Как пересчитать неправильно оплаченный больничный лист после декретного отпуска?

• г. Воронеж

Неправильно оплатили больничный лист, куда обращаться? После декретного отпуска работаю полгода, в этом случае при расчете может использоваться заработок не за предшествующие годы, а за иные периоды. На больничный ушла, т.к. заболел ребенок. Выплатили копейки через ФСС, ссылаясь на заработок за 2 года, хотя можно было декретный отпуск не брать в расчет. Куда и что писать для того, чтобы пересчитали мой больничный?

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру по этой проблеме.

С уважением.

Евгения, в инспекцию по труду можете обратиться тли же в Прокуратуру, будет проведена проверка.

Согласно п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ, периоды для расчета больничного могут быть заменены, если у работницы в течение 2 лет отсутствовал доход из-за декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком. Соцстрах в письме от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247 пояснил, что заменить годы для расчета можно только на годы, непосредственно предшествовавшие декретному отпуску.

Следует учитывать, что такой порядок расчета больничного является не обязанностью работодателя, а правом застрахованного лица. Поэтому важно получить заявление от сотрудника, в котором будет прописано его волеизъявление и указание на те годы, которые и будут относиться к новому расчетному периоду. В результате пособие по больничному в текущем периоде должно увеличиться, в противном случае использовать подобный порядок расчета нельзя.

ФСС указывает также на право выбрать и тот год, который был не полностью отработан (это может быть год выхода из декрета или год, в котором начался отпуск по беременности и родам). В качестве расчетного периода могут быть использованы также годы, не следующие друг за другом, если, например, сотрудница работала в течение года между 2 декретами.

nalog-nalog.ru

или https://clck.ru/RtvQE