Работал в казахстане на шахте с 1993 г по 2011 г. В 2015 г переехал в Россию. Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет?

• г. Мурманск

Работал в казахстане на шахте с 1993 г по 2011 г. В 2015 г переехал в Россию. Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет?

Ответы на вопрос (1):

Если все документы соответствующие получите - да.

"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.