1) 

Я проживаю в красноярском крае, работаю у ИП оператором на АЗС, зарплата по договору 48 руб час, плюс ночные 19 руб.

В среднем за 192 часа заработная плата за месяц за минусом подоходного налога составляет 15541 руб.

Как ИП должно выплачивать зарплату - из расчета МРОТ 12130 руб, или из расчёта минимальной зарплаты труда 12130*1,6-13%=16885 руб.

1) 

Вы в принципе не верно считаете.

Месячная заработная плата (в том числе с учетом стимулирующих и компенсационных выплат) работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ).

МРОТ - установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда, включающий НДФЛ - налог на доходы физических лиц (подоходного налога уже давно нет). То есть если начисленная зарплата меньше или равна МРОТ, то начислить должны не менее МРОТ и удержать НДФЛ 13%.

Так что к Вашему случаю это вообще не применимо, так как у Вас начисленная заработная плата больше МРОТ.

В соответствии с ч. 1 ст. 133.1 ТК РФ в субъекте РФ региональным соглашением может устанавливаться иной размер минимальной заработной платы. Он не должен быть ниже МРОТ, утвержденного федеральным законом. В Красноярском крае сейчас МЗП = МРОТ. Но при этом МРОТ должен увеличиваться на районный коэффициент и "северную" надбавку, если она установлена в том районе края, где Вы работаете (вы его не указали).

С 1 января 2020 года минимальный уровень заработной платы в крае составляет от 19 408 рублей – по центральным и южным территориям края, до 31 538 рублей – в Норильске и Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе (до удержания НДФЛ).

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение