Какой срок исковой давности.

• г. Саратов
Ответы на вопрос (70):

Общий срок - 3 года, но существуют еще и специальные сроки исковой давности, например сроки давности по недействительным сделкам и др.

Общий срок исковой давности в гражданском праве - 3 года.

смотря по каким делам. Общий срок - 3 года.

Общий срок исковой давности в соответствии с гражданским законодательством составляет 3 года.

Речь может идти о давности привлечения к уголовной ответственности. По первой части ст.165-2 года, по второй 6 лет.

Если речь о гражданском иске, то три года -общий срок.

срок давности 3 года

Три года стандартный.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Общий срок давности три года

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

По кредиту срок исковой давности составляет три года с даты последнего платежа.

Три года с момента окончания срока возврата денежных средств.

Срок исковой давности (глава 12 Гражданского кодекса РФ) следует исчислять с даты истечения срока действия договора (обязательства) в целом. Общий срок исковой давности = 3 года (ст.196 ГК РФ).

Исковая давность не применяется автоматически, а может быть применена только судом в рамках рассмотрения судебного по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст.199 Гражданского кодекса РФ).

Добрый день! 3 года

Здравствуйте. Три года..

Здравствуйте, общий срок исковой давности 3 года, но еще есть специальные сроки исковой давности; сообщите, пожалуйста, больше информации, чтобы Вам можно было помочь. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уважаемый Михаил!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Здравствуйте.

Три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ>>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доброго времени суток! Общий срок исковой давности согласно российского законодательства составляет ровно три года, может быть восстановлен только при наличии уважительных причин.

Доброго времени суток. Общий срок исковой давности 3 года, есть специальные сроки давности, по оспоримым сделкам 1 год, по трудовым спорам 3 месяца. Вас что конкретно интересует?

Сроки исковой давности могут быть различными: общими и специальными.

Почитайте

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Глава 12. ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ

Статья 195. Понятие исковой давности

Статья 196. Общий срок исковой давности

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

Статья 199. Применение исковой давности

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется.

Как правило - это три года, однако есть также специальные сроки исковой давности, также некоторые моменты которые позволяют продлить этот срок или восстановить, поточнее задавайте вопрос.

Здравствуйте. Исковая давность это срок в течении которого Вы вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав. В разных случая данный срок может быть разным.

Здравствуйте, Вячеслав Вячеславович! Закон устанавливает период времени для защиты нарушенного права:

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

2. Правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте. Смотря по какому спору. Если по гражданскому, то в соответствии со ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности три года.

Михаил, общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) составляет три года.

Для отдельных видов отношений, споров могут быть и другие сроки, как правило, более короткие.

Например, срок обращения в суд по трудовому спору об увольнении - 1 месяц.

ОБщий срок 3 года, но есть еще специальные сроки в различных правоотношениях, например страхование, перевозки. Начало течения сроков также может быть различным.

Здравствуйте, Зинаида.

Статья 196 ГК РФ регламентирует сроки исковой давности. В ней, в частности, предусмотрено следующее:

"1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком (ч.1 ст.197 ГК РФ).

Вы вообще о чем ведете речь?

Ув. Кристина, общий срок исковой давности 3 года.

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Какого характера у вас спор, раз речь зашла о сроке исковой давности?

Добрый день!

Общий срок исковой давности регламентирован ст. 196 ГК РФ и составляет 3 года.

Добрый день!

Сроки исковой давности регламентированы ст. 196 ГК РФ и составляют 3 года.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

По разным делам разные сроки. Общий срок исковой давности три года.

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

На основании ст. 196 Гражданского кодекса РФ Общий срок исковой давности составляет три года.

Общий срок исковой давности 3 года.

Здравствуйте!

Три года с момента когда узнали о нарушенном праве.

На требования покупателя, связанные с нарушением его прав (в т.ч. отказом или несвоевременным возвратом денег за бракованный товар), распространяется общий срок исковой давности, который составляет три года. При этом отсчет ведется с момента, когда продавцом допущено соответствующее нарушение – покупателю направлен официальный отказ либо истекли установленные законом 10 дней на рассмотрение претензии.

Три года. По ЗПП подавать в суд выгодно.

Срок исковой давности составляет три года.

Общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

3 года

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

По общему правилу, срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда стало известно о нарушении права.

Но есть нюансы...

Опишите вашу ситуацию подробнее, пожалуйста.

Здравствуйте.

Для разных правоотношений разный. Общий срок исковой давности 3 года.

Могу ли я принять наследство, если не прошло 3 года.

Принят наследство необходимо по истечению 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, написав заявление о принятии наследства нотариусу.

Где можно написать заявление

Заявление о принятии наследства вы должны написать у нотариуса, который открыл наследство. По месту нахождения имущества наследодателя или по последнему месту проживания наследодателя.

А если я далеко

Можете оформить доверенность на другое лицо.

Скажите, а если другой наследник откажется от имущества

Необходимо писать заявление об отказе от наследства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1158]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Может ли родная сестра моей матери претендовать на наследство?

Статья 1141. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1141]

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Яна Владимировна. Вынужден уточнить. Если прошел срок - 6 месяцев с момента открытия наследства и Вы не вступили в права, не направили нотариусу, ведущему наследственное дело свое согласие на принятие наследства, срок на его принятие истек.

Восстановить срок Вы можете при наличии уважительных причин в судебном порядке. Другого способа получить право на наследство по истечении 6 месяцев не существует.

По правилам статьи 1142 ГК наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спасибо , буду знать. А за консультацией к кому обращаться

Обращайтесь к любому юристу на сайте.

У меня имеется просрочка по кредиту уже 2.5 года банк знонит и пишет что подаст на Сеня в суд, но не делает этого для увеличения долга ( изначально долг был 70000, теперь около 800000). Могу ли я подать на них в суд за преднамереное затягивание подачи иска и увеличения долга? Первое письмо с обещанием подачи заявления на меня в суд было в апреле 2014 года. С тех пор их пришло ещё 6 штук.

Здравствуйте! за преднамереное затягивание подачи иска и увеличения долга не можете.. подавать в суд это и право.. а не обязанность..

Вам следует требовать расторжения договора кредитования..

Либо дождаться суда.

В суде можете просить снизить проценты на основании ст 333 ГК РФ, а так же просить суд отсрочить платеж и/или рассрочить..

банк знонит и пишет что подаст на Сеня в суд

---Здравствуйте, что это за вопрос. вы сами его читали? С уважением.

Вы сами не можете. Договор не банк нарушил, а Вы. Да Вам это и невыгодно. Срок исковой давности прервется. Подачей иска Вы признаете свой долг. Вам это надо? К тому-же банк встречный подаст и потребует оплатить сразу всю сумму. Думайте, прежде чем такие шаги делать. При хорошей защите можно отбить много чего, если банк сам в суд подаст.

По кредиту какой срок исковой давности? Если кредит получен в январе 2020 года, через сколько его спишут если подзабудут? Через столько ко же как не платят за газ, воду и свет многие люди?

Срок давности 3 года. Если у вас кредит с графиком на долгий срок, значит он будет считаться 3 года по каждому платежу графика отдельно.

Вы бы не расслаблялись, банки редко забывают про просрочников, так что до сроков дотянуть вряд ли удастся.

Мария, срок исковой давности что при задолженности за свет, воду, газ что по кредиту и иным платежам подобного имущественного характера составляет 3 года и регламентирован ст. 196 ГК РФ.

Поэтому в случае наличия задолженности в январе 2020 года, соответственно в феврале 2023 года обязаны списать за и течением срока исковой давности.

Совершенно верно, как по иным платежам за газ, воду и свет (электрический, не белый) .

Будем надеяться что банки как газовые службы и энеогоснабжающие компании и ничем не отличаются от поставщиков тепловых ресурсов.

Мария, каждый гражданин обязан, исполнять свои обязанности в рамках гражданского законодательства.

Подчёркиваю обязан.

Ага, одни все всегда обязаны, а другие вечно все просто так, и ничто и нигде - все бы так нахаляву.

Мария это не законодательный, а социальный вопрос.