1) 

С января 2020 года по настоящее время без основательных причин отец ребенка перестал платить алименты.

В апреле 2020 года изменил место жительства. Служба судебных приставов не может его найти и привлечь к ответственности.

1. Куда можно обратиться, чтобы принудить его к уплате?

2. Возможно ли лишить его родительских прав, т.к. он не платит алименты и не участвует в воспитании сына?

1) 

Пока место нахождения не установлено, вряд ли вы что сможете сделать. Обращайтесь к старшему судебному приставу, чтобы усилили розыскные мероприятия. Лишить родительских прав можно, есть основания.

Цитата:
Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение