1) 

Опека бабушки и дедушки над внучкой

Девочке 3 года. Она жила с мамой, дедушкой и бабушкой. Мама умерла (где-то год до смерти матери девочка жила с бабушкой и дедушкой). Мама и отец девочки в браке не состояли, проживали отдельно. В свидетельстве о рождении отец вписан. У него своя семья, участия в воспитании девочки он не принимал, алиментов не платил, правда, иногда приезжал на встречи с ребенком (редко). Бабушку и дедушку девочка называет мамой и папой. Теперь отец хочет забрать девочку в свою семью, выписал ее из старой квартиры и прописал к себе... настаивает на том, чтобы девочку бабушка с дедушкой отдали в его семью и заключили с ним договор об их участии в воспитании девочки. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс оставить девочку у бабушки с дедушкой?

1) 

Начнем с того, что прав у отца больше, нежели у бабушки и дедушки. И шансов больше именно ему взять её в свою семью.

По поводу алиментов еще непонятно - возможно мать и не требовала с отца ребенка их перечислять. Одно дело, когда отец злостный неплательщик алиментов (тогда можно вообще ставить вопрос о лишении родительских прав. Ст.69 СК РФ) и совершенно другое дело, когда злостности уклонения нет, а это вызвано иными причинами. То,что отец виделся с ребенком, пусть и редко, тоже говорит о том, что он не потерял связи с ним.

Поэтому тут еще нужно разбираться. Подключить органы опеки и попечительства, которые должны провести обследование условий жизни ребенка и дать заключение, а также принять решение. СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

2) 

Василий, дедушке и бабушке желательно обратиться в суд на основании статьи 3 ГПК РФ и уже в судебном порядке решать вопрос с отцом ребенка о дальнейшей судьбе ребенка. В данном случае по моему мнению весьма странно выглядит поведения отца. У Вас с отцом равные права, так как отец фактически не участвовал в жизни ребенка, это и будет хорошим подспорьем Вам в ходе рассмотрения дела. Так же, заручитесь поддержкой органа опеки по месту Вашего проживания.

СК РФ Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

3) 

Согласно ст. 63 СК РФ Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Отец данную обязанность не исполнял.

В соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки имеют преимущественное право быть опекунами несовершеннолетнего подопечного перед всеми другими лицами.

В соответствии со ст. 146 Семейного кодекса РФ опекунами детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами:

- лица, лишенные родительских прав;

При назначении ребенку опекуна учитываются нравственные и иные личные качества опекуна, способность его к выполнению обязанностей опекуна, отношения между опекуном и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна, а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Не назначаются опекунами лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов, лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Таким образом, необходимо подать исковое заявление о лишении родительских прав Отца.

и обратиться в орган опеки для установлении опеки над ребенком.

4) 

Нужно договориться в добровольном порядке и определить место жительства внучки с дедушкой и бабушкой, боюсь в судебном порядке это будет сделать довольно проблематично, поскольку отец ребенка не лишен и даже не ограничен в родительских правах. Родители имеют преимущественное право перед другими родственниками при определении места жительства ребенка. Полагаю, что максимум чего вы сможете добиться в суде — это определить порядок общения с внучкой.

Цитата:
Согласно ч.2 ст.20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Однако, согласно

Цитата:
ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.
Цитата:
Ст. 67 СК РФ 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

А для того чтобы добиться Постоянной опеки над ребенком, для этого нужно лишить родительских прав, но тут тоже могут возникнуть трудности, потому что лишение род. прав это совершенно исключительная и крайняя мера, и проходит в судебном порядке, которая применяется за виновное пренебрежение папой родительскими обязанностями или недостойное осуществление им родительских прав (очень много нужно доказательств). Ситуация сложная, Подключайте органы опеки сейчас!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

5) 

Шанс оставить опеку бабушки и дедушки над внучкой есть всегда, по ст. 10 ФЗ от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Цитата

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Если

Обратиться в суд на предмет лишения его родительских прав по основаниям того, что не принимал участия и в содержании девочки по ст.69-70 СК РФ

Если есть основания...

А по существующему законодательству родители имеют преимущественное право на воспитание ребёнка по ст.65 СК РФ

Поэтому, если нет оснований для лишения прав этого отца, то лучше на добровольных основе заключить соглашение об определении порядка общения с ребёнком, чтобы не разрывать резко привязанности ребёнка к своим бабушке и дедушке

Это очень важно, чтобы интересы ребёнка при данных обстоятельств стояли выше всех остальных...

6) 

Здравствуйте Василий!

Дело в том, что родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами, согласно ст. 63 СК РФ.

А согласно ст. 65 части 3 место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Так как мама умерла, место жительства ребенка определяется с оставшимся родителем.

Бабушка и дедушка, при наличии разногласий между ними и отцом ребенка, вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

А суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства ребенка.

На мой взгляд, шансы определить место жительства ребенка с бабушкой и дедушкой равны нулю.

Для решения вопроса на практике, следует обратиться в суд.

Всего доброго вам решить вопрос!

7) 

Василий, в данной ситуации у отца больше прав и больше шансов, что дочь оставят с ним, согласно СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Цитата:
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Без судебного разбирательства, полагаю, тут не обойтись, в суде следует заявить, что при жизни матери отец практически не принимал участия в жизни ребенка, алименты не платил, доводы свои можно подтвердить свидетельскими показаниями. Удачи Вам в решении вопроса.

8) 

Отец ребенка имеет преимущественное право на воспитание, содержание ребенка, потому как является отцом - родителем.

Имеет право определить место проживания ребенка с собой, т.к. другого родителя нет в живых.

В т.ч. может забрать ребенка через суд.

Цитата:
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Дедушка и бабушка имеют право на общение в ребенком в соответствии со ст.67 СК РФ.

Законно лишить отца ребенка можно только лишив родительских прав (ст.69 СК РФ), но к тому нет оснований.

2) 

Дочь не в состоянии содержать своего ребенка. Можем ли мы дедушка и бабушка оформить опеку над внучкой без согласия дочери?

1) 

Нет не можете это сделать.

2) 

Обязательно нужно согласие родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение