгунова (временно исполняющего обязанности военного комиссара) меня вызывали в прокуратуру, где я так же объяснялся с прокурором, писал объяснительную.

В 27 лет я так же получил повестку в военкомат, как мне сказали “для получения военного билета”, я явился и Пальгунов мне заявил “я за вами бегаю (имея в виду призывников) - а теперь вы за мной побегаете”. Сказал что сделает так чтобы военный билет я не получил.

По его просьбам и жалобам мне хотят выдать справку уклониста, с таким решением комиссии я не согласен и не считаю себя уклонистом.

Что я могу сделать чтобы мне выдали военный билет?

1) 

Вы вправе обжаловать решение комиссии в суде если Вы с ним не согласны.

Спасибо за обращение на наш сайт.

6) 

Сын не служил в армии (уклонист). Ему исполнилось 27 лет. Может ли он получить военный билет. И грозит ли за это наказание.

1) 

Если вам исполнилось 27 лет, а вы так и не служили в рядах российской армии, но желаете получить военный билет, тогда вам следует отправляться в военкомат по месту жительства.

Предварительно подготовьте следующий перечень документов:

оригинал и ксерокопия внутреннего паспорта;

фотографии 2.5 х 3.5 без уголка, матовые (2 шт.);

оригинал и ксерокопия диплома об оконченном образовании;

оригинал и ксерокопия водительских прав;

заявление о получении главного военного документа (заполнять в двух экземплярах, можно в военкомате).

Если вы обратились со всем этим списком документации в военкомат, то запрос примут и зарегистрируют. Заявление также можно приносить не только лично, но и отправлять заказным письмом. В случае отказа, если сотрудник военкомата не выдает документ, вы можете обратиться в военную прокуратуру, где дело будет рассмотрено, и в скором времени будет принято соответствующее решение.

Если заявление приняли без проблем, следующим этапом будет прохождение медкомиссии. Вы проходите медицинский осмотр по требованию сотрудника военкомата, который выдает вам лично в руки больничный лист вместе с перечнем врачей, к которым нужно обратиться.

В обязательном порядке нужно проходить следующие обследования:

флюорография;

сдача анализа мочи;

сдача анализа крови;

ЭКГ.

Пройдя медицинскую комиссию, вам выдают результаты, с которыми вы отправляетесь в военкомат и предъявляете их. Результаты анализируются после чего выносится решение, годны ли вы для резерва армии Российской Федерации, или нет. Без соответствующих результатов солдат даже не сможет сдать нормативы ФИЗО!

После того, как вы подали заявление и прошли медицинское обследование, ваша заявка будет рассматриваться в течение десяти рабочих дней. Призывная комиссия принимает решение, опираясь на Федеральный закон «О прохождении воинской службы», а также на Протокол заседания. От этого заключения зависит, что дальше будет с гражданином. Тут следует два варианта: либо он получает военный билет, либо на молодого человека возбуждается уголовное дело. Последний вариант, кстати говоря, не так уж и редок. Как правило, к нему прибегают ввиду наличия доказательств, что гражданин действительно уклонялся от призыва в российскую армию, а это уже уголовное дело, как известно!

Статья 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

7) 

А если была отсрочка до 27 лет? тоже уклонист? Просто не пришел во время получить военный билет.

1) 

Нет, не уклонист. Можно получить военный билет.

7) 

А штраф какой нибудь предусмотрен в этой ситуации?

1) 

Штрафы не предусмотрены.

8) 

Я уклонист достигший 27 летнего возраста. Могу ли я получить военный билет? Как это сделать? Какое наказание мне придется понести?

1) 

в соответствии со ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение