1) 

Судебный пристав окончил ИП раньше чем я получила с суда отмену СП соответственно, денежки ушли в коллекторское агентство.

На счёте у приставов для возврата не копейки. Поворот СП подан жду ответ. Как действовать дальше? Как вернуть не законно снятые средства. Судиться? Или вообще какие события меня дальше ждут. Сняли по ошибке. Перепутали данные. А коллекторы ж просто так не вернут. Им же плевать, что ты не брал у них не чего.

1) 

Подавайте заявление о повороте исполнения.

2) 

В случае, если ваше ходатайство о повороте исполнения судебного решения будет удовлетворено, через 15 дней после вынесения соответствующего определения (срок на обжалование) вы вправе обратиться за выдачей исполнительного листа. Этот лист направляете либо в банк, где открыт счет коллекторского агентства, либо приставам. Данная сумма будет вам возвращена в рамках исполнительного производства.

3) 

Вам следует подать в суд, вынесший судебный приказ заявление о повороте его исполнения в порядке ст.444 ГПК РФ.

2) 

Судебные приставы.

Могут ли судебные приставы открывать исполнительное производство на уже отменный судебный приказ.

1) 

Если Вы не просили суд отозвать приказ с исполнения, значит приставы не знают об отмене. Берите определение об отмене в суде и везите приставу, чтобы окончил исполнительное производство.

2) 

По закону - нет, по практике - сплошь и рядом. Тогда надо брать отмененный приказ и с заявлением о прекращении производства (повороте исполнения, если деньги уже списали) идти к приставам.

3) 

На деле происходит много интересных ситуаций из разряда "очевидное-невероятное". К сожалению, придется тратить свое время на разбор ситуации. Пробуйте созваниваться, списываться (есть личные кабинеты на сайте, иногда работают), посетить пристава со всеми документами.

Для начала пробейте себя в банке исполнительных производств.

3) 

Судебные приставы

Пожалуйста в какие сроки судебные приставы снимают арест со счета после получения определения об отмене судебного приказа? Отправлял по почте с описью вложения. Вчера получен адресатом. Заранее благодарен.

1) 

Обычно они накладывают и снимают арест электронно, например если у вас счёте в Сборе или ВТБ. Это происходит быстро.

Если же снимают нарочно или почтой, то может занять от 10 до 20 дней.

2) 

В течение трех дней судебный пристав должен снять арест, далее в течение трех дней банк снимает арест. Удачи.

3) 

На данный момент у приставов все автоматизировано, все ограничения снимет в течении 5 дней. Не смотря на то, что закон указывает на 10 дневный срок.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве.

4) 

Судебные приставы.

Судебные приставы заблокировали зарплатную карту, суд отменил судебный приказ карту разблокировали, кто должен вернуть деньги?

1) 

Кто должен вернуть деньги? - тот, кто получил - Взыскатель, но для этого нужно обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

Цитата:
ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

2) 

Обратитесь к приставам и, если деньги с депозита ОСП еще не были перечислены взыскателю, то их вернут Вам.

Если же деньги уже были перечислены приставами взыскателю, то Вам необходимо обратиться в суд, выдавший судебный приказ с заявлением о повороте исполнения судебного приказа в соответствии со ст.443-444 ГПК РФ и суд взыщет их обратно в Вашу пользу.

5) 

Судебные приставы

День добрый судебные приставы по ошибки списали деньги, через сколько по времени они обязаны их вернуть назад, и какая статья если она есть.

1) 

Если денежные средства были списаны с Вашего банковского счета, то с претензией необходимо для начала обратиться в банк.

2) 

Вам следует на личном приеме ознакамливаемся с материалами исполнительного производства. Уточнить, почему были списаны деньги. Затем сразу же подать заявление на возврат списанных денег, приложить документы, подтверждающие неправомерность списания. В том случае если пристав отказывается вернуть деньги то подать жалобу! Она пишется на имя начальника подразделения в свободной форме с описанием ситуации, требованием признать действия пристава незаконными и вернуть деньги. Подать ее нужно в течение 10 дней (ст. 122 ФЗ № 229). Жалобу рассмотрят в течение 10 дней и пришлют вам ответ. Результат рассмотрения заявления будет зависеть от обстоятельств дела:

если деньги уже были перечислены взыскателю, приставы будут предпринимать действия по возврату (этот процесс может затянуться, если взыскатель откажется вернуть средства);

если средства находятся на депозите ФССП, их обязаны вернуть в течение 5 дней;

если деньги были зачислены в бюджет, приставы направят распоряжение на выплату в казначейство, а срок возврата затянется до 30 дней.

6) 

Судебные приставы.

Мировым судьей был вынесено определение об наказании по административному правонарушению. Апелляционный суд оставил решение Мирового судьи без изменений. Направил спустя 5 месяцев Кассационную жалобу, но судебные приставы уже возбудили исполнительное производство. Вопрос: Имеют ли право СП возбудить исполнительное производство, если еще не проел Кассационный суд?

1) 

Да,имею! Кассационная жалоба подается на Вступившие в законную силу судебные постановления.

А исполнительный лист выдается, после вступления в законную силу. Никто ничего не нарушал. Если конечно вы не просили СУД о приостановлении производства и суд вам не отказал в этом.

2) 

С вынесением судебного акта апелляционной инстанцией решение вступает в законную силу, поэтому СП и возбудила исполнительное производство.

7) 

Судебные приставы.

Подала на алименты в июле 2019, в суде выдали исполнительный лист в августе, сказали отнести судебным приставам для того чтоб получать алименты.

Придя в судебные приставы в этот же день августа, приняли заявление и исполнительный лист. В сентябре месяце алиментов не было. Пошла к приставам в октябре месяце сказали все отправили. И тут нет алиментов. Ноябрь, декабрь, январе 2020, феврале 2020 все тоже самое.12 марта 2020 пришла и сказала, чтоб при мне все нашли и отправили после чего пристав начала искать ИП,но так и не нашла, сказала, что найдет и мне позвонит, звонка я так и не дождалась.

На следующий день,13 марта я пошла к начальнику Судебных приставов, ее ответ мне найдут и перезвонят. Звонок от нее поступил 14 марта и она сказала, что ИП нашли продублировали и 16 марта отправят заказным письмом в организацию должника. По сегодняшний день алиментов так и нет. Звоню в организацию лист туда не поступал, звоню приставам говорят отправили, но номер исходящего не дают.

Что мне делать, куда обратиться, где добиться справедливости. Долг по алиментам с июля 2019 по март 2020 года. Все данные предоставляла сама.

1) 

Вам остается только писать жалобы.

Смотрите видео по вашей проблеме на канале:

https://www.YouTube.COM/channel/UCTrm3LVBZJBGngGkbSjFXEQ?sub_confirmation=1

8) 

Судебные приставы

Брал кредит, возникли трудности после чего не имел возможности погасить кредит во время. Банк подал на меня в суд, после чего я погасил всю сумму долга перед банком полностью. У судебных приставов я до сих пор числюсь как должник, принес им официальную справку из банка о том что весь мой долг погашен, но они требуют оплатить еще какую то пошлину в размере 7000 рублей и после этого сказали что снимут меня с должников. Законно ли это?

1) 

Это не госпошлина, а исполнительский сбор. Все законно.

2) 

Видимо при долге 100000 руб, взыскивают исполнительский сбор, 7%. Оплата обязательна.

3) 

Это не госпошлина, а исполнительский сбор. Этакая государственная комиссия за то, что приставы взыскивают с вас долг, то есть, за свою работу:)

4) 

Исполнительский сбор - это денежное взыскание, которое судебные приставы выставляют должнику, если он не исполняет решение суда в установленный для добровольного исполнения срок. По денежным взысканиям этот срок составляет 5 дней с даты получения постановления о возбуждении исполнительного производства. По статье 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер исполнительского сбора составляет:

7% от суммы долга - по имущественным взысканиям, минимум 1000 рублей с физ лица / ИП и 10000 рублей с организации;

5000 рублей с физ лица / ИП или 50000 рублей с организации - по требованиям неимущественного характера.

Как отменить исполнительский сбор?. Нарушение процедуры уведомления должника о возбуждении исполнительного производства. То есть пристав не уведомил должника и вынес исполнительский сбор, в этом случае такое постановление очень легко обжаловать. Если пристав направил письмо по месту, где должник уже не проживает, данное постановление будет являться незаконным.

Действия, которые суд обязал исполнить должника, носят длительный характер. Например, обязанность должника выполнять определенные действия в разные периоды времени

Обязанность по уплате исполнительского сбора не прекращается даже если исполнительное производство окончено. Это одно из самых распространенных заблуждений должников. Исполнительский сбор, когда окончится исполнительного производства может быть выделен в отдельное производство.

Постановление о взимании сбора можно и нужно обжаловать. Платить штраф, в случае не хватки денег для оплаты основного долга, будет затруднительно, поэтому с целью избавления от оплаты еще и исполнительского сбора, нужно обратиться в суд с заявлением о признании незаконным постановления пристава. Основанием для обжалования будет являться не уведомление должника о возбуждении исполнительного производства. Приставы стараются не штрафовать должников без оснований, поэтому постарайтесь наладить контакт с сотрудником ФССП, чтобы он не выносил исполнительский сбор. Кроме того можно написать в суд заявление об отсрочке или рассрочке оплаты данного сбора. Сроков давности на взыскание исполнительского сбора не существует. После окончания производства по исполнительскому сбору оно, как правило, не возобновляется. Теперь Вы знаете как отменить исполнительский сбор!

8) 

Спасибо за ваш ответ! А как должна проходить процедура по его взысканию?

Спасибо за ваш ответ! А как должна проходить процедура по его взысканию? Никаких уведомлений об этом мне не поступало, я узнал об этом только со слов приставов когда принес им справку из банка об отсутствии задолженности.

1) 

А всю информацию вы можете узнать на сайте ФССП. Исполнительский сбор взимается так же как и основная задолженность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение