Какие правила трудоустройства действуют для педагогов на творческом отпуске и в пенсионном возрасте?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли уволить педагога, находящегося в творческом отпуске, взятом на год, или не взять педагога обратно на работу по истечении этого годового отпуска, если педагог пенсионного возраста (60 лет)?

Ответы на вопрос (1):

По инициативе работодателя в период любого отпуска не могут уволить (ст.81 ТК РФ), по всем другим основаниям уволить можно.

По истечении отпуска увольнение возможно в общем порядке, наравне с другими работниками.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю директором школы. Педагогу был предоставлен долгосрочный отпуск до 29.08.2017 г. Ее функционал выполнял другой педагог по внутреннему совместительству, который в настоящее время находится в очередном отпуске. Педагог, который находился в долгосрочном отпуске (1 год) 31.07.2017 написала заявление о своем намерении выйти на работу с 01.08.2017 г. Я, как директор, не заинтересована в выходе на работу данного педагога ранее 29.08.2017 г., что подтверждено приказом в 2016 г. Могу я отказать педагогу в выходе на работу из долгосрочного отпуска в более ранний срок? Чем аргументировать?

Как оформить льготный отпуск (1 год) педагогу в детском саду (стаж 29 лет), оплачивается он? сохраняется место? Имеет ли право руководство не отпустить педагога. Я педагог дополнительного образования.

В моем учреждении работает педагог с образованием годичный педагогический класс. В свете новых событий и трактование требований к педагогу в соответствии со стандартом педагога, ФГОС ДО, Закона РФ Об образовании педагог должен иметь средне профессиональное образование или высшие. Права ли я буду если уволю этого педагога, как не соответствие требований, предъявляемые к педагогу.

Заведующий позвонил педагогу, который находился в отпуске, и сказал, что бы она пришла на работу. Заставила писать в отпуске основную программу, педагог 2 недели занимался написанием программы. Имеет ли права заведующий заставлять педагога писать основную программу в трудом отпуске!

Педагог проработал более 20 лет в школе. По болезни взяла на 1 год отпуск без содержания с сохранением места работы. По истечении года отпуска хочу взять ещё 1 год отпуска. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно сделать перевод педагога из ДОУ в школу, педагог находиться в отпуске, дата выхода из отпуска совпадает с датой работы в школе?

Педагог доп. образования взял педагогический отпуск на год (неоплачиваемый). На его место берут педагога, который будет сам формировать группы для занятий. Может ли прежний педагог выйти раньше из отпуска? (В начале сентября формируется тарификация на новый учебный год, а его там не будет).

Обязан ли работодатель оплатить работнику, находящемуся в педагогическом отпуске, медицинский осмотр?

Работаю 40 лет воспитателем детского сада. Недавно узнала что, педагоги имеют право, после 10 лет работы, на академический отпуск продолжительностью 1 год. Каков порядок предоставления этого отпуска. В администрации мне говорят, что я должна написать заявление только до начала следуюшего года, а отпуск могу взять не раньше апреля месяца.

Есть ли какие подзаконные акты о представлении академического отпуска педагогам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение