Сергей Валерьевич
Сергей Валерьевич г. Москва 12.11.2020, 21:50

Продажа квартиры.

Получил квартиру по линии МО в 2010 году. Приватизировал её. Являюсь единственным собственником, прописан только я. В 2018 году женился. Сейчас собираюсь квартиру продать. Требуется ли нотариально заверенное согласие на продажу квартиры от жены? В квартире она не прописана. Спасибо!

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист
Бычкова Н.В.
12.11.2020, 21:52

Нет, не требуется.

Цитата:
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Похожие вопросы
Наталья Александровна
Наталья Александровна г. Казань 26.10.2020, 09:15

Продажа квартиры

Семья решила продать квартиру. Документ основание - договор на передачу жилого помещения в собственность граждан. По 1/3 доли в праве принадлежит: отцу, сыну и дочери.

Отец находится в местах лишения свободы. Выйдет не скоро. От него имеется доверенность на сына на управление и распоряжение всем имуществом, проведение сделок и пр.

Но доверенность составлена в исправительной колонии и заверена начальником колонии.

Имеет ли эта доверенность юридическую силу?

Если продажа совершится, должны ли дети давать обязательство о приобретении жилплощади для отца. Какой порядок действий?

Спасибо!

ответы юристов
Кашапов Р.З. юрист
Кашапов Р.З.
26.10.2020, 09:20

Обратите внимание на сроки и полномочия указанные в доверенности, а в целом доверенность действительна.

Логак Б. М. юрист
Логак Б. М.
26.10.2020, 09:22

Имеет законную силу!

В соответствии с с п.3 ч.2 ст.185.1 Удостоверение доверенности ГК РФ

Цитата:
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы

По второму вопросу.

Во-первых не прописан возраст детей.

Во вторых о каких обязательствах идет речь? Если о приобретении на вырученные от продажи средства жилплощади для отца, то законом это не предусмотрено и все находится в пределах соглашений между членами семьи.

Шарипов А. Ф. юрист
Шарипов А. Ф.
26.10.2020, 09:22

Наталья Александровна, данная доверенность имеет юридическую силу. Что касаемо обязательств по приобретению жилья для отца детьми, если это не оговорено в доверенности, то дети не должны приобретать жилье отцу. К тому же, данные соглашения если они и имели место быть не касаются самой сделки по купли-продажи квартиры.

Туманов И. С. юрист
Туманов И. С.
26.10.2020, 09:24

Надо внимательно ознакомиться с полномочиями по доверенности. Уточнить в ИК о действительности оформления этого документа. Оформление сделки в части доли отца согласно выданной доверенности.

Мингазов Ю.С. юрист
Мингазов Ю.С.
26.10.2020, 09:29

С такой доверенностью Росреестр может отказать в регистрации сделки, так как доверенность не конкретизирована, например не указано, что поручаю такому то продать свою долю в квартире по адресу...

Наталья Александровна
Наталья Александровна г. Казань 26.10.2020, 11:02

Дети совершеннолетние. Доверенность общая: управлять и распоряжаться всем имуществом,

Дети совершеннолетние. Доверенность общая: управлять и распоряжаться всем имуществом, заключать сделки, регистрироВАть имущество, открыВАть счета, быть представителем в судебных и др.учреждениях, быть представителем по вопросу гос. регистрации в компетентных органах, в том числе в тер-х органах Фед. службы гос. регистрации, кадастра и картографии, совершенных с моим участием или от моего имени сделок с НТВижимостью, а также по вопросу гос. регистрации праВА собственности на НТВиж. Имущество, перехода праВА на НТВ. Имущество, с правом получения свид-ВА о гос. регистрации праВА и всех зарег-х правоустанавл-х документов, в том числе договоров. И пр.

Дети обещают приобрести жилплощадь отцу, после продажи кВАртиры. Но если они этого не сделают, по возвращению отца с МЛС, он не сможет оспорить данную сделку?

ответы юристов
Логак Б. М. юрист
Логак Б. М.
26.10.2020, 11:08

Наталия Александровна!

Оспорить все можно. Но если пройдёт не больше 3-х лет.

Оспорить не значит признать.

Он доверенность дал находясь в твердом уме и светлой памяти, добровольно, это подтвердило удостоверяющее лицо.

Какие тут вопросы?

