1) 

Если объяснительную запросил торговый отдел фирмы за не правильно отбитый товар, что писать в таком случае чтобы не было последствий?

Например, как увольнение.?

2) 

Необходимость писать объяснительную

Родитель позвонила в Управление образования с вопросом "почему детей работников предприятия не принимают в детский сад из - за карантина по коронавирусу". Управление образования сделало замечание заведующему. Руководитель сада решила всю вину переложить на воспитателя, хотя тот находится в самоизоляции, и сейчас требует написать объяснительную за, якобы, предоставленную ложную информацию родителю. Как быть работнику в этой ситуации? Спасибо!

1) 

Ирина, работнику следует написать объяснительную в которой изложить следующее - В связи с нахождением на принудительной самоизоляции, не владеете информацией по поводу обращения с жалобой родителя.

2) 

Напишите в объяснительной о том, что в данный момент по Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COM ID-19)» находитесь на самоизоляции, дежурная группа в детском саду не организована, о жалобе родителя не осведомлены, а также о том, что никаких разъяснения родителю не предоставляли.

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COM ID-19)».

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COM ID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COM ID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее – соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COM ID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COM ID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

3) 

Нужно писать объяснительную?

Суть проблемы: я спилил часть забора, который был построен соседом на земле, которая принадлежит мне на праве собственности (сосед сдвинул межу). Сосед пожаловался в полицию. Они приехали и стали угрожать возможностью применения против меня статьи самоуправство. Участковый требует от меня объяснительную. Я уверен в своей невиновности, так как не чего противоправного не совершал. Правомерно подобное требование полицейского? Стоит ли мне писать объяснительную или нет? Если да, то в каком виде? В виде объяснительной или в виде заявления?

1) 

Действия полицейского правомерны, так как он проводит проверку по заявлению Ваших соседей. В рамках проверки он ОБЯЗАН принять у Вас объяснения. Вот в этих объяснениях Вы и изложите свою позицию, попросите приложить к материалам проверки копии документов, подтверждающих, что забор находился на Вашей территории и соответственно в Ваших действиях нет никакого преступления. Объяснения должен принять сотрудник полиции, письменно, после принятия объяснений, Вы знакомитесь с написанным и ставите свою подпись ниже текста. Сотрудник полиции может предложить Вам и собственноручно изложить свои объяснения. Удачи! Если будет возбуждено дело, то обратитесь к адвокату.

4) 

Отказался писать объяснительную.

Администрация хочет составить акт о том что я не написал объяснительную по поводу того что я ушёл с собрания после личного оскорбления. В графике стояли рабочие часы. Находился на территории предприятия за пределами помещения в котором проходило собрание. Работаю по трудовому договору в государственном предприятии. МЧС России должность спасатель. Чем эта ситуация может грозить? Как себя вести. Расписаться в акте не предложили.

1) 

Вам надо обращаться лично к юристам, поскольку имеет место масса моментов, в деле. Важны переговоры. Определитесь, что же, в конечном итоге Вы хотите!

2) 

Акт для того и составляется, чтобы зафиксировать отказ от предоставления объяснения. Чем может это грозить, сложно сказать. Прямых оснований для применения мер дисциплинарной ответственности, тем более, увольнения по инициативе работодателя нет. Я бы рекомендовал решить вопрос путем "заглаживания" ситуации, пояснить, что вспылил после оскорбления, был взволнован и т.п.

3) 

Пусть составляют, только непонятно для чего. Дисциплина труда не нарушена, рабочего места не покидали, от исполнения должностных обязанностей не отказывались.

5) 

Заставляют писать объяснительные.

Начальница на работе требует писать объяснительные, придирается к каждой точке и запятой, требует писать заявление по собственному желанию, уже нашла человека на мою должность! Вопрос есть ли какой-то определенный порядок затребования от меня объяснительных, устала ей-богу Марат бумагу!

1) 

Объяснительные - только по мере предполагаемых нарушений трудовой дисциплины, а вообще - готовьте обращение в прокуратуру.

2) 

Пишите в прокуратуру города и в трудовую инспекцию края (можно по электронике). Трудовым законодательством запрещено понуждать к увольнению работника работодателем.

5) 

Должна ли начальница предоставить какое-нибудь письменное требование объяснительной?

Должна ли начальница предоставить какое-нибудь письменное требование объяснительной?

1) 

Нет, не обязана.

2) 

Увольнение можно признать незаконным в определенном судебном порядке с выплатой компенсации.

6) 

Заставляет писать объяснительные.

Командир части заставляет писать объяснительные по каждому поводу, оставил сумку на посту, не правильно доложился ит.д В конце мес., лишает 15 % зар. платы..

1) 

Ну он прав. До применения дисциплинарного взыскания должна быть затребована объяснительная.

А если Вы не согласны с самим фактом лишения и наказания - обжалуйте в суд.

Всего доброго.

7) 

Писать объяснительную.

На меня напал человек на рабочем месте, я брызнул его баллончиком, мне позвонил участковый и попросил прийти к нему, скажите могу ли я не писать объяснительную и написать заявление на нападение в ответ? Боюсь написать в объяснительной что то не то.

1) 

Вы можете воспользоваться статей 51 конституции рф. Нужна подробная помощь - обращайтесь.

8) 

Писала объяснительную при ДТП и не правильно написала цифры Госзнака? Чем это чревато?

1) 

Ничем не чревато.

2) 

Ни чем. В последующем можете уточнить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение