1) 

Пожалуйста правомерны ли действия бухгалтерии если я нахожусь в отпуске по уходу до 1.

5 лет, спустя год выплат ежемесячного пособия мне сообщили что бухгалтерия неправильно насчитывала пособие, применив вместо коэффициента 1.5 они применили 1.7, и что теперь я должна им 15000, поэтому в след месяц пособие мне не придет. Заявление никакое я не писала, согласие не давала. Моей вины в переплате нет, все мои документы предоставлены были как положено, для расчетов.

1) 

Через суд только наверное.

2) 

Нет действия вашего работодателя неправомерны, Хотя законодательного определения понятия «счетная ошибка» нет, в юридической литературе такая ошибка определяется как ошибка в арифметических действиях при расчете подлежащих выплате сумм. Счетной ошибкой также является излишняя выплата суммы пособия работнику в результате описки или опечатки бухгалтера.

А вот переплата суммы пособия в связи с неправильным применением норм законодательства о пособиях не связана с нарушением порядка совершения математических расчетов. Поэтому неправильное применение работодателем законодательства при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в результате которого происходит излишняя выплата работнику пособия, не является счетной ошибкой. В связи с этим в таких случаях правовых оснований требовать с работника возврата излишне выплаченной ему суммы пособия не имеется.

1) 

Пожалуйста куда обращаться если ежемесячное пособие перестанет приходить?

Пожалуйста куда обращаться если ежемесячное пособие перестанет приходить?

1) 

Пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет из Фонда социального страхования (ФСС) получают лица, которые подлежат обязательному соцстрахованию в связи с материнством. За официально работающего гражданина оплата страховых взносов производится его работодателем. Он же выплачивает пособия, которые потом ему компенсирует соцстрах.

Страховщиком является организация, осуществляющая страховую деятельность, то есть ФСС. Страхователем — работодатель, отчисляющий за сотрудников страховые взносы.

При отсутствии возможности начисления выплат сотрудникам их работодателем, например, в случае его банкротства, перечисления происходят напрямую из ФСС (во всех субъектах РФ).

Не начислять не имеют права.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение