1) 

Отработал я к примеру 2-а месяца во вредной среде полагается мне 14 дней или нет? если до этого работал больше года с вредностью 7 дней.

1) 

Нет, сама по себе работа во вредных условиях права на дополнительный отпуск не дает.

Необходимо, что условия труда были признаны вредными по результатам специальной оценки условий труда, а длительность дополнительного отпуска (не менее 7 дней за год работы) была предусмотрена коллективным договором.

За работу в течение 2 месяцев вы права на полный отпуск не заработаете в любом случае, рассчитывается пропорционально отработанному времени.

Цитата:
ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

2) 

День вредности список.

Работаю на хим. заводе где всегда был 1-й список вредности. Раньше был отпуск 31 день и 36-часовая рабочая неделя. С 1-го февраля дали изменения в трудовой договор где изменен отпуск теперь 28 дней, изменена рабочая неделя теперь 40 час, но вредность осталась пишу из договора: выход на пенсию по списку 1 согласно постановлению кабинета министров СССР от 26 01 1991№10 п.1080 а 010-17541. в администрации сказали ч то была аттестация рабочих мест и вредность на рабочих местах сняли но общая вредность осталась. Как такое может быть и куда жаловаться. И какой реально должен быть отпуск и рабочая неделя.

1) 

Обратитесь в отдел кадров вам подробно объяснят, сколько основной отпуск, сколько дополнительный за вредность или компенсация за неиспользованные отпуска превышающие 28 дней, будет более точная информация.

2) 

Я думаю Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в трудовую инспекцию и прокуратуру района в связи с существенными изменениями условий трудового договора, где указанные организации обязаны проверить правомерность"снятия вредности",то есть у администрации должно быть обоснование изменений условий труда, например изменился технологический процесс, из ассортимента выпускаемой продукции исключена продукция, ранее выпуск которой требовал участие рабочих, на участках с вредными условиями труда... и т.д.

3) 

День вредности это

У меня у папы стаж по вредности 5 лет 21 день вычитается ли из этого стажа обычный отпуск?

1) 

Нет.

2) 

Нет, не вычитается.

4) 

День вредности это

У меня остались 3 неотгуленных дня отпуска за вредность. График день ночь 48. Хотел взять эти дни рабочие смены допустим у меня смены 22,23 декабря потом два дня выходных и 26 смена. Я хотел взять эти дни на что мне сообщили что я могу взять 22,23 и 24 что делить эти дни нельзя. Но 24 и так выходной. Дак можно ли делить дни или нет?

1) 

С чего бы это вы не могли взять ваши законные выходные? Они вам не объяснили? Предложите им вам письменно ответить, скажите, что в прокуратуру ответ их отнесёте.

2) 

уважаемый Илья

Вы можете эти дни брать когда хотите и как хотите. Пригрозите им прокуратурой

Удачи Вам и вашим близким!

5) 

Сколько дней вредности у шахтера работающего на крайнем севере.

1) 

Согласно ТК РФ. положено 95 календарных дней отпуска. 28 календарных дней основного отпуска, 36 рабочих дней (42–44 календарных) дополнительного за вредность и 24 календарных дня за работу в условиях Крайнего Севера.

6) 

День добрый, мой муж получает пенсию по вредности с 2014 г,

День добрый, подскажите, пожалуйста, мой муж получает пенсию по вредности с 2014 г, все налоги оплачивает в полном объеме, жилищный, транспортный, если какие то льготы для таких пенсионеров по налогам? Спасибо.

1) 

Для пенсионеров существует транспортный налог, но устанавливается регионами, поэтому этот вопрос уточняйте на месте, например, в налоговой. На имущество тоже есть льготы, предусмотрены статьей 407 ГК РФ.

2) 

Налоговые льготы есть. Но для пенсионеров по старости, т.е. с 60 лет можно воспользоваться льготой на транспортный налог. - на автомобили мощностью не более 150 л.с.

Освобождение от уплаты имущественного налога. Это означает, что если у пенсионера имеется в собственности дом, квартира, дача, гараж или иное строение, то налог на имущество ему платить не надо. Но в налоговую инспекцию необходимо предъявить документ, подтверждающий его право на льготу (пенсионное удостоверение).

7) 

Вредность давали всем согласно списка на сегодняшний день мне пояснили что вредность дают согласно а.

Пожалуйста раньше вредность давали всем согласно списка на сегодняшний день мне пояснили что вредность дают согласно аттестации рабочего места Скажите пожалуйста так ли это и на основании чего? Заранее спасибо.

1) 

Да, так. Само понятие и правила ее проведения (аттестации рабочих мест) подкреплены ФЗ № 426 от 28 декабря 2013 г. Главным в этом действии является комплекс приемов по обнаружению и оценке вредности и опасности показателей производства и степени влияния их на здоровье человека.

8) 

Вредность по первому списку 3 года 9 месяцев 15 дней. Имею ли я право на досрочную пенсию?

1) 

НЕ имеете!

Для этого нужно проработать соответственно не менее 5 лет по первому списку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение