Автоавария без страховки - как определить размер выплат и что делать в случае невозможности их осуществления?

• г. Ставрополь

Нужна помощь. Я попала в аварию в сентябре 2020 года, виновник аварии я, из-за меня постадало 2 автомобиля, не считая мой. страховки на автомобиль у меня не было, все решается через суд. егодня мне пришло письмо, что один из постадавших написал исковое заявление в суд, о возмещении материального ущерба за свой автомобиль ваз 21104, в размере 156,000. пожскажите суж и назначит мне такую сумму выплачивать или могут сказать меньше? И склько процентов от официального дохода мне надо буде платить, можно будет как-то подать на уменьшение платежа, у меня на иждивении несовершеннолетний ребенок. Что я могу сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Диана, суд должен назначить товароведческую экспертизу, которая определит ущерб. Удержить с вас могут не более 50%, вы вправе подать заявление в суд об уменьшении суммы взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите материалы дела: есть ли там документы, подтверждающие размер ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи. Вы вправе провести независимую экспертизу по оценке ущерба, причиненного потерпевшему авто. Вообще, необходимо ознакомиться хотябы с основными документами, чтобы вам помочь. Можете написать мне в личном сообщении, постараюсь помочь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, нужно писать возражение, так же в муже заявить что не согласны с суммой, провести экспертизу, на приставах можно уменьшить списание до 20% и даже меньше все от ситуации зависит.

Спросить
Пожаловаться

Человек на моем автомобиле попал в дтп и был признан виновником. Девушка въехавшая в мой автомобиль получила страховую выплату в размере 120 000 руб, и подала в суд на владельца автомобиля (т.е меня) и виновника дтп на возмещения материального ущерба превысивших страховую выплату. Могу ли я подать исковое заявление на возмещение материального ущерба за мое пострадавшее авто? И кому я могу это предъявить? Спасибо!

Поппал в аварию, с участием трёх автомобилей. Виновник аварии девушка другого тавтомобиля. По страховке выплачивают только 160 тысяч на двоих пострадавших, при чём большую часть дают другому пострадавшему. Т.к иномарка, а у меня ваз. могу подать иск на виновницу аварии о возмещении ущерба, или страховая должна выплатить всё, и сама заниматься этим?

Попал в аварию дтп автомобиль повреждён, виновник аварии отказывается добровольно ремонтировать автомобиль. Могу ли я через суд обязать его отремонтировать мой автомобиль или нужно самому отремонтировать а потом предьявлять денежные средства к возмещению. Ещё один нюанс у виновника нет автостраховки.

В феврале 2010 попала в аварию, по КАСКО страховая компания ВСК должны были отремонтировать автомобиль, но сумма ущерба была значительной и страховая компания через суд решила мне отказать, доказывая, что ущерб машине был причинен в результате не этой аварии, хотя все необходимые документы мною были предоставлены. В итоге суд я выиграла, хотя сумма возмещения значительно была занижена, но страховая подала кассационную жалобу. Подскажите, пожалуйста, каковы мои действия в данной ситуации и шансы?

Попал в аварию, виновник я, дкп был, в страховку не успел вписаться, у другого участника аварии была страховка, как будет происходить возмещение ущерба?

Поясните, как действует страховка по автомобилю, если он застрахован по каско и осаго. Автомобиль прокатный попал в дтп. сумма ущерба больше 120 000 р. кто будет выплачивать эту сумму? Каско или виновник? Можно ли будет взыскать за простой автомобиля (упущенная выгода или убытки) со стаховой, или с виновника?

26 сентября 2012 года я попал в аварию на личном-рабочем авто. Виновник, житель г. Пензы, работающий в Москве по доверенности на не принадлежащем ему авто. Регистрация в Москве не известна. Страховая компания выплатила 120000 (ОСАГО), но ремонт оказался дороже. Все документы по аварии и ремонту есть. В добровольном порядке виновник выплачивать, оговоренную сумму, отказался. Могу ли я подать в суд на виновника аварии или хозяина авто. И как правильно это сделать. Можно ли подать на моральный ущерб т.к. данный автомобиль рабочий и все время ремонта я не работал. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль попал в аварию Участников аварии 4 авто. Виновник (девушка) один, признала, что не справилась с управлением. ОСАГО на нас троих у виновника не хватит для восстановления. Хочу сделать независимую оценку и подать в суд. Подскажите пожалуйста, суд будет взыскивать с виновника сумму, которая указана в независимой оценке или суд будет оценивать ущерб самостоятельно? Можно продавать машину после того как машину осмотрела страховая компания и после независимой оценки или ждать судебной оценки (если такая будет)?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Индивидуальный предприниматель предоставил свой автомобиль другому лицу по договору, который предполагал, что данный человек (водитель) несет полную материальную ответственность за автомобиль. Водитель попал в аварию (виновник он), автомобиль восстановлению не подлежит. Оценка автомобиля пока не произведена. Судебных разбирательств пока еще тоже не было. Виновник аварии никаких выплат собственнику автомобиля не несет. Адвокат виновника предложил заключить мировое соглашение. Условия собственника - выплатить сумму 400 т.р. за 2 года. Данные условия виновника не устроили, и он предлагает выплатить данную сумму в течение 7 лет (что не устраивает собственника автомобиля). Адвокат угрожает тем, что в противном случае виновник (физическое лицо) объявит себя банкротом. Таким образом, собственник автомобиля остался без дополнительного заработка и без машины. Подскажите, пожалуйста, может ли виновник аварии объявить себя банкротом в данной ситуации? Как лучше поступить в данном случае - заключать мир или идти в суд?

Произошло ДТП. Виновник аварии-вторая сторона! Мой автомобиль пострадал серьезно, восстанавливать его не хочу.

Кроме того мне нанесен вред здоровью (легкой-средней тяжести). Хочу в досудебном порядке взыскать материальный ущерб с виновника. Подскажите, какую сумму ущерба я могу требовать? Хотелось бы,чтобы эта сумма была равна рыночной стоимости моего автомобиля (до аварии, естественно). Или мне нужно обращаться в суд и взыскивать через суд причененный материальный и моральный ущерб с учетом оценки ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение