Нужно ли менять бумажку о прописке при замене фамилии ребенка на фамилию матери с согласия отца?
199₽ VIP

• г. Владимир

Поменяла фамилию ребенку на свою с согласия отца, я так понимаю нужно заменить свидетельство о рождении, снилс полис, а вот нужно ли менять бумажку о прописке?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Мария! Стоит уведомить УВМ МВД РФ о том, что персональные данные зарегистрированного лица изменились, чтобы внесли изменения согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). Так что данные о регистрации нужно поменять.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

Да, вы должны получить новое свидетельство о рождении, а так как меняется свидетельство о рождении (в том числе актовая запись, серия и номер свидетельства), мало того Фамилия (Персональные данные) то вы должны заменить ребенку СНИЛС, медицинский полис, свидетельство о регистрации выданное УФМС с красной печатью, а также другие имеющиеся документы.

ПРОСТЫМИ словами:

Все документы, где недействительная фамилия, подлежат замене.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Не забудьте предоставить новое свидетельство и полис в больницу, чтобы в базе изменили фамилию.

Также, если ребенок посещает детский сад или школу, необходимо им предоставить новое свидетельство.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария

Да Вы правильно мыслите - вам нужно поменять все документы на ребенка в связи со сменой ему фамилии согласно

Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Вы должны заменить своему ребенку СНИЛС, медицинский страховой полис, свидетельство УФМС о регистрации и другие документы. Причина - то что заменили фамилию ребенка на свою. Так что все надо приводить в соответствие.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Спросить
Пожаловаться

Перепрописка несовершеннолетнего ребенка в доме своего родного отца. При рождения у ребенка была фамилия матери, на момент прописки выдано свидетельстве о регистрации по месту жительства ребенку на на имя матери, сейчас у ребенка свидетельство о рождении на новую фамилию - фамилию отца. При перепрописке необходимо заменить свидетельство о регистрации ребенка на новую фамилию или достаточно прежнего свидетельства о регистрации, нового свидетельства о рождении и свидетельства об усыновлении.

Скажите пожалуйста, нужно ли мне ребенку менять свидетельство о рождении, если я поменяла фамилию в связи нового брака, а у ребенка осталась фамилия отца.

Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка? Ребенок рожден не в браке. На фамилии отца. С отцом ребенка собираемся расписываться. Хочу сменить свою фамилию на фамилию мужа. Свидетельство ребенку нужно менять?

Ребёнку 5 месяцев, Дана фамилия матери. Нужно ли менять документы (прописку, полис, Снилс) ребёнка, в том числе справки для пособий, если отец ребёнка признает отцовство и даст свою фамилию?

У меня такая ситуация. Я вышла замуж и поменяла фамилию. Ребенку тоже сменили фамилию и поменяли свидетельство о рождении. Но в свидетельстве в графе мать осталась моя старая фамилия. Надо ли менять свидетельство еще раз, чтоб теперь изменить мою фамилию там?

Я развелась с мужем, у нас общий ребенок, поменяла ребенку фамилию на свою девичью. Муж тоже сейчас меняет фамилию на фамилию своей матери, и говорит, что нужно теперь менять свидетельство о рождении ребенка, т. к. у него теперь другая фамилия, а нельзя чтобы фамилия в свидетельстве о рождении была указана другая, скажите так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я после развода захочу снова взять свою девичью фамилию, а у ребенка в свидетельстве о рождении указана фамилия по мужу. Надо ли менять свидетельство о рождении? И так же если я лишу отца ребенка родительских прав, нужно ли менять свидетельство о рождении? Если не менять чем это грозит?

После развода поменяла фамилию на девичью, а в свидетельстве о рождении сына стоит в графе Мать стоит фамилия мужа. Нужно ли мне менять свидетельство о рождении сына, если после его рождения я сменила фамилию?

С мужем состоим в разводе, он меня дал согласие на смену фамилии ребенку, у меня есть Потановление Городского Головы о разрешении. Обратилась в органы ЗАГС, на смену фамилии ребенку они дают свое согласие, но мою фамилию в свидетельстве о рождении не меняют, в графе Мать пишут фамилию которая мне присвоена в браке, я после развода поменяла свою фамилию на добрачную. Получается так, что в свидетельстве о рождении ребенка, указаны фамилии отца и матери одинаковые, а ребенка совершенно другая фамилия, я разводилась для того чтобы у меня и ребенка была моя девичья фамилия. Как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение