1) 

На бирже труда дочь простояла два месяца. Устроилась на работу, с биржи снялась.

Отработала 4 дня и уволилась. Может ли она встать на учет в центр занятости снова, и в какой период времени. Выжидать шесть месяцев или сразу после увольнения?

2) 

В течении скольких дней после увольнения по собственному желанию я должен встать на биржу труда?

1) 

Это Ваше право, а не обязанность. Можете не вставать на учет.

2) 

Вообще-то Вы ничего не должны. Это Ваше право. Удачи!

3) 

После увольнения в течении какого времени можно встать на биржу труда.

1) 

Если Вас уволили в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса), то для получения среднего месячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения необходимо встать на биржу в месячный срок.

4) 

Чтобы получать 75% от заработной платы, в течении какого срока надо встать на биржу после увольнения?

1) 

Согласно статьи 3 Закона «О занятости населения в РФ» от 19.04. 1991 г. № 1032-1 безработным признается гражданин:

трудоспособного возраста;

не имеющий работы и заработка;

зарегистрированный в органах службы занятости в целях трудоустройства;

ищущий работу и готовый к ней приступить.

На бирже труда не поставят на учет в качестве безработного в следующих случаях:

1. Если вы работаете, учитесь очно или проходите военную службу;

2. Если вам нет 16 лет или вы уже пенсионер по старости;

3. Если осуждены и приговорены к исправительным работам или лишению свободы;

4. Если для того, чтобы встать на биржу труда, вы предоставили ложные документы.

Чтобы получить статус безработного, нужно обратиться в службу занятости предоставив следующие документы:

- паспорт;

- документ об образовании;

- трудовую книжку;

- справку о среднем заработке за последние три месяца с последнего места, где вы трудились;

- заявление.

Регистрация осуществляется в течение одного дня с момента подачи вами всех вышеперечисленных документов на биржу труда.

Те, кто хочет трудоустроиться впервые, предоставляют паспорт и документ об образовании.

Тем же гражданам, кого уволили в связи с сокращением штатов, желательно встать на биржу труда в течение 14 дней с момента увольнения, чтобы получить от бывшего работодателя еще одно выходное пособие в размере среднего месячного заработка (при условии, если вас не трудоустроили в течение 10 дней с момента регистрации) (ст. 178 ТК РФ).

Итак, хотя вы и зарегистрировались на бирже труда, но статус безработного еще не получили, а получить вы его сможете по истечении 11 дней.

На протяжении 10 дней вам должны:

если есть возможность, предложить 2 варианта подходящей вакансии (временной или постоянной);

если нет подходящей вакансии, предложить вам по-желанию участие в общественных работах;

предложить пройти переподготовку или пройти курсы повышения квалификации.

При этом не допускается:

направление на работу за пределами транспортной доступности, которая определяется органом местного самоуправления;

направление на трудоустройство без подтверждения вакансии со стороны потенциального работодателя;

приглашение в учреждение службы занятости чаще, чем раз в 2 недели, если речь идет не о предложении подходящей вакансии.

В течение 11 дней будет принято решение признать вас безработным или отказать в этом.

5) 

В какой срок после увольнения по собственному желанию нужно встать на учет на биржу труда, чтобы не нарушать условия трудового законодательства?

1) 

Встать желательно в течение 14 дней.

2) 

При увольнении по собственному желанию нет ограничений для постановки на учет.

6) 

Могу ли я встать на биржу труда после увольнения по соглашению сторон если у меня гражданство Украины, а в России статус временного убежища?

1) 

Нет, поскольку на учет в биржу труда ставятся граждане РФ,

В соответствии со ст. 3 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», безработными могут быть признаны трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, состоящие на учете в ЦЗН, находящиеся в поиске работы и готовые приступить к ней.

7) 

Если я нахожусь в декретном отпуске и хочу уволится. Могу ли после увольнения встать на биржу труда? И будет ли соц. обеспеч. Мне платить пособие?

1) 

Можете уволиться и встать на учет--но пособие получите в размере 850 руб.

8) 

После увольнения по собственному желанию прошел 1 месяц. Могу ли я встать на биржу. Спасибо.

1) 

Конечно можете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение