С какими трудностями столкнулся житель Великого Новгорода, наследуя имущество в Мончегорске, Мурманской области?

• г. Великий Новгород

Живу в Великом Новгороде. Умерший отец проживал в г. Мончегорск мурманской обл. Чтобы подать заявление на наследство мне надо ехать в Мончегорск? Обязательно? И все справки там бегать собирать? И там искать нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел".

При подаче заявления потребуется паспорт (иной документ, удостоверяющий личность).

Нотариус обязан разъяснить вам, какие документы необходимо еще представить для получения свидетельства о праве на наследство.

Заявление может быть подано наследником лично, представителем наследника, передано другим лицом либо по почте. В последних двух случаях подпись наследника должна быть надлежащим образом засвидетельствована. При этом доверенность на передачу заявления другим лицом не требуется.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Кроме того сейчас имеется возможность подачи заявления интересующему Вас нотариусу через нотариуса, который находится по месту Вашего жительства.

Т.е. - подавать нужно нотариусу в Мончегорске, однако ехать туда совсем не обязательно.

Добрый день, Ольга! Заявление может быть подано наследником лично, представителем наследника, передано другим лицом либо по почте. В последних двух случаях подпись наследника должна быть надлежащим образом засвидетельствована. Также вы можете позвонить нотариусу, в связи с коронавирусной инфекцией, как они принимают.

Ольга,

Заявление о принятии наследства подается по месту открытия наследства, а это - последнее место жительства наследодателя. В Вашем случае - это Мончегорск.

Оформить же заявление Вы можете у нотариуса по своему месту жительства и направить его нотариусу по месту открытия наследства либо заказным письмом, либо через нотариуса.