1) 

Судья отложил составление мотивированного решения.

10 апреля районный суд вынес решение взыскать с меня денежные средства по договору займа, но составление мотивированного решения он отложил на 3 дня. Когда начинается срок на подачу апелляционной жалобы? Я знаю, что срок длится месяц, но вот когда я могу подать апелляцию?

1) 

С даты изготовления мотивированного решения в полном объеме.

2) 

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены данным кодексом (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

При этом следует учитывать, что процедура апелляционного обжалования судебного постановления включает две стадии, содержащие установленные на их выполнение сроки: составление мотивированного решения суда, который в силу ст. 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, и срок подачи апелляционной жалобы, который исчисляется одним месяцем со дня наступления события, которыми определено его начало (ч. 3 ст. 107 ГПК РФ).

3) 

Дмитрий!

Срок на апелляционное обжалование решения суда начинает течь с момента изготовления мотивированного решения, дата изготовления указывается в конце решения. Если Вы обратились в суд за таким решением и получили его значительно позже указанной даты, то Вы вправе, подав ходатайство о восстановлении пропущенного срока по причине позднего получения, подать апелляционную жалобу в течение месяца со дня получения мотивированного решения.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение