Как установить место проживания ребенка после развода, если отец не выплачивает алименты и удерживает его у себя?

• г. Челябинск

На момент подачи заявления на развод ребенку было 9 лет. В заявлении мать указала, что несовершеннолетний ребенок будет проживать с ней. Алименты взыскиватся по решению суда с отца. Является ли данный факт, что место проживание определено изначально с матерью? Сейчас ребенку 11 лет. Отец обманным путем удерживает его у себя, чтобы мать официально отказалась от алиментов. Ребенок и мать до сих пор прописаны у отца. Или нужно через суд устанавливать место проживания? Отец ребенка настроил против матери и он не хочет возвращаться, хотя Отец работает вахтой.

Ответы на вопрос (2):

Решением суда уже было определено место жительство ребенка с материю, в связи с чем алименты взыскиваются с отца. Ребенок имеет право высказать свое мнение с 10 лет в суде. Тем более если отец ребенка работает вахтовым методом, что вам мешает общаться с ребенком. У вас нет перспективы судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке нужно устанавливать место жительства ребенка с вами. То, что при разводе так указали, это обстоятельство имело место быть на момент развода, фактически место жительства ребенка не определено. Перспектива по делу положительная.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня состоялся суд у моей сестры по решению которого ребенок был оставлен отцу для которого ребенок является средством мести бывшей жене. Предистория судебной тяжбы такова-ребенок обманным путем был забран у матери (якобы отдохнуть в санатории-ребенку 4 годика), затем в течении трех месяцев прятался от матери, отцом были подан иск о том, что ребенок должен проживать с отцом и мать должна платить алименты, со стороны матери было подано аналогичное заявление в отношении отца, отец офицально нигде не работает-в суд были представлены липовые документы об якобе работы по договору гражданско-правового характера, есть все документы в суде подтверждающие официальное трудоустройство матери, наличие у нее собственного жилья, положительные акты проверок органов опеки, все положительные характеристики с места работ, места проживания и т.д.была проведена по решению суда медико-психолагическая экспертиза, результат которой-ребенку комфортнее и предпочтительнее проживать с матерью, что делать чтобы решение суда было в пользу матери?

Ребенку определено место жительства с матерью, хотя прописан у отца. Отец ежемесячно отправляет матери алименты. Ребенок живет то с отцом (месяц, два), то с матерью. Нужно ли в момент проживания ребенка у отца платить матери алименты?

По решению суда определено место проживания несовершеннолетнего ребёнка с матерью. Ребёнок прописан в квартире отца. У матери в собственности есть квартира. Мать не хочет прописывать ребёнка у себя. Как можно выписать ребёнка?

После развода место проживания ребенка было определено с матерью, было подано заявление на взыскание алиментов с отца. Алименты уплачивались. Год назад стало известно что ребёнок проживает с бабушкой которая не проявляет ни какого интереса к воспитанию ребёнка, мать проживала по неивестному адресу. Ребёнку уже 10 лет. Отец забрал её к себе, были поданы документы в суд на определение местажительства ребёнка с отцом и снятие с него выплаты алиметов. Ни на один суд мать не явилась. Сейчас мать объявилась и хочет забрать ребёнка. Есть факты что она выпивает. Может ли она забрать ребёнка и подать на алименты повторно?

Прошу помочь советом!

Готовлюсь к бракоразводную процессу, есть несовершеннолетний ребенок (4 года).

Ребенок прописан со мной (матерью) в Подмосковье в 2-х-комнатной квартире, находящейся в моей же полной собственности (получена в наследство).

Муж прописан в Москве в муниципальной квартире.

Ввиду низкого уровня образовательных учреждений в Подмосковье, а также их переполненностью (до сих пор не получена путевка в детский сад), есть желание изменить регистрацию ребенка, прописав его к отцу в Москву.

При этом возникают следующие вопросы:

1. Когда лучше менять регистрацию ребенка: до развода или во время подачи искового заявления определять место жительства с отцом?

2. Если в исковом заявлении жены на развод будет указано место проживание ребенка с отцом, вправе ли отец/суд отказать в этом желании?

3. Чем для матери грозит определение суда место жительства ребенка с отцом, при условии, что де-факто ребенок будет проживать с матерью?

4. При условии, что по решению суда место жительства ребенка будет определено с отцом, имеет ли мать право на алименты?

Спасибо!

Планирую подачу заявления на алименты через суд. Муж не против нотариального соглашения, однако, человек он ненадежный, поэтому хотелось бы урегулировать этот вопрос в судебном порядке. Во всех образцах заявлений есть ссылка на от факт. Что отец ребенка не выплачивает алименты. В моем случае данный факт отсутствует. Что можно указать в качестве основания подачи заявления? Также ребенок прописан у отца, выписывать ребенка я не собираюсь. Проживать будем по месту моей прописки. Но в суд требуется документ, подтверждающий совместное проживание и прописку матери и ребенка. Куда можно обратиться с составлением грамотного заявления?

Мы с мужем разводимся, у нас ребенок 1,5 года. Муж подал на развод в мировой суд, я получила копию искового заявления, где говорится, что место постоянного проживания определено с матерью, споров о месте проживания нет. У меня есть опасения, что муж может украсть ребенка, т.к. были угрозы. Поэтому мне посоветовали при разводе подать иск на определение места проживания ребенка, чтобы таким образом хоть как-то себя обезопасить, если я буду иметь на руках решение суда о месте проживания ребенка. Как получить такую бумагу? Я так понимаю в мировом суде мне ее не дадут при разводе. Фактически муж не против, чтобы ребенок жил постоянно у меня. Только вот как тогда все это оформить, чтобы четко было прописано, что место проживания ребенка с матерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок прописан у отца, фактически проживает с матерью в другом районе Москвы. Квартиры у каждого в собственности. Ребёнку осенью в 1 класс. Решением суда место проживания ребёнка определёно с матерью. Приравнивается ли решение суда к регистрации по месту фактического проживания при подаче заявления в школу?

Еткульским районным судом определено место жительство несов. Ребёнка с отцом, по решению суда были определены встречи ребёнка с матерью. Взяв его она не вернула, увезла в Екатеринбург там подала заявление на определение места жительства и взыскании алиментов. Исковое заявление удовлетворили и присудили взыскать алименты с момента подачи заявления. Законно ли это? Если по решению суда он должен был проживать с отцом, а она держала его там не законно и решение еткульского суда не отменено.

Судом определено проживание ребенка с отцом, мать платит алименты. В настоящее время сын живет с матерью. Возвращаться к отцу не хочет. Может ли мать подать на алименты, или сначала нужно определить место жительства с матерью? Ребенку 15 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение