Оспаривание отцом-алкоголиком завещания - что делать, если ребенок лишен наследства в пользу другого наследника?

• г. Москва

Отец моего ребёнка 9. 10 2018 года отказался от наследства в пользу другого наследника. 5 04 2019 года он умирает, при вскрытии обнаружилась болезнь энцефалопатия. Может мой ребёнок оспорить это в суде, ребёнку 13 лет. У отца моего ребёнка был сахарный диабет и он очень сильно пил. После смерти его мамы, которая умерла 29 сентября 2018 года его сестра, которой он отдал свою долю не вступая в наследство потребовала 20 тыс рублей на оформление земли и дома. На момент смерти ихней мамы ничего не было оформлено, так как отец моего ребёнка был на пенсии и у него не было денег на оформление. Он отказался от наследства в её пользу. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В вашем случаи все достаточно очень сложно! Оспорить отказ от наследства очень сложно, да и не реально практически, но в 2020 году были внесены поправки, в соответствии с которыми, даже при завещании, наследство распределяются между всеми, если наследник находился на иждивении у умершего! НЕ могу сказать получится у Вас что либо, по мне так мало вероятно, но может стоит попробовать в судебном порядке обратиться в суд и оспорить данные действия! Учтите срок подачи иска 3 года с момента приобретения права на наследство.

А наследство от бабушки есть? Какое?

Можете подать иск о признании его отказа от наследства недействительным. НО сможете ли вы доказать, что в момент совершения отказа он не отдавал отчет в своих действиях? Энцефалопатию у него обнаружили спустя время... Была ли она у него раньше? И могла ли она повлиять на ясность ума и мышления?

Предварительно обратитесь на консультацию к медикам.