«Как продлить разрешительные документы для иностранных сотрудников в связи с закрытием границы?»

• г. Южно-Сахалинск

Что можно сделать у нас в компании работают иностранцы, их разрешительные документы закончились, но с ними наша компания трудовой договор не прекратила, в связи с тем, что из-за пандемии закрыта граница и они у нас сейчас живут, кушают и.т.д., в данный момент мы хотим продлить им документы на основании Указа президента до 15.12.2020, это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анжела Владимировна

Указом Президента РФ от 23 сентября 2020 г. N 580 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" до 15 декабря 2020 г. включительно продлено действие временных мер по урегулированию правового положения иностранцев и лиц без гражданства в РФ, введенных в связи с пандемией.

В частности, до указанной даты приостанавливаются сроки пребывания (проживания) в РФ, добровольного выезда из нашей страны, сроки действия виз, видов на жительство, миграционных карт.

Также по 15 декабря 2020 г. продлен упрощенный порядок получения патентов иностранцами, прибывшими в Россию в безвизовом режиме, и разрешений на работу для лиц, въехавших по визе.

Иностранцы смогут выехать из России в страну своего гражданства по удостоверениям личности, сроки действия которых истекли после 14 марта 2020 г.

Указ вступает в силу с 16 сентября 2020 г.

Можете конечно продлить, время пребывания в РФ на основании заключенного с иностранным гражданином трудового договора т.к. продлены сроки.