1) 

Как оформить инвалидности после ампутации? Больница оказывается помогать с оформлением.

Правила оформления инвалидности после ампутации конечности. На какие статьи закона можно ссылаться? Какие сроки регламентированы для оформления инвалидности. Ситуация в следующем: бабушка 81 г. ампутировали ногу (гангрена, которою местные хирурги в упор не видели, пришлось вести в другой город, там экстренно госпитализировали, так как состоянии было плачевным врачам пришлось на протяжении нескольких дней нормализировать показатели и было принято решение ампутировать всю ногу, так как гангрена была запущена). Через месяц с небольшим выписали домой - мы с выпиской обратились в ГБ по месту жительства с просьбой разъяснить и помочь порядок оформления инвалидности для бабушки. На все наши просьбы мы получили ни одного развернутого ответа. В больнице за полдня удалось оформить вызов хирурга на дом. Хирург осмотрел ногу и написал, как перевязывать (хотя мы и сами это знаем и умеем). На наши опросы касаемо оформления инвалидности-нам отвечают лишь одно-посмотрим как зарастет культя, минимум месяца через 2,5-3 посмотрим-раньше ни о какой инвалидности и говорить не чего. Пошли к зам. заведующей поликлиникой, к самой заведующей толку 0,все как один повторяют

заученный текст 2,5-3 месяца минимум. На наши вопросы, чем это аргументированно? Где эти регламенты? Заведующая не смогла ответить. Спросили ее о постановлении правительства России от 4 июня 2019 года № 715 «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом». Заведующая не смогла ответить. Помогите пожалуйста, уже не знаю куда обращаться, откуда такие сумасшедшие сроки?! Ну не отрастёт же у человека нога за этот срок (месяц в больнице и еще 2,5-3 месяца минимум). Почему все поправки вносят для облегчения жизни граждан, а по факту законы не работают. Заранее спасибо огромное за помощь.

1) 

Как врач-организатор, я рекомендовала бы Вам обратиться в Управление (Департамент, Министерство) с соответствующим обращением. Завтра попытаюсь найти Временные регламенты о признании человека инвалидом, если таковые разработаны Минздравом РФ, и сразу Вам пришлю в добавление к обращению на данный портал.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение