Какой нормативный документ определяет порядок расчета платы за отопление в гаражном боксе - справедливо ли делить расходы на всех?

• г. Хабаровск

Каким нормативным документом определяется порядок расчета платы за отопление в гаражном боксе, ну например на 30 гаражей. Сейчас считается по объему здания по внешним границам и делится на 30. Правомерно ли это. У многих собственников есть кадастровые паспорта на гаражи и в них указан внутренний объем, который фактически и отапливается. Правление ГСК отказывается начислять на основе кадастрового паспорта и ведет эту политику делить на всех одинаково.

Ответы на вопрос (1):

Правила

коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя

(утв. постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1034),

Методика осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя

(утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 марта 2014 г. N 99/пр)

Спросить
Пожаловаться

В ГСК установлен прибор учета тепловой энергии.

Вопрос. На основании каких нормативных документов должно быть произведено начисление за отопление каждому гаражу.

В ГСК 30 гаражных боксов разного размера и с разным количеством гаражей в каждом боксе. Да и гаражи по внутренним размерам различаются значительно. Гаражей более 500.

Сейчас считается по наружным размерам бокса (объему), и делится на количество гаражей в боксе. Правомерно ли это? На основании какого нормативного документа такая методика?

Как рассчитывается отапливаемая часть помещения в нежилом здании? По внутренней площади или делаются внешние замеры здания?

Здание - офисное, 5-и этажное. Мы занимаем аренду всего пятого этажа. Представители теплоснабжающей организации произвели замер по внешним границам здания. Правильно ли это? почему не по внутренним площадям?

Отключили электричество в гаражном боксе правлением ГСК. За электричество оплачено. Отказываются подключать обратно бокс, ссылаются на неуплату членских взносов. Правомерно ли они поступают?

С 1 сентября 2022 года вступил в силу закон о запрете коммерческой деятельности в гараже. У меня в подобном гараже организована СТО. Есть ли способ сохранить свой вид деятельности? Гараж в собственности. Земля под ним в аренде. Арендатором земли является ГСК. Землю под гаражом могу оформить в собственность лишь по внутренним границам гаража.

Хотела бы зарегистрировать право собственности на гараж. Гараж находится в гаражном боксе, в котором еще 20 гаражей. Гаражный бокс относится к гаражному кооперативу. Есть решение суда о признании право собственности на гаражное помещение в боксе. Обратилася в кадастровую палату для постановки на учет гаражного бокса предоставив документы: технический план бокса, но Кад. палата приостановила постановку на учет запросив разрешение на ввод в эксплуатацию ГК. ГК не поставлен на кадастровый учет. Земля под ГК не оформлена. На сегодняшний день земля принадлежит Росимущесту (РФ), а выделялась администрацией города. Вопрос как поставить на кадастровый учет бокс имея на руках решение суда о признание права собственности на помещение в этом боксе?

Есть гараж в ГСК родственника, который умер 5 лет назад, гаражом пользуемся мы, гараж в собственность не оформлялся, членство в кооперативе тоже не переоформлялось, взносы все опалачивали, в гараже хранятся разные запчасти, правление ГСК хочет отобрать гараж, мотивируя тем, что гараж используется не по назначению, гараж опечатали и не пускают нас туда.

Правомерно ли это и что нам делать, куда обращаться?

Хочу построить себе гараж, в строчке маленького гск.. там вообще гаражей 15-20,может это и не гск, гаражи капитальные... есть с краю один недостроенный (бетонный подвал с перекрытием, гаража нет) хочу им заняться-построить гараж... каких-то сведений о каком либо правлении гск нет, в гаражах оч редко кто бывает, электричество в них есть... в общем с чего начать не пойму)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По гаражному кооперативу ГСК-2"Жигули" www.zhiguli2.ru. Правление и Председатель в последние годы занимаются коммерческой деятельностью на территории ГСК: сдают в аренду авторемонтную мастерскую, автомойку, шиномонтаж. Также были пристроены к основному зданию дополнительные гаражные боксы. Эти строения в течение многих лет не могут зарегистрировать.

В настоящий момент правление гаража требует оплатить каждому владельцу бокса сумму 16300 руб. (так называемый "целевой взнос") для оплаты штрафа за коммерческое использование земли.

Председатель сейчас новый, предыдущий экстренно покинул пост как бы по состоянию здоровья. Все проводившиеся собрания были с нарушением необходимых процедур.

Как действовать нам, членам ГСК, в сложившейся ситуации? Поступают угрозы со стороны Правления в случае неуплаты этих поборов. При том, что ежемесячные членские взносы оплачиваются в полном объёме.

Нынешний председатель ведёт себя несколько странно, может потому что и сам входил в состав предыщего правления. Как привлечь к отвественности виновных?

Помогите в решении следующей проблемы: правление ГСК (гаражно-строительного кооператива) в начале года до проведения общего собрания членов ГСК повысило годовую оплату за содержание гаража. На ежегодном общем собрании членов ГСК принятое повышение годовой оплаты было утверждено. По прошествии 6 месяцев в этом же году правление ГСК принимает повторное решение о повышении годовой оплаты на 20 % за содержание гаража для тех членов ГСК, которые пока еще не внесли годовую плату за содержание с начала года. Это решение о повторном повышении платы за содержание гаража было принято без утверждения членами ГСК на общем собрании. Повышение оплаты за годовое содержание гаража правление объясняет повышением коммунальных тарифов, инфляцией в стране и необходимостью ремонта крыши в ГСК. 20% повышение оплаты за годовое содержание гаража не распространяется на членов ГСК оплативших за годовое содержание гаража до повторного принятия правлением ГСК решения о повышении оплаты. Законно ли решение правления ГСК о повторном повышении платы за гараж в течении года без решения и утверждения общего собрания членов ГСК?

Есть гараж-бокс в кооперативе. Оформлен техпаспорт на гараж и кадастровый паспорт на гараж. Земля у кооператива в аренде. В кадастровом паспорте гаража нет кадастрового номера. Обратился в МФЦ, сказали написать заявление о внесении в ГКН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости. Заявление написано.

Что делать, если после рассмотрения заявления выдадут отказ о присвоении кадастрового номера гаражу-боксу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение