1) 

Соседи ограничивают мое право передвижения?

Купили дом с земельным участком. Соседи отсыпали мимо него к себе дорогу по муниципальной земле. Сказали, чтобы мы не заезжали на нее. Мы согласились. Но теперь они запрещают мне пешком переходить ее,чтобы пройти в магазин и к мусорному баку. Устраивают скандалы. Сегодня сказали, что дорога у них в аренде, но документов не предоставили. Как это может быть и что я могу сделать?

1) 

да ничего не делайте, это они должны что то делать. Если не согласны с вашими действиями. Ходите, как ходили и посылайте их подальше. Будут угрожать, пишите заявление в полицию. Не согласны с вашими действиями, - так скажите им, что вы консультировались с адвокатом и он посоветовал "Послать их куда подальше", а именно в суд. Пусть в судебном порядке ограничивают ваше передвижение!

2) 

Наталья! Вам нагло врут. Дорогу общего пользования не могут взять в аренду. В данном случае это самозахват земельного участка (ст.7.1 КоАП РФ), в связи с чем можно подать заявление об административном правонарушении. Вы же можете подать заявление в полицию и жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

3) 

Если соседи говорят, что земля аренде - пусть покажут документ. А даже если это так (что на вряд ли возможно) - сие обстоятельство не должно препятствовать тому, чтобы пройти Вам выбросить мусор или в магазин.

Можете направить жалобу в Росреестр, администрацию и прокуратуру. Пусть рассмотрят и дадут ответ. Тогда Вы и узнаете на каком праве у них земля.

Цитата:
ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":,Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 № 59-ФЗ,ст.2,12

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение