1) 

Имеет ли право супруг забирать ребенка (2 годика) после развода без моего согласия?

Развелись когда ребенку было 8 месяцев, интересами и воспитанием ребенка никогда не интересовался.

1) 

Обратитесь в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком, если ранее этого не сделали.

2) 

Юлия! В том, случае, если Ваш супруг не лишен родительских прав, он имеет точно такие же права на ребенка как и Вы. Во избежание дальнейших разногласий в данном вопросе, Вам было бы не плохо получить судебное решение определяющее порядок общения Вашего супруга с ребенком.

3) 

Если суд при вынесении решения о расторжении брака оставил Вам Вашего ребенка, то Вы сейчас вправе не отдавать вашего ребенка бывшему мужу, запретить забирать вашего ребенка, ограничить общение на свое усмотрение, свести его к минимуму.

Вы и Ваш адвокат вправе подать в суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на вашего ребенка, исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка, если бывший муж отменит судебный приказ.

Вы и адвокат вправе подать к бывшему мужу иск о взыскании алиментов на Ваше содержание до достижения вашим ребенком возраста трех лет.

При наличии оснований Вы вправе просить орган опеки, прокуратуру привлечь отца ребенка к ответственности, потом при наличии оснований Вы, прокурор, орган опеки будете вправе подать в суд иск о лишении бывшего мужа родительских прав.

Поскольку бывший муж как отец ребенка по закону имеет право на общение с вашим ребенком, то в случае его несогласия с вашими условиями общения и встреч с ребенком, он имеет право, уплатив госпошлину, направить вам копию иска и подать в суд иск об определении порядка его общения, встреч с ребенком.

Вы можете направить в суд возражение против иска, просить разрешить встречи, например, в помещении органа опеки, указав время встреч.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика при удовлетворении иска.

4) 

Ув. Юлия, учитывая возраст ребенка, Вы вправе требовать чтобы он общался в Вашем присутствии. Если он с этим не согласен, то он вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение