1) 

Поменяла фамилию ребенку на свою с согласия отца, я так понимаю нужно заменить свидетельство о рождении,

снилс полис, а вот нужно ли менять бумажку о прописке?

1) 

Мария! Стоит уведомить УВД МВД РФ о том, что персональные данные зарегистрированного лица изменились, чтобы внесли изменения согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). Так что данные о регистрации нужно поменять.

2) 

Мария!

Да, вы должны получить новое свидетельство о рождении, а так как меняется свидетельство о рождении (в том числе актовая запись, серия и номер свидетельства), мало того Фамилия (Персональные данные) то вы должны заменить ребенку СНИЛС, медицинский полис, свидетельство о регистрации выданное УФМС с красной печатью, а также другие имеющиеся документы.

ПРОСТЫМИ словами:

Все документы, где недействительная фамилия, подлежат замене.

Цитата:
Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Не забудьте предоставить новое свидетельство и полис в больницу, чтобы в базе изменили фамилию.

Также, если ребенок посещает детский сад или школу, необходимо им предоставить новое свидетельство.

Всех благ Вам!

3) 

Мария

Да Вы правильно мыслите - вам нужно поменять все документы на ребенка в связи со сменой ему фамилии согласно

Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

4) 

уважаемая Мария!

Вы должны заменить своему ребенку СНИЛС, медицинский страховой полис, свидетельство УФМС о регистрации и другие документы. Причина - то что заменили фамилию ребенка на свою. Так что все надо приводить в соответствие.

Цитата:
Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

2) 

Я после развода смогу поменять фамилию ребенку на свою, без согласия отца?!

1) 

Нет, нужно согласие отца.

2) 

По общему правилу согласие отца нужно, но в некоторых случаях органы опеки могут разрешить изменить фамилию и без согласия отца, если это в интересах ребенка.

Отказ органов опеки в изменении фамилии без согласия отца можно оспорить в судебном порядке в течении трех месяцев.

Статья 59 Семейного Кодекса РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3) 

Я смогу поменять фамилию ребёнка на свою без согласия отца, мы в гражданском браке, ребёнку 2 года.

1) 

Если вы не были в браке на момент рождения ребенка и до его рождения, и если отец ребенка не писал лично заявление в ЗАГС, а имя отца указывали только с ваших слов, тогда вы можете менять имя и отчество вашего ребенка до 10 лет без чьего-либо согласия, фамилия во всех случаях будет ваша. Если меняется ваша фамилия, тогда можете менять и ребенку.

Но если отец ребенка лично писал заявление вместе с вами в ЗАГС, либо вы ранее состояли с ним в браке, тогда без согласия законно установленного отца ребенка вы изменить фамилию ребенка не сможете в бесспорном порядке. В этом случае при наличии объективных причин вы можете обратиться в суд.

2) 

Ребенок рожден в гражданском браке и сожитель не писал заявление на отцовство, и дать ребенку свою фамилию - тогда Вы можете беспрепятственно, без его согласия поменять.

Спасибо.

4) 

Могу ли я поменять фамилию несовершеннолетнего ребенка на свою с согласия отца (не состоим в официальном браке)?

1) 

С согласия отца можете.

2) 

Подавайте заявление в ЗАГС о смене фамилии.

3) 

Да, можете. Но если ребенку еще нет 14 лет, потребуется согласие органа опеки.

СК РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 апреля 2002 г. N 44-ФЗ пункт 4 статьи 58 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

5) 

Могу ли я поменять фамилию ребенка на свою, т.е.на фамилию матери? И свидетельство о рождении ребенка меняется при этом или нет?

1) 

Меняется

Должно быть разрешение на смену фамилии от отца, если он записан в свидетельстве о рождении.

6) 

Могу ли я поменять фамилию ребёнку (на свою девичью) без согласия отца ребёнка.

1) 

НЕТ не можете.

Удачи.

2) 

СК РФ предусматривает возможность при определенных случаях.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

7) 

Если я нахожусь в разводе с отцом ребенка, могу ли я поменять фамилию ребенку на свою?

1) 

Ольга!

Ребёнок может взять Вашу фамилию после достижения возраста четырнадцати лет (статья 58 Федерального закона от 15 декабря 1997 года №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Удачи Вам!

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

8) 

Я в разводе, свою фамилию поменяла на девичью и хотела бы поменять фамилию сына на свою, нужно ли согласие отца ребенка?

1) 

Семейный кодекс

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение