1) 

Добровольная ликвидация ООО с внесенной в ЕГРЮЛ записью о недостоверности юридического адреса

По моей организации 04.09.20 налоговая внесла запись в ЕГРЮЛ о недостоверности юр. адреса. Мне, как ген. директору, выписали штраф 5 т. р., я его оплатил, после этого юр. адрес не менял.

В июле запустил процедуру добровольной ликвидации общества с помощью юридической компании. Сейчас, когда прошло 2 месяца с момента размещения известия о ликвидации в вестнике и пришло время подавать документы о ликвидации, юристы вдруг сообщили, что с наличием записи о недостоверном юр. адресе налоговая однозначно откажет в ликвидации.

Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы не оплачивать аренду помещения под юр адрес только для ликвидации?

1) 

Указание фиктивных сведений об адресе в реестре затрагивает интересы неопределенного круга лиц, препятствует надлежащему осуществлению государственного контроля. Место нахождения юридического лица имеет существенное правовое значение, им определяется место исполнения обязательств (статья 316 Гражданского кодекса Российской Федерации), место уплаты налогов, подсудность споров. Кроме того, нарушаются права всех лиц, имеющих отношения с недобросовестным ООО (государственных органов, партнеров, кредиторов, работников и т.д.), так как фактически невозможно осуществлять связь с юридическим лицом.

В рассматриваемой ситуации, Вам необходимо принять меры по устранению указанного нарушения путем представления в регистрирующий орган достоверных сведений о своем адресе (исключить из ЕГРЮЛ записи о недостоверности) на период ликвидации ООО. Можно рассмотреть вариант не аренды офиса, а адрес зарегистрировать по месту жительства участника.

2) 

Дмитрий

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам согласно ст.61 ГК

В соответствии со ст. 21.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция) юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в административном порядке по инициативе налогового органа.

Цитата:
Такая административная ликвидация производится при наличии одновременно двух непременных условий:

непредставление непрерывно в течение 12 месяцев, предшествующих моменту ликвидации, юридическим лицом налоговой отчетности;

отсутствие операции хотя бы по одному банковскому счету

Вам действительно проще ничего не делать т.к.если никакие действия не предпринимаются, по истечении 6 месяцев, то ваша компания исключается из реестра по решению ФНС.

Но при этом у вас не должно быть долгов

Письмо Федеральной налоговой службы от 9 июля 2018 г. № ГД-4-14/13083 Об обзоре судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов.

3) 

Наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись о недостоверности, в течение более шести месяцев с момента внесения такой записи является основанием для применения предусмотренного ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ порядка исключения юридического лица из ЕГРЮЛ.

Цитата:
5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

Следует отметить, что законодательство о государственной регистрации не исключает возможности представления в регистрирующий орган документов для внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения, в отношении которых уже содержится запись о недостоверности.

Юридическое лицо, в отношении которого принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, в том числе в связи с наличием в государственном реестре сведений, в отношении которых внесена запись о недостоверности, а также кредиторы или иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ, вправе направить в регистрирующий орган мотивированное заявление способами, указанными в п. 6 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, в срок не позднее трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В таком случае решение об исключении юридического лица из государственного реестра не принимается.

Вам стоит проверить на сайте Налоговой, может Вас уже исключили из реестра, а если еще нет, то в принципе если не предоставите достоверные данные, они сами исключат Вас т.е. ООО.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

4) 

Дмитрий, здравствуйте!

Представление в регистрирующий орган документов, содержащих недостоверные сведения об адресе юридического лица, означает непредставление необходимых документов, определенных Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.10.2020)

Необходимые для государственной регистрации документы должны соответствовать требованиям закона и как составляющая часть государственных реестров, являющихся федеральным информационным ресурсом, содержать достоверную информацию.

Поэтому представление в налоговый орган недостоверных сведений об адресе, будет являться основанием для отказа в государственной регистрации ликвидации юридического лица на основании подпункта "а" пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.10.2020)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение