1) 

Легкий труд беременной. За то время пока начальство решает вопрос о легком труде,

могу ли я не выходить на работу и сидеть дома с сохранением средней зп? Мне обязаны оплатить тот период, что я не выхожу или нет?

1) 

Да, у Вас есть такое право (ст. 254 ТК РФ).

2) 

Легкий труд.

Врач отказывается выдать справку на легкий труд после операции по удаления паховой грыжи. Ссылается на то, что такого понятия не существует и что такое (Легкий труд) как определяющий термин не существует. Хотя по рекомендациям после такой операции в течении 6 месяцев необходимо соблюдать определенный режим в плане поднятия тяжестей. Это законно?

1) 

Отказ врача не правомерен, хотя в Трудовом кодексе нет четкого определения, что такое «легкий труд», поэтому в каждом случае оно рассматривается индивидуально. Работа должна соответствовать предписаниям врача,

поэтому напишите жалобу в территориальную прокуратуру в э/формате на их сайте в разделе обращения граждан. Можете также пожаловаться в тер. фонд ОМС и в Росздравнадзор.

3) 

Легкий труд в магазине должен ли предоставляться по ТК?

У меня жена работает в магазине Детский мир в котором в принципе не предусмотрен легкий труд по беременности а по трудовому кодексу лёгкий труд работникам магазинов положен! При этом всём в трудовом кодексе сказано что если есть причина угрозы здоровья! Но тут дело в том что не только угроза здоровья жены но и ребенка и тем более диагноз угроза выкидыша!

1) 

- работодатель обязан предоставить (перевести) на легкий труд;

- супруга должна написать заявление о переводе на легкий труд;

- если не переводят, пишите жалобы в Трудовую инспекцию и прокуратуру;

- работодателя привлекут к ответственности;

- на время "разборки - проверки" пусть супруга уйдет на больничный (врач выдает больничный при угрозе выкидыша);

- берегите свою супругу и защищайте ее - не позволяйте ей переживать и нервничать... удачи вам...

4) 

Легкий труд при беременности, как не потерять в зарплате?

В нашей компании о переводе на легкий труд по беременности могут предоставить только сокращенный до 4 часов рабочий день и соответственно сокращенную заработную плату. Как мне перейти на легкий труд и не потерять в зарплате (медицинское заключение о переводе на легкий труд имеется). Я работаю оператором и моя з/п состоит из оклада и премии. Какими статьями ТК РФ я могу оперировать?

1) 

Вероника. В соответствии с п. 13.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118 беременные женщины переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации. А в соответствии со ст.254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки на предприятии, либо она переводится на более легкую работу, исключающую воздействие вредных факторов. При этом за ней сохраняется средний заработок по той должности, на которой она ранее работала.

А в соответствии со ст.254 ТК РФ до решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

5) 

Легкий труд. По заключению ВК мне должны предоставить легкий труд, но на предприятии

По заключению ВК мне должны предоставить легкий труд, но на предприятии такого нет. Что мне делать, чтобы не остаться без работы?

1) 

В данном случае все зависит от срока, на который работодатель должен вас перевести на другую работу.

В соответствии со ст. 73 ТК:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если вы нуждаетесь во временном переводе на срок более 4 месяцев или постоянном переводе, то, к сожалению, работодатель, в целях сохранения вашего здоровья, руководствуясь законом, трудовой договор обязан расторгнуть. В данном случае, чтобы сохранить рабочее место, выход-справку не предоставлять - но в таком случае вы, не рискуя работой, будете рисковать своим здоровьем.

2) 

Все зависит от срока, на который предписан вам легкий труд. Если до 4 х месяцев и такой работы у работодателя нет, то вас просто отстранят от работы на это время с сохранением должности, но без заработной платы. Если более 4 х месяцев и при отсутствии легкого труда, то вас уволят по п.8 ч.1 статьи 77 ТК РФ, и тут вы ничего поделать не сможете, если состояние здоровья не улучшится.

6) 

Легкий труд беременным

Такой вопрос... Я работаю за городом (точнее в 80 км езды). Рабочий автобус выезжает в 5 утра, рабочий день начинается в 8. Мой график работы сутки через трое, по документам работаю якобы день ночь отсыпной выходной. Сейчас предоставила работодателю справку на легкий труд (по беременности) мне предложили график 2/2 (2 дня в день), но из-за расстояния от дома до работы график меня не устраивает, т.к. приезжать я буду в 22 часа, а вставать уже в 4 (какой же это легкий труд, когда одна дорога будет выматывать).

Так вот собственно и сам вопрос, имею ли я право работать по прежнему графику, но только в день (день / три дня дома) и как при этом будет оплачиваться работа?

1) 

В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса РФ предусмотрен легкий труд для беременных беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

7) 

Легкий труд оплачивается в полном размере или нет? и сколько часов в день подразумевает легкий труд?

1) 

Вы об этом?

В полном, по той работе.

Полную смену.

ТК РФ.

"Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".

8) 

Легкий труд при второй беременности.

Ситуация такая. Хочу быть подготовленной. Работала вахтовым методом в Якутии инженером, забеременела, меня перевели на легкий труд и платили сред. Заработок до оформления отпуска по Бир (потому что нет возможности предоставить работу в г.Кемерово). Планируем второго ребенка. Это скорее всего наступит тогда, когда первому ребенку будет почти три года. Интересно, если я предоставлю работодателю справку из ЖК о второй беременности, оформят ли мне тот же самый легкий труд? Или никаких выплат не будет вплоть до оформления отпуска по Бир по второй беременности?

1) 

Если вы возьмете от лечащего врача справку о том что вам положен легкий труд то будут платить также как и при первой беременности.

8) 

Средний заработок при оформлении легкого труда при второй беременности будет рассчитан исходя из последних двух календарных лет?

Средний заработок при оформлении легкого труда при второй беременности будет рассчитан исходя из последних двух календарных лет? Или можно указать те года, когда я работала фактически и получала достойную сп?

1) 

Статья 298 ТК РФ не содержит дополнительной регламентации по поводу того, что следует делать в тех случаях, когда беременность наступила после поступления женщины на работу вахтовым методом. Поэтому нужно руководствоваться общими нормами ТК РФ, регулирующими труд женщин.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ работодатель вправе с согласия работника изменить определенные условия трудового договора.

Таким образом, работодателю предлагается перевести работницу на другую работу либо изменить условия работы, например предложить работу на дому, но только с ее согласия. Однако, если такой работы нет либо работница отказывается от перевода, допускать ее к работе вахтовым методом трудовым законодательством запрещается. Поэтому работодатель вправе отказать работнице в выходе из отпуска по уходу за ребенком до трех лет на работу вахтовым методом.

При уходу в декрет можете заменить года до 1 го декрета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение