Как лишить гражданскую жену родительских прав? История гражданина Узбекистана, живущего и работающего в РФ с несовершеннолетними детьми

• г. Самара

Меня зовут Зофар.

Я гражданин Узбекистана, живу и работаю в Российской Федерации, есть разрешение на работу, квартира, дача. Подал документы на получение гражданство РФ, пока всё находится в стадии оформления. Жил в незарегистрированном браке в России с гражданкой Узбекистана, имеем двоих несовершеннолетних детей, трёх и пяти лет. Дети родились на территории РФ, в свидетельстве о рождении обоих детей отцом записан я.

Год назад гражданская жена уехала в Узбекистан и не возвращается, соответственно, участия в воспитании наших общих детей не принимает. Иногда звонит. На взыскание с неё алиментов я не подавал, т.к. я работаю, средств на содержание семьи хватает.

Как лишить мою бывшую гражданскую жену, гражданку Узбекитана родительских прав?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Только через суд, не проблема в Вашем случае.