1) 

Интересует вопросик!) родители в разводе, старшая дочь (9 лет)

проживает с матерью, младший ребёнок (4 года) проживает с отцом. Живут в разных городах, старшая дочь с матерью жить не хочет, говорит отцу, что хочет жить с ним. Вопрос, может ли отец забрать документы ребёнка из школы без ведома матери.

P. S судов не было по детям, исковых не подавалось! Мировых соглашений бывшая жена не подписывала. Бывшая супруга периодически пытается ограничить ребёнка в общении с отцом.

1) 

Андрей, только в судебном порядке об определении места жительства ребенка.

2) 

Андрей, теоретически можно, но не рекомендую.

Лучше установить место проживания ребенка с отцом по решению суда.

2) 

Мировое соглашение

Утвердит ли суд мировое соглашение, по которому истцу в счет долга будет передана доля в праве собственности? Просто проблема в том, что в другом суде рассматривается другое гражданское дело, по которому признается право собственности на долю в этой доле и суд принял определение об обеспечении иска на эту долю.

1) 

Евгений, не получится заключить мир. соглашение.

2) 

Евгений, доброе утро Вам!

Отвечу максимально подробно.

Как бы мне не хотелось Вам помочь, но как юрист отвечу - не утвердит суд такое соглашение.

А если и будет утверждено, то истец по другому гражданскому делу может впоследствии данное Определение об утверждении мирового соглашения признать недействительным.

ЭТО СВЯЗАНО С ТЕМ, ЧТО НА ЧАСТЬ ДОЛИ НАЛОЖЕНО ОГРАНИЧЕНИЕ ДРУГИМ СУДОМ, и Вы до момента вынесения окончательного Решения суда не имеете право распоряжаться данной долей в полной мере.

МОГУ ЛИШЬ ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ подать Ходатайство в суд о снятии ограничений на долю в имуществе, в связи с необходимостью ее передачи третьему лицу по Мировому соглашению.

Право на подачу такого ходатайства у Вас есть на основании ст. 166 Гражданско-процессуального кодекса РФ, где сказано: Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Статья 161 Гражданско-процессуального кодекса РФ четко говорит Определение об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Исполнение судебных решений производится путем выдачи исполнительного листа и направлению в органы по исполнению судебных актов. Исполнительный лист выписывается только на основании вступившего в законную силу решения суда.

По умолчанию предполагается, что такое определение вступило в законную силу (иначе ведь исполнительный лист выписать нельзя).

В то же время, КПК предоставляет возможность обжаловать определение по вопросам обеспечения, что и рекомендовал Вам выше.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку на карту Сбербанка 4276 3800 4432 3850 (владелец карты - Станислав Валерьевич, мой помощник).

Или просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!

3) 

Мировое соглашение.

Решили заключить мировое соглашение встал вопрос как это сделать договорились на решение в денежном эквиваленте. Можно ли зафиксировать факт передачи денег у нотариуса и с этой бумагой идти на суд так как есть недоверие с двух сторон. Они предлагают подписать мировое соглашение а потом произвести расчет.

1) 

Нотариус не будет фиксировать факт передачи денег,,,, можно внести на депозит нотариусу...

2) 

Любые взаиморасчеты желательно производить на основании документов, т.е. сначала составляете мировое соглашение, потом взаиморасчеты. Нотариальная форма необязательна, можете просто обратиться к юристу, вам все грамотно составят, печатаете в двух экземплярах, расписываетесь, рассчитываетесь. Главное документы не потеряйте))

3) 

Есть выход устранить противоречия следующим образом:

Сторона 1 вносит на депозит нотариуса сумму равную достигнутым договоренностям, а Сторона 2 может снять эту сумму только после утверждения судом мирового соглашения. При этом условием снятия средств с депозита следует оказать, что Сторона 2 может снять деньги только при предоставлении решения суда о прекращении производства по основаниям заключения мирового соглашения, а Сторона 1 не ранее чем через 30 дней от даты открытия депозита (при условии что заседание что называется на днях).

Решение в окончательной редакции выдается (с учетом специфики работы наших судов) максимум через 14 рабочих дней.

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв на моей странице.

4) 

Мировое соглашение

Прошу совета как поступить правильно. В районный суд было подано исковое заявление о признание бани соседа самовольной постройкой и ее сносе. Ответчик дважды не приходил в судебное заседание и было вынесено заочное решение с удовлетворением иска. Заочное решение вступило в силу и было открыто исполнительное производство. Через пару месяцев ответчик получает на руки копию решения суда и подает заявление об отмене вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Срок восстановили но заочное решение не отменили и оставили в силе. Тогда ответчик подает встречный иск в этот же суд в отдельном самостоятельном производстве о сносе построек истца и параллельно апелляционную жалобу в Верховный суд. Районный суд встречный иск ответчика в основном заседании приостановил производство по делу до решения Верховного суда по апелляционной жалобе. В Верховном суде ответчик уговорил истца о мировом соглашении и вместо сноса бани переоборудовать баню где печь и труба будут перенесены и истец согласился. Вопрос как правильно составить мировое соглашение и как быть со встречным иском ответчика. Можно ли в мировом соглашении подающего в Верховный суд упомянуть о отказе ответчика от встречного иска или надо составлять другое мировое соглашение уже для районного суда. Или есть какие нибудь другие юридические варианты. Буду очень благодарна за ответ.

1) 

Составление мирового соглашения платная услуга.

Если хотите - обращайтесь к любому юристу на сайте - составлю.

2) 

В мировом соглашении прописать ВСЕ. Как (технически) все исправляется и исполняется, и что стороны не имеют претензий и позицию Ответчика о прекращении спора в другом суде.

5) 

Мировое соглашение.

Составили мировое соглашение по возмещению долга три кредитора один вступил в сговор с юристом и теперь все доли перечисляют ему. Юрист говорит договаривайтесь между собой, диалог не строится. Куда обратиться для решения данного вопроса?

1) 

Наталья Викторовна

Если мировое в рамках судебного процесса, то утверждает мировое соглашение суд. Однако не понятно как по соглашению долги получают не кредиторы, а какой то юрист.

2) 

Обращайтесь в службу судебных приставов для принудительного взыскания по долговым обязательствам.

6) 

Мировое соглашение

Мой бывший муж задолжал по алиментам 100000 рублей. Имея в однокомнатной квартире 1/4 долю, предлагает мне её выкупить. Сумма +долг по алиментам. Так как он находится в другом городе и его будет представлять юрист. Они предлагают оформить сделку с помощью мирового соглашения. Смогу ли я потом без проблем переоформить долю в квартире по заключённому мировому соглашению? И на сколько законна будет эта сделка?

1) 

Мировое соглашение утверждается судом и выносится судебный акт - определение. На основании этого судебного акта Вы оформите сделку.

Либо можете просто уменьшить в договоре купли-продажи стоимость доли на 100 000 рублей и сообщить в СП о погашении долга.

Но, Вы ему сейчас еще деньги дадите, а он платить дальше не будет и недвижимости у него не будет и взыскать будет нечего. Может лучше рассчитать на будущий период и оформить мировым соглашением передачу доли в счет погашения задолженности и уплаты алиментов, например за год вперед. Таким образом, он какое-то время не будет платить алименты, а Вы получите его долю без внесения суммы.

Но, если Вам вариант не подходит, а нужны реальные алименты, то можете не соглашаться, никто не может Вас принудить к покупке доле, а продажа доли, находящейся в совместной собственности третьему сейчас возможна только через нотариуса и согласия органа опеки, если собственниками являются несовершеннолетние (орган опеки такого согласия никогда не даст).

7) 

Мировое соглашение

Возможно ли заключение мирового соглашения до подачи искового заявления в суд? Или возможно заключение нотариально заверенного договора с последующем обращением в суд, в случае его невыполнения?

1) 

По какому делу?

2) 

Вы вправе с контрагентом заключить соглашение об урегулировании спора на взаимовыгодных условиях и предусмотреть условие о том, что в случае невыполнения в срок требования о..., Вы предъявляете претензию и обращаетесь в суд с исковым заявлением.

3) 

Юлия, если речь идет о содержании ребенка, то можете заключить у нотариуса соглашение по содержанию ребенка. Данное соглашение имеет силу исполнительного листа.

8) 

Мировое соглашение.

Соседи снесли частный дом на 2 ъ,хозяина у меня пошли трещины, на суде решили мировым соглашением. Подскажите кто должен составлять мировое соглашение истец или ответчик. И истец должен обратить внимания в этом мировом соглашении. На исправления стены трещины и балки.

1) 

Это не имеет значения, так как в нём ставятся подписи и ответчика и истца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение