Какие правила трудоустройства действуют для педагогов на творческом отпуске и в пенсионном возрасте?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли уволить педагога, находящегося в творческом отпуске, взятом на год, или не взять педагога обратно на работу по истечении этого годового отпуска, если педагог пенсионного возраста (60 лет)?

Ответы на вопрос (1):

По инициативе работодателя в период любого отпуска не могут уволить (ст.81 ТК РФ), по всем другим основаниям уволить можно.

По истечении отпуска увольнение возможно в общем порядке, наравне с другими работниками.