Как установить место проживания ребенка после развода, если отец не выплачивает алименты и удерживает его у себя?

• г. Челябинск

На момент подачи заявления на развод ребенку было 9 лет. В заявлении мать указала, что несовершеннолетний ребенок будет проживать с ней. Алименты взыскиватся по решению суда с отца. Является ли данный факт, что место проживание определено изначально с матерью? Сейчас ребенку 11 лет. Отец обманным путем удерживает его у себя, чтобы мать официально отказалась от алиментов. Ребенок и мать до сих пор прописаны у отца. Или нужно через суд устанавливать место проживания? Отец ребенка настроил против матери и он не хочет возвращаться, хотя Отец работает вахтой.

Ответы на вопрос (2):

Решением суда уже было определено место жительство ребенка с материю, в связи с чем алименты взыскиваются с отца. Ребенок имеет право высказать свое мнение с 10 лет в суде. Тем более если отец ребенка работает вахтовым методом, что вам мешает общаться с ребенком. У вас нет перспективы судебного разбирательства.

В судебном порядке нужно устанавливать место жительства ребенка с вами. То, что при разводе так указали, это обстоятельство имело место быть на момент развода, фактически место жительства ребенка не определено. Перспектива по делу положительная.