Спор о задолженности по муниципальной квартире без прописки и приборов учёта - как обжаловать в ходе процесса?

• г. Калуга

Муниципальная квартира. Ответственный квартиросьемщик умер в 2008, потом права перешли бывшей супруге (тк прописана) до 2014, потом совершеннолетнему ребёнку до 2018. с 2008 года в квартире никто не жил и все были зарегистрированы в другом месте, приобрели жилье и оплачивают жку там. В квартире не установлены приборы учёта, двери в квартиру со слов соседей заколочены ЖЭКом.

Выставляют к взысканию задолженность перед энергосбытовой и прочими компаниями с последнего прописанного. Считали по нормативам. Писали на перерасчёт, в чем было отказано, так как отсутствует акт о невозможности установки приборов учёта. Где его брать если там никто не бывает, так как люди живут за 2000 км оттуда? И сам договор найма с последним не подписывался, просто право переходил, так как была прописка.

И каков срок к взысканию задолженности, то есть на данный момент (ноябрь 2020) за какрй период они могут выставить долг для подачи в суд?

Есть ли способы обжаловать в ходе процесса?

Ответы на вопрос (3):

Долг могут взыскать через судебный приказ (СП), так и сделают, с 2008 года. Зарегистрированные обязаны платить за ЖКУ согласно ЖК РФ. Долг по СП взыскивается солидарно со всех зарегистрированных в квартире. После отмены СП при подаче иска ответчикам заявлять о пропуске срока исковой давности 3 года и доказывать, что УК знала об отсутствии жильцов, двери заколочены наглухо, вода, газ, электричество отключены - соседей подключать свидетелями. Приватизировали бы квартиру и продали, чтобы не копить долгов и проблем.

Добрый день, Вера! 1. акт необходимо заключать с РСО можно через доверенное лицо. 2. период взыскания с 1 октября 2017 года. 3. в законный период взыскания (последние 3 года) шансы минимальны.

В ходе судебного процесса ничего не обжалуют, а только после решения суда.

Дополнение

Я оттуда уехала когда мне было 15 лет, думаете, подросток что-то знает об этом? Да и цена жилья там (крайний север, воркута) на квартиру в нашем состоянии от силы 100 тыс руб. Это заранее на совет приватизировать и продать.

Поэтому вот так получилось.