Шарипов А. Ф. юрист
Шарипов А. Ф.
26.10.2020, 11:53

Наталья Александровна, поскольку имеется доверенность с правом распоряжаться имуществом отца, то Вас, как покупателя вопрос о приобретении в дальнейшем имущества отцу детьми не должен волновать в принципе. В договоре купли-продажи будет указано, что от имени отца действует представитель по доверенности, этого момента будет достаточно для отказа в иске отцу в случае его желания оспорить сделку в последствии.

Лидия Ильинична
Лидия Ильинична г. Симферополь 04.01.2020, 12:32

Продажа квартиры

По завещанию я получила квартиру от мужа. На момент смерти я была прописана в квартире. В собственность я вступила в августе 2018, через год после смерти мужа. Других наследников на квартиру нет. Когда я могу продать квартиру, не заплатив НДФЛ?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист
Калашников В.В.
04.01.2020, 12:36

Через пять лет после вступления в собственность (ст. 217 НК РФ)

Плотников А. Г. юрист
Плотников А. Г.
04.01.2020, 12:37

В общем случае продажа квартиры, полученной по наследству, и аналогичная сделка в случае ее приобретения иным путем в соответствии ГК РФ (приватизация, дарение и т.д.) не имеет различий. Поэтому подоходный налог при реализации унаследованной квартиры выплачивается по общим принципам налогообложения физических лиц.

Но следует учитывать также ряд особенностей:

Если квартира находилась в собственности наследника более трех лет (при получении наследства начиная с 2016 года — пяти лет), то налог при продаже взиматься не будет (ст. 220 НК РФ).

Этот срок начинается исчисляться не с момента государственной регистрации или фактического принятия, а со дня смерти наследодателя (открытия наследства).

С 1 января 2016 года в налоговых правилах произошли существенные изменения. В настоящее время подоходный налог на физических лиц, составляющий, как и ранее 13%, взимается с продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 5 лет.

Эти изменения не коснулись недвижимости, приобретенной в порядке: приватизации; наследования или дарения членом семьи или близким родственником; договора пожизненного содержания с иждивением

Подоходный налог с реализации унаследованной квартиры не взимается при соблюдении следующих условий:

если квартира находилась в собственности продавца более трех лет;

если продажа осуществлена за сумму менее 1 млн рублей (обычно справедливо в случае продажи комнаты или доли в жилом помещении).

Однако существует категория лиц, которые имеют налоговые льготы. К ним относятся: инвалиды 1-й и 2-й группы; инвалиды детства; пенсионеры.

Кочетков А. В. юрист
Кочетков А. В.
04.01.2020, 12:41

Квартира должна находиться в собственности больше 3 лет, тогда освобождены от уплаты налога.

Ирина
Ирина г. Симферополь 08.11.2020, 12:03

Продажа квартиры

Проконсультируйте пожалуйста. Есть квартира - половина приватизирована на сестру, вторая половина была приватизирована на родителей наших и они завещали эту половину мне. В наследство вступила в октябре 2020 г. Хотим с сестрой квартиру продать. 1. Вопрос когда мы это сможем сделать? 2. Нужно ли будет платить налог с продажи и кому. Спасибо.

ответы юристов
Суханов М. А. юрист
Суханов М. А.
08.11.2020, 12:07

Продать можете в любое время. Вам точно придется платить налог, если Ваша доля дороже 500 т.р., потому что собственность менее трех лет. У сестры надо смотреть дату приватизации (сколько лет прошло). Если более трех лет, налог не платит.

Никитенко М. Н. адвокат
Никитенко М. Н.
08.11.2020, 12:11

Сестра свою долю может продать и сейчас, ей налог платить не придется. А вам можно только спустя 3 года, либо платить налог.

Андрей
Андрей г. Москва 20.05.2020, 18:32

Продажа квартиры

У меня вот вопрос по продаже своей приватизированной квартиры, собственником которой являюсь только я один. Цель продажи, это для последующей передачи денег родной дочери для покупки ею своей новой квартиры, на её ремонт и благоустройство.

Суть вопроса связана с рисками, с которыми я могу столкнуться не зная их и не зная последствий от них, и как их избежать. Описываю сложившуюся ситуацию.

Дело в том, что я уже пенсионер, мне 65 лет. У меня, как я уже написал, есть своя квартира, но в которой я не живу, так как она находится в другом регионе. А живу я в предоставленной мне квартире моей родной дочерью, которая является её собственностью и в которой я прописан. Вот теперь я решил продать свою квартиру и отдать деньги дочери на покупку другой квартиры, большей по площади, и соответственно на её ремонт и благоустройство. Вот я и думаю, мало ли что в жизни бывает и не окажусь ли я потом на улице, бомжом? Так хоть меня успокаивает вариант, что есть всё таки своя личная квартира и можно будет если что, дожить в ней... Какие вот "подводные" камни могут возникнуть при таком раскладе жизни? Как мне поступить?

ответы юристов
Каплин С. Д. юрист
Каплин С. Д.
20.05.2020, 18:42

Можете, конечно и на улице оказаться. Если в дальнейшем отношения с дочерью ухудшатся, дочь сможет выписать Вас из своей собственной квартиры через суд по п. 4 ст. 31 ЖК РФ, причем шансы при таком раскладе там остаться будут невелики. Пусть дочь подарит Вам хотя бы долю в своей квартире, а Вы взамен продадите свою квартиру и отдадите ей деньги. В таком случае признать Вас утратившим право пользования будет нельзя.

Степанов В.И. адвокат
Степанов В.И.
20.05.2020, 18:53

Это скорее вопрос межличностных отношений родственников, доверия. Конечно, при таких обстоятельствах, Вы вверяете свою судьбу в руки дочери: захочет - выселит, захочет - не выселит.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Бюро Безопасности Недвижимости юридическая фирма
Бюро Безопасности Недвижимости
20.05.2020, 23:57

Андрей, здравствуйте!

Ваши опасения вполне естественны. К сожалению подобных случаев достаточно много.

Как вариант, который сможет Вас обезопасить: не передавайте своей дочери деньги в дар, а приобретите с ней новую квартиру совместно - тогда Вы будете собственником и вероятность остаться на улице снизиться до минимума. Свою долю Вы потом можете подарить дочери, указав в договоре сохранение за Вами права пожизненного проживания, или оставить на неё завещание, если у Вас есть еще наследники первой очереди.

Владимир
Владимир г. Ханты-Мансийск 21.03.2020, 09:33

Продажа квартиры.

Такая ситуация. Я один собственник квартиры, квартира была приобретена в браке, после развода продаем квартиру, супруга взяла нотариальное согласие на продажу. Прошли все оформление подали документы на регистрацию в МФЦ. Но по непонятным причинам супруга захотела отменить сделку. И отправила заявление на приостановку продажи, не смотря на то, что тоже была согласна на продажу, и внесена часть суммы. Вопрос может ли она теперь помешать продать квартиру? И что можно сделать что бы сделка не сорвалась. Очень не удобно перед покупателем, и хотел мирно разъехаться.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист
Садыков И. Ф.
21.03.2020, 09:34

уважаемый Владимир! Если ранее было предоставлено нотариальное согласие на продажу (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ), была заключена сделка купли продажи (ст.549 ГК РФ), а также переданы документы на регистрацию согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", то нет оснований для того, чтобы расторгать договор в этой ситуации, если все стороны не заключат доп. соглашения о расторжении договора. Нельзя вот так просто взять и отказаться от сделки. Она много на себя берет. Если дело дойдет до суда, то при таких обстоятельствах сделку не признают незаключенной, недействительной и нет оснований для расторжения договора, а вот ей придется оплатить судебные издержки. Так что объясните ей это, что ее действия в части злоупотребления правом безнаказанными не останутся, если покупатели свои обязательства по договору на данном этапе выполнили. Имеет место злоупотребление правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Цитата:
Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Чередниченко В.А. адвокат
Чередниченко В.А.
21.03.2020, 09:39

Ничего нельзя сделать, к сожалению. Квартира является совместно нажитым имуществом в соответствии со ст.34 СК РФ и для ее продажи требуется согласие супруги. Поскольку она передумала, то продать квартиру нельзя. Вы можете только продать вашу долю в квартире, если есть такая возможность. Либо как-то договариваться с супругой.

Жазаев З.В. юрист
Жазаев З.В.
21.03.2020, 09:40

Она уже приостановила продажу квартиру и чтоб продолжить сделку ей необходимо разъяснить гражданско-правовую ответственность за ее действия, а также тот факт, что на данном этапе проще продать квартиру, чем разделив ее между супругами.

Каравайцева Е.А. юрист
Каравайцева Е.А.
21.03.2020, 09:50

Супруга уже помешала заключению сделки. Если она не отменит свое не согласие, то сделка не состоится.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

Ладислава Николаевна
Ладислава Николаевна г. Казань 10.02.2020, 20:42

Продажа квартиры

Продали с сестрой квартиру за 1800000/досталась по наследству от умерших родителей/Квартира находилась в нашей собственности менее 3-х лет. Договор купли-продажи оформлен на нас двоих в равных долях. Т.е.получается по 900000 р. меньше 1000000 на каждую. Должны ли мы вообще платить налог?

ответы юристов
Куковякин В. Н. юрист
Куковякин В. Н.
10.02.2020, 21:12

Да, должны. В данной ситуации, учитывая, что Вы имеете право на предоставление налогового вычета в размере одного миллиона рублей, налог Вам платить не придется.

Шабанов Н. Ю. юрист
Шабанов Н. Ю.
10.02.2020, 21:22

тут не всё так просто, Минфин России разъяснил, что в случае, если предметом договора является продажа доли в праве собственности на квартиру, как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет предоставляется владельцу доли в сумме не более 1 млн руб. При этом сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13 % (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 сентября 2017 г. № 03-04-05/56544). В то же время, при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям (подп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ). Т.е. если Вы будете продавать квартиру одним договором купли продажи Вам придется заплатить 13% от 800 т.р. Чтобы не платить налог, придется продавать квартиру двумя договорами купли продажи каждый на продажу 1/2 доли квартиры.

Александра
Александра г. Биробиджан 20.01.2020, 15:51

Продажа квартиры

Купил квартиру пенсионер, 1 год в собственности, налоговым вычетом не пользовался, как можно продать, что бы не платить налог, может продать ниже цены покупной или сделать дарственную на родственника, что бы родственник продал. Подскажите пожалуйста.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист
Садыков И. Ф.
20.01.2020, 15:53

уважаемая Александра! Можно продать по документам дешевле, чем купили, тогда согласно ст.220 НК РФ налог не нужно будет платить, т.к. не будет налогооблагаемой базы: доходы будут меньше расходов, связанных с приобретением квартиры. Вариант дарения на близкого родственника не самый лучший, т.к. могут признать недействительной сделкой (ст.170 ГК РФ). Лучше оформить нормальный ДКП и не рисковать. Да и родственнику лучше. Потом продать сможет с учетом понесенных расходов.

А вообще пенсионер может получить еще и вычет до 2 млн. руб. согласно ст.220 НК РФ, в связи с ПОКУПКОЙ квартиры, т.к. ранее им не пользовался. И даже если попадет на налог при ПРОДАЖЕ, то сможет уменьшить его вплоть до нуля.

Калашников В.В. юрист
Калашников В.В.
20.01.2020, 15:54

Можно продать и ниже покупной цены. Но тут главное чтобы цены была не слишком низкой по сравнению с кадастровой стоимостью. Не должна быть меньше 30 %, чтобы налог не доначислили (ст.217.1 НК РФ)

Горохова А. В. юрист
Горохова А. В.
20.01.2020, 16:01

В вашем случае, вы можете составить договор купли-продажи либо по цене покупки, либо ниже этой цены.

Дарить родственнику нет смысла, потому что тогда, если он не близкий родственник, он попадает на налоги. И ему с продажи также нужно будет потом платить налог.

По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

В обратном случае уплаты налогов не избежать. Но сумму налога можно уменьшить, использовав право на имущественный налоговый вычет. В НК РФ предусмотрено два варианта их использования

– заявить к вычету расходы, произведенные при покупке имущества,

- применить вычет в фиксированном размере (п. 2 ст. 220 НК РФ)

Если квартира была в собственности больше 3 (с 2016 года — 5 лет) — то налог платить не нужно.

Если недвижимость продана дешевле, чем приобретена (но дороже 70% от кадастровой стоимости), то платить ничего не надо.

Парфенов В.Н. юрист
Парфенов В.Н.
20.01.2020, 16:40

Продать можно ниже покупной цены, но при этом необходимо учитывать, что цена продажи была не меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности,

При продаже квартиры, находящейся в собственности пенсионера менее трех лет, он вправе воспользоваться налоговым вычетом статья 220 НК РФ в размере 1 млн рублей или в размере суммы расходов, связанных с приобретением данной квартиры, то есть затраченных на ее покупку. В Вашем случае затраты на приобретение квартиры будут больше больше той суммы, за которую пенсионер хочет квартиру продать. Иными словами, доход от данной сделки у пенсионера будет отсутствовать, поэтому налог не нужно платить

Но надо помнить, что указанный вычет не предоставляется автоматически, поэтому пенсионеру следует подать в налоговый орган по месту регистрации налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании того года, в котором он продаст квартиру, и одновременно подать заявление о предоставлении ему вычета.

Срок подачи декларации 3-НДФЛ согласно ст.229 НК РФ до 30 апреля года следующего за годом продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение