Как оформить вид на жительство в РФ для граждан Республики Казахстан в сложной ситуации замены паспортов?

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, если сейчас такая сложная ситуация с заменой паспортов граждан Республики Казахстан, проживающих в России, то каким образом оформить вид на жительство в РФ? Возможно ли это сделать по документу с истекшим сроком действия? Если нет, то по истечении времени, это будет сделать еще сложнее... ведь срок действия РВП тоже истекает..? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы хотите в будущем получить гражданство РФ или просто продлить РВП/ВНЖ?

Мы хотим сделать ВНЖ для гражданина пенсионного возраста, без выезда за границу России. Он недееспособный.