Отработал я к примеру 2-а месяца во вредной среде полагается мне 14 дней или нет? если до этого работал больше года с вредностью 7 дней.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет, сама по себе работа во вредных условиях права на дополнительный отпуск не дает.

Необходимо, что условия труда были признаны вредными по результатам специальной оценки условий труда, а длительность дополнительного отпуска (не менее 7 дней за год работы) была предусмотрена коллективным договором.

За работу в течение 2 месяцев вы права на полный отпуск не заработаете в любом случае, рассчитывается пропорционально отработанному времени.

Цитата:
ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работаю на хим. заводе где всегда был 1-й список вредности. Раньше был отпуск 31 день и 36-часовая рабочая неделя. С 1-го февраля дали изменения в трудовой договор где изменен отпуск теперь 28 дней, изменена рабочая неделя теперь 40 час, но вредность осталась пишу из договора: выход на пенсию по списку 1 согласно постановлению кабинета министров СССР от 26 01 1991№10 п.1080 а 010-17541. в администрации сказали ч то была аттестация рабочих мест и вредность на рабочих местах сняли но общая вредность осталась. Как такое может быть и куда жаловаться. И какой реально должен быть отпуск и рабочая неделя.

vip

ответы на вопрос:

Обратитесь в отдел кадров вам подробно объяснят, сколько основной отпуск, сколько дополнительный за вредность или компенсация за неиспользованные отпуска превышающие 28 дней, будет более точная информация.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я думаю Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в трудовую инспекцию и прокуратуру района в связи с существенными изменениями условий трудового договора, где указанные организации обязаны проверить правомерность"снятия вредности",то есть у администрации должно быть обоснование изменений условий труда, например изменился технологический процесс, из ассортимента выпускаемой продукции исключена продукция, ранее выпуск которой требовал участие рабочих, на участках с вредными условиями труда... и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня у папы стаж по вредности 5 лет 21 день вычитается ли из этого стажа обычный отпуск?

ответы на вопрос:

Нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не вычитается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня остались 3 неотгуленных дня отпуска за вредность. График день ночь 48. Хотел взять эти дни рабочие смены допустим у меня смены 22,23 декабря потом два дня выходных и 26 смена. Я хотел взять эти дни на что мне сообщили что я могу взять 22,23 и 24 что делить эти дни нельзя. Но 24 и так выходной. Дак можно ли делить дни или нет?

ответы на вопрос:

С чего бы это вы не могли взять ваши законные выходные? Они вам не объяснили? Предложите им вам письменно ответить, скажите, что в прокуратуру ответ их отнесёте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Илья

Вы можете эти дни брать когда хотите и как хотите. Пригрозите им прокуратурой

Удачи Вам и вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько дней вредности у шахтера работающего на крайнем севере.

ответы на вопрос:

Согласно ТК РФ. положено 95 календарных дней отпуска. 28 календарных дней основного отпуска, 36 рабочих дней (42–44 календарных) дополнительного за вредность и 24 календарных дня за работу в условиях Крайнего Севера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый, подскажите, пожалуйста, мой муж получает пенсию по вредности с 2014 г, все налоги оплачивает в полном объеме, жилищный, транспортный, если какие то льготы для таких пенсионеров по налогам? Спасибо.

ответы на вопрос:

Для пенсионеров существует транспортный налог, но устанавливается регионами, поэтому этот вопрос уточняйте на месте, например, в налоговой. На имущество тоже есть льготы, предусмотрены статьей 407 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговые льготы есть. Но для пенсионеров по старости, т.е. с 60 лет можно воспользоваться льготой на транспортный налог. - на автомобили мощностью не более 150 л.с.

Освобождение от уплаты имущественного налога. Это означает, что если у пенсионера имеется в собственности дом, квартира, дача, гараж или иное строение, то налог на имущество ему платить не надо. Но в налоговую инспекцию необходимо предъявить документ, подтверждающий его право на льготу (пенсионное удостоверение).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста раньше вредность давали всем согласно списка на сегодняшний день мне пояснили что вредность дают согласно аттестации рабочего места Скажите пожалуйста так ли это и на основании чего? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Да, так. Само понятие и правила ее проведения (аттестации рабочих мест) подкреплены ФЗ № 426 от 28 декабря 2013 г. Главным в этом действии является комплекс приемов по обнаружению и оценке вредности и опасности показателей производства и степени влияния их на здоровье человека.

(текст отредактирован 15.10.2018, 11:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вредность по первому списку 3 года 9 месяцев 15 дней. Имею ли я право на досрочную пенсию?

ответы на вопрос:

НЕ имеете!

Для этого нужно проработать соответственно не менее 5 лет по первому списку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение