1) 

Нужно ли выполнять требования по изоляции для иностранных специалистов

Для осуществления работ по шеф-монтажу и запуску иностранного оборудования необходимо привести специалистов из Италии. Для осуществление данных работ будет заключен прямой договор с производителем оборудования. Специалисты будут получать визу типа "Техническое обслуживание".

В настоящий момент, согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 27 июля 2020 г. № 22, пункт 6:

"6.1. Иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывающим в целях осуществления трудовой деятельности, выполнять требования по изоляции сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации;".

Вопрос: Требуется ли выполнять 14 дневную изоляцию специалистам по прибытию в Россию, или данные работы нельзя отнести к трудовой деятельности?

1) 

Для осуществления данных работ может быть заключен прямой договор с производителем оборудования. Специалисты вполне могут получать визу типа "Техническое обслуживание".

Оснований не считать работы трудовой деятельностью нет. Это трудовая деятельность.

Соответственно в данном случае придется проходить 14 дневную изоляцию специалистам по прибытию в Россию. Чтобы соблюсти требования санитарно-эпидемиологического законодательства в условиях пандемии коронавируса.

Цитата:
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 июля 2020 г. № 22,

"6.1. Иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывающим в целях осуществления трудовой деятельности, выполнять требования по изоляции сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации;"

2) 

К трудовой деятельности это не относится, если на прямую Вы заключите договор. Но требования общие должны выполнить, по прибытию на территорию РФ.

Цитата:
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2020 г. N 31

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО СНИЖЕНИЮ РИСКОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVER-19 В ПЕРИОД

СЕЗОННОГО ПОДЪЕМА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ

ВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ И ГРИППОМ

В связи с продолжающимся глобальным распространением новой коронавирусной инфекции (COVER-19) в целях снижения рисков распространения COVER-19 в Российской Федерации в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в соответствии со статьей 31, подпунктом 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650; 2019, N 30, ст. 4134) постановляю:

1. Лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

2. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высшего исполнительного органа государственной власти субъектов Российской Федерации) обеспечить контроль за исполнением пункта 1 настоящего Постановления, а также исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки рекомендовать:

2.1. Обеспечить своевременное принятие противоэпидемических мер, направленных на стабилизацию обстановки, связанной с распространением случаев заболевания COVER-19.

2.2. Принять меры санитарно-эпидемиологического характера (в том числе посредством осуществления ограничительных мероприятий), направленные на защиту лиц, относящихся к группам риска заболевания COVER-19, в первую очередь людей в возрасте 65 лет и старше, лиц, больных хроническими заболеваниями.

2.3. Запретить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим организацию зрелищно-развлекательных мероприятий, оказывающим услуги общественного питания, их проведение, оказание в период с 23.00 до 06.00 часов.

2.4. Усилить режим текущей дезинфекции на общественном транспорте, такси, а также в иных местах массового пребывания людей (на торговых объектах, объектах общественного питания, в местах проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных мероприятий).

2.5. Обеспечить уровень охвата лабораторными исследованиями не менее 150 исследований на 100 тысяч населения (среднесуточной за 7 дней).

3. Руководителям территориальных органов Роспотребнадзора обеспечить контроль за реализацией настоящего Постановления.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

А.Ю.ПОПОВА

А так же согласно Приложение к постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 7 июля 2020 г. № 7/f

Изменения в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима

изоляции в целях предотвращения распространения COVER-19»

«1. Иностранным гражданам:

Цитата:
1.1. При пересечении Государственной границы Российской Федерации информировать должностных лиц, осуществляющих санитарно-карантинный контроль, об отсутствии заболевания COVER-19 с представлением медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVER-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, медицинских документов, подтверждающих выявление антител иммуноглобулина G (IgG) (при наличии).

1.2. В случае отсутствия медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на COVER-19 методом ПТ (Р, пройти обследование на новую корона вирусную инфекцию методом ПЦР в течение трех календарных дней на территории Российской Федерации. Оплата исследований осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.».

Берегите себя и всего Вам хорошего!

3) 

Дмитрий!

Вас не могут привлечь к ответственности, если специалисты прибывшие из Италии не будут проходить изоляцию в течение 14 дней.

Дело в том, что у вас заключен прямой договор с производителем оборудования, данные специалисты работают не на вас, а на компанию, находящуюся в Италии.

Таким образом, у специалистов с вами вообще нет никаких отношений, ни трудовых, ни гражданско-правовых.

У ВАС ДОГОВОР, я повторюсь с производителем, а не с этими гражданами.

По общим правилам, ДА, действительно данные специалисты должны находится на изоляции, необходимость самоизоляции после прибытия из-за рубежа, была отменена для всех лиц, прибывающих в РФ, кроме иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в целях осуществления трудовой деятельности. Данной категории по-прежнему необходимо выполнять требования по изоляции сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации.

Цитата:
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 июля 2020 г. № 22 “О внесении изменений в постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 и от 30.03.2020 N 9”

Всех благ Вам!

4) 

Здравствуйте Дмитрий!

Вопрос актуальный в правовом поле.

Если договор будет "напрямую", то к трудовым отношениям с вами ваш вопрос не относиться.

Вы не работодатель прибывающим на территорию РФ специалистам.

Изоляцию на 14 дней специалистам из вашего вопроса следует выполнять, согласно п. 6.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.07.2020 N 22 "О внесении изменений в постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 и от 30.03.2020 N 9" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.07.2020 N 59135).

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

5) 

Дмитрий

Иностранцы и апатриды до прибытия в Россию обязаны заполнить анкету прибывающего (рекомендуемый образец размещен на сайте Роспотребнадзора).

Чтобы оперативно пройти санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через госграницу, нужно заполнить на Едином портале госуслуг анкету для прибывающего "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" до вылета (при покупке билета, но не позднее регистрации на рейс).

Цитата:
Часть поправок касается предоставления иностранцами медицинского документа об отрицательном тесте на коронавирус. Уточнены требования по изоляции.
в частности в п.6.1 Постановления указано:

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывающим в целях осуществления трудовой деятельности, выполнять требования по изоляции сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации

По договорам оказания услуг или выполнения работ исполнитель (подрядчик) обязан выполнить конкретное задание (задания) заказчика, которое известно еще в момент заключения договора (ст. 779, ст. 702 ГК РФ). По трудовому же договору работник должен работать по конкретной должности в соответствии со штатным расписанием, по определенной профессии, специальности и выполнять все поручения руководства по мере их поступления (ст. 57 ТК РФ). В трудовых отношениях работодателя интересует прежде всего сам процесс трудовой деятельности работника, а в гражданско-правовых - конкретный результат.

Но и то и другое - это работа, различие лишь в том, что при тр.договоре - зарплата, а по ГПХ-вознаграждение

Следовательно согласно поправкам внесенным от 27 июля иностранным специалистам привлеченным вами для технического обслуживания потребуется выполнить требования по изоляции сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации

Цитата:
Постановление Главного

государственного санитарного врача

Российской Федерации

от 27 июля 2020 г. N 22

Изменения, вносимые в постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COM ID-19" и от 30.03.2020 № 9 "О Дополнительных мерах по недопущению распространения COM ID-19"

1. В постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COM ID-19" (зарегистрировано Минюстом России 18.03.2020, регистрационный N 57771) с изменениями, внесенными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.07.2020 N 18 (зарегистрировано Минюстом России 13.07.2020, регистрационный N 58912):

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Иностранным гражданам и лицам без гражданства:

при посадке в выполняющее международные воздушные перевозки воздушное судно, следующее в пункт назначения на территории Российской Федерации, в том числе в целях транзитного проезда через территорию Российской Федерации, и при пересечении Государственной границы Российской Федерации обеспечить наличие при себе медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COM ID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня

до прибытия на территорию Российской Федерации; до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации (рекомендуемый образец размещен на официальном сайте Роспотребнадзора).

В случае невозможности представить медицинский документ на русском или английском языках допускается его представление на официальном языке государства регистрации организации, выдавшей такой медицинский документ, с переводом на русский язык, верность которого засвидетельствована консульским должностным лицом Российской Федерации.";

2) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации воздушным транспортом (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку):

2.1. Обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

В целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - ОГПУ) (https://www.gosuslugi.ru) анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" (https://www.gosuslugi.ru/394604) до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).

2.2. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COM ID-19 методом ПНР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COM ID-19 методом ПНР в ОГПУ, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую корона вирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https://www.gosuslugi.ru/400705/1).

2.3. В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации незамедлительно обращаться за медицинской помощью по месту жительства (пребывания) без посещения медицинских организаций.";

3) подпункт 3.2 дополнить словами "и лиц без гражданства";

4) дополнить новым пунктом 7 следующего содержания:

"7. Рекомендовать Росавиации довести до сведения авиакомпаний, в том числе иностранных, осуществляющих перевозки в Российскую Федерацию, информацию о необходимости соблюдения требований настоящего Постановления.

5) пункты 7 и 8 считать пунктами 8 и 9 соответственно.

2. В постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.03.2020 N 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COM ID-19" (зарегистрировано Минюстом России 31.03.2020, регистрационный N 57920) с изменениями, внесенными постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 03.04.2020 N 10 (зарегистрировано Минюстом России 03.04.2020, регистрационный N 57955), от 13.04.2020 N 11 (зарегистрировано Минюстом России 13.04.2020, регистрационный N 58061), от 15.07.2020 N 21 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.03.2020 N 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COM ID-19" (зарегистрировано Минюстом России 15.07.2020, регистрационный N 58945):

1) признать утратившими силу подпункты 1.1, 1.2 пункта 1;

2) подпункт 6.1 пункта 6 изложить в следующей редакции:

"6.1. Иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывающим в целях осуществления трудовой деятельности, выполнять требования по изоляции сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации;".

https://www.Google.COM/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://www.garant.ru/products/IPO/prime/doc/74351760/&ved=2ahUKEwjf6MKfkP7sAhXJlIsKHdhRDz0QFjAAegQIARAB&USB=AOvVaw2XuRmDnNaoDoRTjHDUh_COM&chid=1605223108795

6) 

1. Изоляцию соблюдать будет нужно! Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 июля 2020 г. № 22.

2. С другой стороны,

Цитата:
Для осуществление данных работ будет заключен прямой договор с производителем оборудования.
То есть это будут работники/сотрудники фирмы - производителя.

Раз в трудовых отношениях Вы с ними не состоите, то никакой ответственности за их действия нести не будете.

Удачи!

7) 

Постановлением от 07.07.2020 N 18 главный государственный санитарный врач РФ скорректировал правила обеспечения режима изоляции в целях предотвращения распространения COVER-2019, установленные Постановлением от 18.03.2020 N 7. Одновременно Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.07.2020 N 21 дополнены меры по недопущению распространения COVER-2019, установленные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2020 N 9.

С 15 июля 2020 года для лиц, пребывающих на территорию РФ, установлены следующие правила:

– информировать должностных лиц, осуществляющих санитарно-карантинный контроль, об отсутствии заболевания COVER-19 с предъявлением справки (на русском или английском языках), подтверждающей отрицательный результат ПЦР-теста на COVER-19 не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия на территорию России, медицинских документов, подтверждающих выявление антител иммуноглобулина G (IgG) (при наличии);

– при отсутствии вышеуказанных документов пройти ПЦР-тест на COVER-19 в течение 3 календарных дней на территории РФ;

– выполнять требования по 14-дневной изоляции и медицинскому наблюдению по прибытию в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности.

– в случае любого ухудшения состояния здоровья незамедлительно обратиться за медицинской помощью на по месту жительства (пребывания), без посещения медицинских организаций и сообщать данные о своем прибытии на территорию РФ;

– в вышеуказанном случае, а также при положительном ПЦР-тесте на COVER-19 выполнять до момента выздоровления и получения отрицательных результатов ПЦР-тестирования требования по изоляции по месту жительства (пребывания);

– соблюдать социальную дистанцию в 1 метр, за исключением использования услуг такси.

Цитата:
Работодателям предписано:

– информировать работников, выезжающих из РФ, о необходимости ПЦР-тестирования на COVER-19 в течение 3 календарных дней со дня возвращения на территорию РФ,

– при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан проверять наличие медицинских документов, подтверждающих отрицательный результат ПЦР-теста на COVER-19, полученный не менее чем за 3 календарных дня до прибытия на территорию РФ.

На заметку: Роспотребнадзор в Информации от 16.07.2020 поясняет, что с 15 июля 2020 года отменяется изоляция лиц на 14 дней для прибывающих на территорию РФ регулярными воздушными рейсами, из стран, с которыми планируется возобновление воздушного авиасообщения (при соблюдении определенных условий). И обращает внимание, что изоляция лиц, прибывающих и прибывших из иностранных государств «вывозными» рейсами остается в силе.

8) 

Если выполнят определенные правила, то им не надо будет самоизолироваться на 14 дней, так как по прибытии в аэропорту они пройдут тест на крови и поставят в известность о своем прибытиии и месте проживания соответствующие органы. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.07.2020 N 21 дополнены меры по недопущению распространения COVER-2019, установленные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2020 N 9.

С 15 июля 2020 года для лиц, пребывающих на территорию РФ, установлены следующие правила:

– информировать должностных лиц, осуществляющих санитарно-карантинный контроль, об отсутствии заболевания COVER-19 с предъявлением справки (на русском или английском языках), подтверждающей отрицательный результат ПЦР-теста на COVER-19 не ранее чем за 3 календарных дня до прибытиия на территорию России, медицинских документов, подтверждающих выявление антител иммуноглобулина G (IgG) (при наличии);

– при отсутствии вышеуказанных документов пройти ПЦР-тест на COVER-19 в течение 3 календарных дней на территории РФ;

– выполнять требования по 14-дневной изоляции и медицинскому наблюдению по прибытиию в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности.

– в случае любого ухудшения состояния здоровья незамедлительно обратиться за медицинской помощью на по месту жительства (пребывания), без посещения медицинских организаций и сообщать данные о своем прибытиии на территорию РФ;

– в вышеуказанном случае, а также при положительном ПЦР-тесте на COVER-19 выполнять до момента выздоровления и получения отрицательных результатов ПЦР-тестирования требования по изоляции по месту жительства (пребывания);

при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан проверять наличие медицинских документов, подтверждающих отрицательный результат ПЦР-теста на COVER-19, полученный не менее чем за 3 календарных дня до прибытиия на территорию РФ.

На заметку: Роспотребнадзор в Информации от 16.07.2020 поясняет, что с 15 июля 2020 года отменяется изоляция лиц на 14 дней для прибывающих на территорию РФ регулярными воздушными рейсами, из стран, с которыми планируется возобновление воздушного авиасообщения (при соблюдении определенных условий).

9) 

Дмитрий!

Важно для Вас!

Чтобы ничего не придумывать и не казаться удобным для Вас напоминаю о Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 15 июля 2020 г. № 21 “О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.03.2020 N 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COM ID-19", в котором указывается

Цитата:
"6. Гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства:

6.1. В случаях, предусмотренных подпунктом 1.1 пункта 1 настоящего Постановления, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывающим в целях осуществления трудовой деятельности, выполнять требования по изоляции сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации

.

О том же говорится и в редакции Постановления №22

Теперь, что касается трудовой деятельности.

Исчерпывающая характеристика ее дана в Приказе об утверждении официальной статистической методологии формирования системы показателей трудовой деятельности, занятости и недоиспользования рабочей силы, рекомендованных 19-ой международной конференцией статистиков труда от 31 декабря 2015 г. N 680

Цитата:
1. Понятия, определения и классификации

1.1. Понятие трудовой деятельности

В соответствии с положениями пункта 6 Резолюции I, трудовая деятельность означает любую деятельность, осуществляемую лицами любого пола и возраста в целях производства товаров или оказания услуг для использования другими лицами или для собственного использования.

Удачи Вам!

10) 

Дмитрий, это не будет считаться трудовой деятельностью в правовом понимании этого термина, поскольку по приезду специалисты не будут заключать с Вами трудовой договор ст.56 ТК РФ, они приедут осуществлять техническое обслуживание установленного оборудования в рамках договора, заключенного между Вашей организацией и поставщиком оборудования. Поэтому требования Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27 июля 2020 г. № 22 о 14 дневной изоляции к данным специалистам неприменимы. Удачи Вам в решении вопроса.

11) 

Вы не обязаны выполнять требования об изоляции согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27 июля 2020 г. № 22 “О внесении изменений в постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 и от 30.03.2020 N 9”.

У вас должен быть договор с организацией, находящейся за границей, в которой работает иностранный гражданин, и организацией, приглашающей иностранного работника.

Они получать визу "Техническое обслуживание", не "Работа по найму".

Иностранный гражданин действительно должен выполнять лишь обязательства, взятые на себя в рамках договора.

Он имеет право выполнять исключительно действия, прописанные в данном договоре, и эти действия не должны содержать признаков трудовой деятельности.

У организации не возникает необходимость оформить разрешительные документы, разрешение на работу и рабочую визу для работника.

В перечне целей поездок, опубликованных приказом МИД от 27.12.2003 года, существует такая цель въезда - «техобслуживание», которая минимизирует количество необходимых документов для осуществления деятельности, непопадающей под признаки трудовой, но позволяющей иностранному гражданину оказывать не возмездные со стороны принимающей в РФ организации услуги.

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/products/IPO/prime/doc/74351760/#ixzz6dfInXUCS

1) 

Какая предусмотрена ответственность за нарушение данного положения?

Какая предусмотрена ответственность за нарушение данного положения?

1) 

Постановлением Правительства СПБ № 904 с 14 и 16 ноября на территории города вводятся дополнительные ограничения из-за коронавируса. Могут наказать работодателя, если он незаконно оставит на работе сотрудника, подлежащего самоизоляции. Штраф составит от 100 до 300 тыс. руб. (юридические лица), от 30 до 50 тыс. руб. (на ИП). За повторные нарушения взыщут штраф от 500 тыс. руб. до 1 млн. руб.

2) 

Положения указанного документа неприменимы к Вашей ситуации, поэтому и ответственности никакой для Вас не предусмотрено.

2) 

Иностранные граждане.

Можно ли сделать временную регистрацию в почтовом отделении для иностранных граждан. Спасибо!

1) 

Да, вполне - возможно.

3) 

Иностранные граждане.

Если гр Армении получил проживание он въехал в Грузию остался год приехал в Россию у него анулиревалься проживание он может снять разрешение на работу?

1) 

Может получить патент на работу.

4) 

Иностранных граждан в.

У меня скоро будет суд по фиктивной регистрации иностранных граждан, я еще на дознании сказала, что виновата-не знала, что я за них буду ответственна, за их проживание. Проживанию их не препятствовала, ключи всем сказала, где они находятся, сама живу в другом месте по прописке. Сказала, что брала по одной тысяче рублей с каждого, всего у меня там человек 7. Написала, что полностью признаю свою вину. Тоже самое сказала еще и участковому, когда он приходил-призналась во всем, что говорила на дознании, он даже наш дом внутри не осмотрел, все записал с моих слов+еще соседи подтвердили, что там никто не проживал. Регистрацию делала всем в июле, а участковый пришел 10 августа-период небольшой. У меня такой вопрос к вам-в этой статье говорится, что лицо совершившее данное преступление и способствующее в дальнейшем раскрытию этого преступления, освобождается от уголовной ответственности. Адвокат мой сказал, что будет использовать эту поправку в статье, чтобы меня оправдать. Как вы считаете, судья учтет это-и вообще как определяют, способствовала я раскрытию или нет?

1) 

Да, это могут учесть.

2) 

УК РФ, Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Суд будет оценивать все обстоятельства дела по своему внутреннему убеждению, основанному на полном, всестороннем изучении материалов дела.

3) 

Определённо Да, поскольку Вы сотрудничаете со следствием, не препятствуете, даёте показания и т.д.

4) 

Да. Основной момент необходимо доказать, что Вы участвовали в раскрытии в дальнейшем данного преступления.

4) 

Скажите пожалуйста, дорогие юристы-по этому делу мне недавно вручил дознаватель обвинительный акт.

Скажите пожалуйста, дорогие юристы-по этому делу мне недавно вручил дознаватель обвинительный акт. Сказали, что суд будет недели через 2-вызовут повесткой. Можно ли мне на данном этапе написать ходатайство о прекращении дела? Адвокат у меня государственный, тот, который предоставил мне дознаватель-довольно пассивный молодой человек, линию защиты даже обговаривать со мной не стал. Понимаю-он, возможно, материально не заинтересован много работать со мной, но я ему уже дала деньги за услуги его. Толком ничего не говорит-хотя я способствовала, как я считаю, раскрытию своего преступления, еще на этапе прихода ко мне участкового все честно ему рассказала, тоже самое на дознании сказала. В заблуждение никого из госорганов не вводила, не пыталась сделать вид, что у меня действительно там кто то живет-как это делают из многочисленных обвиняемых по этой статье.

1) 

Дорогой вопрошающий, тут не найдете защиты. Только очно и платно.

2) 

У Вас будет возможность в суде озвучить все обстоятельства происходящего, отвечая на вопросы судьи, обвинителя, Вашего адвоката. Заранее напишите свою позицию на листе бумаги, чтобы в суде от волнения не упустить важных моментов в свою защиту.

После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово, в том числе с использованием систем видеоконференц-связи. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу (ст. 293 УПК РФ).

5) 

Иностранных граждан в.

Наши соседи сдали квартиру иностранным гражданам и теперь от них нет покоя. В 2-х комнатной квартире проживает несколько семей с кучей орущих детей.

Есть ли в действиях соседей какие либо нарушения законодательства или каким образом можно принудить их к смене постояльцев. Какая организация занимается подобными проблемами-полиция, миграционная служба?

1) 

Для этого Вам можно обратиться к участковому! Тот проверит, если ли нарушения общественного либо миграционного законодательства! По поводу шума, то Вам потребуется это доказать, для чего придется обратиться к специалистам, для проведения исследования! С актом об этом исследовании в дальнейшем можете обратиться с исковым заявлением в суд к собственнику данной квартиры! А понудить их к определенному арендатору Вы не сможете!

2) 

Можете также обратиться с жалобами в районную прокуратуру и в соответствующее территориальное подразделение УФМС, это также их компетенция. Но принудить собственника жилья выбирать "арендаторов" или менять их - по закону не получится. Если только депортировать "гостей" за нарушение режима пребывания на территории РФ (разумеется, при наличии оснований).

6) 

Иностранный гражданин.

Друзья добрый день. Ситуация следующая человек родился на Украине в 1968 году, далее переехал жить в СССР, в браке никогда не состоял, в 1993 году так же в рф у него рожден ребенок. Российского паспорта никогда не имел, свой украинский паспорт утерян давно, нет ни прописки ни регистрации, из документов только его свидетельство о рождении.

Подскажите как ему получить Российский паспорт и вообще какова вероятность того, что если он сейчас начнет заниматься оформление гражданства его депортируют? Спасибо.

1) 

Аида, очень и очень предстоит большая работа. Но, больше всего вызывает подозрение в том, что с 1993 года ОН не предпринял никаких действий со своей стороны... но, выход есть.

2) 

Если на февраль 1992 года гражданин проживал на территории России, он приобрел российское гражданство. Факт проживания доказывается наличием регистрации либо решением суда об установлении факта проживания.

Ваша ситуация осложняется тем, что документа (паспорта) у Вас никакого нет. В любом случае нужно получать изначально какой-то временный документы или справку, удостоверяющую личность, по которой действовать в дальнейшем.

6) 

Друзья подскажите в таком случае такой момент если обратиться к юристу на полное сопровождение (от начала до конца)

Друзья подскажите в таком случае такой момент если обратиться к юристу на полное сопровождение (от начала до конца) по такому случаю (с представительством в суде даже если понадобиться), стоимость таких услуг в каком районе варьируется?

1) 

У каждого юриста свои цены, решается индивидуально.

7) 

Иностранные граждане могут получить цифровые пропуск?

1) 

Эльдар!

Да, могут. Правила передвижения не ограничивают в праве иностранных граждан в пользовании сервисом.

Цифровой пропуск на передвижение по городу можно получить на сайте: https://nedoma.mos.ru/?adfox&utm_place=893819&utm_ban=3589055&yes=1

2) 

Да могут, вы официально работаете?

8) 

Иностранные граждане могут передавать пожертвования для НКО.

1) 

Могут. Просто последствия - тоже могут быть для таких НКО, смотрите, например, здесь: https://advoka-t.ru/kak-vosstanovit-passport-yesli-uteryany-vse-dokumenty

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение